«Планета» - теперь трёхкратный обладатель Кубка Иркутска 6x6!

Главный матч кубковой истории 6×6 и эмоции его участников

В этом сезоне в Кубке приняло участие 27 команд! 16 участников вышли в плей-офф. Во время этапа «на вылет» наибольшее упорство проявили мастеровитая «Планета» и целеустремленный «Раскол», которые 16 июля сошлись в финальном противостоянии на «Рекорде».

«Планета» уже дважды становилась победителем Кубка Иркутска 6x6 в 2022 и 2023. В составе команды – третий год выступают опытные футболисты, поигравшие за иркутские команды первой лиги. «Раскол» - дебютант формата. Ребята основали команду около года назад и до Кубка 6×6 играли только в футзал. Однако, на этапе плей-офф футболисты проявили характер и упорство, которых было достаточно, чтобы пройти в финал. Дважды они отправились в следующий этап после серии пенальти.

Теплым, приятным для футбола летним вечером вторника на «Рекорде» завершилась третья кубковая история измерения 6×6. Игроки провели традиционную предматчевую разминку, организаторы, коллеги из ФФГИ подготовили наградную атрибутику, а ведущий Александр Каменский рассказал зрителям о финалистах и объявил составы перед стартовым свистком от бригады арбитров. Судили игру Дмитрий Петунин и Данила Черныш. Болельщики: друзья и семьи футболистов удобно расположились на бровке у зоны замен, наблюдая за ходом встречи и поддерживая своих ребят.

«Планета» повела уже на второй минуте после крутого гола Максима Карпушева. «Раскол» не ушёл в защиту, создавая моменты, после которых «Планета» ответила своими. Команды обменялись атаками и сейвами. Вратари – Егор Бухаров из «Планеты» и Илья Ермаков из «Раскола» сыграли максимально надёжно.

На шестнадцатой минуте матча счёт сравнял Доржо Баясхаланов. Однако уже через пару минут фаворитов матча вывел вперёд ответный забитый мяч Александра Иванова после углового. Тайм завершился со счётом 1:2 в пользу «Планеты».

В перерыве мы поговорили с болельщиками команд. Дарья Осколкова поддерживала своего молодого человека из «Раскола».

«Атмосфера этого турнира очень нравится, я ходила на все игры. На «Рекорде», на свежем воздухе очень приятно болеть за любимую команду. Здесь играет мой молодой человек Никита Клименко – номер 7. Сегодня, собираясь на финал, испытавали какое-то особенное волнение. Все наши девчонки очень переживают. В ход пошли и приметы. Я, например, даже надела платье, которое обычно приносит удачу команде».

В начале второго тайма Максим Карпушев снова подарил болельщикам «Планеты» повод для аплодисментов. «Раскол», уступая в счёте, нисколько не уступал по созданным опасным эпизодам, футболисты попытались прокинуть мяч через вратаря, но Егор Бухаров потянул ещё один сложнейший момент. Его группа поддержки тоже была на месте.

«Мы с подругой болеем за «Планету» и моего молодого человека Егора Бухарова. Игра сегодня просто огненная. Ребята большие молодцы. И атмосфера стадиона замечательная, очень нравится на «Рекорде». Постоянно посещаем игры. Хотелось бы ещё чаще бывать на матчах. Понравились голы, и, конечно, сейвы!», - Наталья Антонова, болельщица «Планеты».

В концовке встречи «Планета», не желавшая пробовать удачу в серии шестиметровых с соперником, не просто забрала мяч под свой контроль, но и организовала ещё один гол. В этом противостоянии точку поставил Павел Шипунов. Матч завершился со счётом – 4:1 в пользу «Планеты».

Перед награждением с речью к командам обратился президент Федерации футбола города Иркутска. Артём Райников поблагодарил всех участников турнира уникального и набирающего популярность формата 6x6 за яркую игру, судейские бригады за их работу, отметил мастерство «Планеты», упорство «Раскола», а после, он и главный судья турниров 6x6 Евгений Молько вместе с судейской бригадой вручили командам награды. Чемпионы получили Кубок, все финалисты – медали.

После торжественной части мы пообщались с представителями команд-финалистов. Футболисты «Раскола», собравшись в круг после вручения медалей, долго не покидали дальнюю от входа на стадион часть поля в тени реликтовых сосен, не переставая анализировать игру. Финал и Кубок в целом принёс много нового, интересного опыта и оставил у ребят немало эмоций. Впечатлениями от решающей игры в послематчевом комментарии «Раскол» делился всем составом.

«Игра сегодня была равная. Мы, конечно, не довольны результатом, поскольку очень хотели победить, и даже могли, было много моментов. Хорошие атаки были у обеих команд, мы во многом были даже опаснее. Не всё получилось реализовать. Ещё не хватает где-то сыгранности, где-то опыта. Команде ещё даже не исполнился год, но несмотря на это мы стараемся выйти из «классического» формата и тактики, где просто обороняются, либо бьют вперед, пробуем комбинировать. Первый тайм по этому показателю получился гораздо лучше второго. Порадовал высокий уровень самого турнира ФФГИ, сильные участники. Проходили дальше по шестиметровым несколько раз, серии пенальти и вовсе становятся нашим коньком. Но в финале дело до них не дошло. Думаем, что вернёмся в следующем сезоне, потому что нужен реванш!», - игроки «Раскола»

Эмоций у победителей после финального свистка тоже осталось много.

«Спасибо организаторам турнира, команде «Планета» за то, что позвали и поверили. На финал сегодня собрался не весь состав, но как оказалось, всё сложилось для нас удачно. Команда «Раскол» - большие молодцы, дали нам бой, это цепкие и упертые ребята. Просто так в финал не попадают, они это доказали своей игрой и желанием. Благодарен своей команде, сегодня все сыграли очень хорошо! Результат закономерен, мы трехкратные чемпионы кубка 6x6!», - Максим Карпушев, «Планета».

В прошлом году, после второй победы «Планеты» вратарь команды Егор Бухаров сказал: «В следующем сезоне мы отправимся за звездой на эмблеме!». Теперь три победы в Кубке – у команды есть.

Поздравляем «Планету» с чемпионством и желаем всем нашим участникам успехов на пути к новым достижениям и «галактикам»!