Главный матч лета: финал Кубка Иркутска-2022

Эмилия Пугачева — с яркими впечатлениями от игры на «Зените»

В понедельник, 13 июня, на стадионе «Зенит» прошел финальный матч Кубка Иркутска сезона 2022 между командами «ДомСтрой» и ФК «Иркутск». Результатом встречи стала победа ФК «Иркутск» со счетом 3:0 в основное время — это самый крупный финальный результат за все семь лет проведения Кубка.

Зрители потихоньку собирались на трибунах, приветствовали друг друга. Погода установилась теплая ещё в выходные. К началу матча, несмотря на то, что он стартовал уже после пяти вечера, стало очень жарко. Первой на поле появилась бригада арбитров под руководством Романа Галимова — главного арбитра финала (г. Улан-Удэ). Помогали ему Сергей Васильев и Дмитрий Ширяев. Резервным судьёй работал Владислав Филатов.

Бригада провела отличную разминку с пробежкой и комплексом упражнений. Болельщики с интересом наблюдали за их подготовкой. Высокий уровень чувствовался во всем, от стартовой установки бригаде и разминки до финального свистка.

Волонтёры из общественного движения «Наш Иркутск» помогли привести стадион в порядок. На входе можно было бесплатно нарисовать любой футбольный аквагрим: от мяча до эмблемы команды, за которую болеешь.

«Сегодня у нас работает целая команда, более десяти волонтёров. Ребята уже традиционно, третий год, готовят стадион к финальному матчу, встречают гостей. Мы вместе организуем это мероприятие с федерацией, с 2019 года. Федерация футбола, считаю, отлично проводит мероприятия, и задаёт темп развитию футбола на городском и областном уровне. И мы, как общественное движение, ежегодно поддерживаем этот процесс».

Константин Бушуев, председатель общественного движения «Наш Иркутск».

Среди болельщиков были семьи и друзья игроков-финалистов, а также представители других команд, и, конечно, просто любители футбола. Мужчины, болеющие за ФК «Иркутск» с крайней трибуны пришли с детьми и внуками. Юные футболисты занимаются у Алексея Ющука, которого они поддерживали особенно.

Были и те, кто не отдавал предпочтение ни одной из команд-финалистов. Кто-то просто пришёл поболеть за красивый футбол. Поговорили с Дмитрием Перевозниковым, отцом Егора — с недавнего времени игрока ФК «Иркутск». Дмитрий рассказал, что на «Зените» он был не раз, уже больше десяти лет он является болельщиком местного футбола, приходил сюда поддерживать сына, когда тот играл за разные команды. В этот раз Егор не оказался в заявке, но смог посмотреть игру своей команды на трибуне с друзьями и семьёй.

«Я многих футболистов знаю в обеих командах. И из „ДомСтроя“ тоже, кого-то знаю вообще с малых лет. Интересно посмотреть, что они придумают. С воспитанниками черемховского футбола, ребятами из Михайловки у нас когда-то была общая команда по детям, объединяли усилия на базе „Динамо“, мы все играли за Иркутск».

Дмитрий является представителем, собственником компании «Юный динамовец» и участвовал в организации детского Кубка «Динамо», который представлял собой мини-футбольный турнир в нашем городе.

Перед матчем и в перерыве команды поддерживали девушки, которые занимаются чирлидингом. После их выступления на поле появились футболисты обеих команд. Президент Федерации футбола города Иркутска Артём Райников и заместитель начальника управления, начальник отдела по физической культуре и спорту Андрей Осиновский выступили с приветственным словом, поздравили всех с праздником футбола и пожелали удачи командам.

В этой кубковой истории мы видели яркие матчи, неожиданные победы и проходы дальше, непростительные ошибки, опасные моменты, забитые, а для кого-то пропущенные мячи. ФК «Иркутск», участвующий в чемпионате Сибири, не мог играть на пределе своих возможностей из-за сложного графика, но они располагают большим опытом, и являются обладателями Кубка Иркутска-2021. Для «ДомСтроя» это был первый подобный турнир, они серьёзно настраивались на борьбу.

Взрослых спортсменов пришли поддержать воспитанники футбольной школы «Иркутск», и игроки команд СШ «Байкал». Выводили команды юные футболистки. Прозвучал гимн Российской Федерации, после которого девочки заняли места на центральной трибуне и начали активное обсуждение о том, кто выходил с каким футболистом и за кого они болеют. С самого начала матча юные футболистки начали активно, с кричалками, болеть за команды.

Команды обменялись традиционными рукопожатиями. На первых минутах клубы, присматриваясь друг к другу, попробовали атаки. «Домстрой» начал от обороны, «Иркутск» больше держал мяч. Уже на седьмой минуте «Иркутск» заработал несколько угловых. Начались атаки «Иркутска», в двух из них Илья Кунгуров попробовал пробить головой. Мальчишки, воспитанники «Иркутска», уже с другой части трибун, внимательно и восторженно смотрели за этими моментами, как эксперты, анализируя эпизоды. Понравился им и подкат от одного из полузащитников «ДомСтроя», они даже вспомнили Неймара с его стилем игры. Были и совсем маленькие болельщики, те, кто еще не мог ходить, передвигались в колясках по периметру стадиона. Один малыш был пойман на бровке мамой, ему очень хотелось поучаствовать в игре вместе с капитаном ФК «Иркутск».

Всем детям на трибунах бесплатно раздавали мороженое от компании «Чистая линия», это было как никогда кстати в такой жаркий день. Федерация Футбола Иркутска благодарит за участие и поддержку «Чистую линию» и Кудрявченко Ивана Андреевича.

Атмосфера к концу первого тайма немного успокоилась, затем команды снова обменялись атаками, «ДомСтрой» в одном из эпизодов выручил вратарь, а в другом защита. Однако на тридцать седьмой минуте Дмитрий Толмачев всё-таки распечатал ворота. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Иркутска».

Для тех, кто сильно проголодался на свежем воздухе, возле входа на стадион расположилась палатка с сочными новозеландскими пирогами, особенной популярностью пользовался брусничный морс от компании.

Между таймами прошло интересное соревнование среди болельщиков финала Кубка Иркутска. Нужно было как можно скорее обвести мяч вокруг конусов. Победителем стал Азизбек Артикбаев действующий футболист команды «Байкал-2007». Он рассказал, что порой играет на «Зените», оценил первый тайм как довольно скучный, без очень ярких моментов, сказал, что сегодня поддерживает ФК «Иркутск».

Также в перерыве снова выступили чирлидерши, юные футболистки повторяли движения за ними, получился настоящий флешмоб.

После первого тайма мы поговорили с тренером по футболу Николаем Буториным:

«Был на всех финалах Кубка Иркутска в последние годы, и могу сказать, что атмосфера, как это обычно бывает на финалах, хорошая. ФФГИ держит планку. Игра на „Зените“, понятно, далеко от центра, сам с Первомайского добирался с пересадками, но приехал, и люди приехали, это правильно. Все организовано, поле тут хорошее. Первый тайм, по моему мнению, ни о чем, поскольку одни выпустили непонятный состав, а вторые порой не понимают, что делать с мячом. Пока футболисты, которые могут показать класс, не показывают его сейчас, но счёт открыт. В конце тайма вот вышел Антон Убониев, было пару моментов, где можно было забивать. Но если бы счёт был 3:0, было бы уже не так интересно. У „ДомСтроя“ был момент, где могли попасть в дальний угол, так что тайм мог и ничьей закончиться. Будем надеяться, что дальше будет интересней».

Во втором тайме ко времени замен было роздано несколько жёлтых карточек. Команды включились в борьбу активнее. Моменты были у обеих команд. Несколько раз «ДомСтрой» оставляли в игре защита и вратарь. На шестьдесят шестой минуте гол забил Андрей Толмачёв, и ФК «Иркутск» увеличил отрыв.

Самым ярким получился перфоманс от капитана «Иркутска» на восемьдесят восьмой минуте, болельщикам стоило остаться на трибунах до конца ради этого красивого гола! Сначала Илья Кунгуров здорово перехватил мяч после подачи с другого конца поля, а Эдуард Богданов с его передачи переиграл защитника и уверенно отправил мяч в угол. В основное время был зафиксирован счёт 3:0 в пользу ФК «Иркутск».

Перед награждением команд-финалистов состоялось вручение памятных призов новым членам клуба бомбардиров, которые забили больше 100 голов в турнирах ФФГИ. Здесь отличились: Александр Степанов — 112 забитых мячей, Сергей Михайлов — 111 и Иван Яковлев — 105.

В этом году федерация запустила новый формат — 6×6, Кубок турнира забрала «Планета», но осталась ещё одна награда — лучшему бомбардиру. Им стал Виталий Коновалов из команды «Джо Джо». В семи матчах Кубка 6×6 он забил 10 мячей. А лучшим бомбардиром турнира Кубка Иркутска по футболу 11×11 стал Алексей Евдокимов из «Монретранса», забив 15 мячей в трёх матчах. Эти награды были вручены перед чествованием победителя Кубка Иркутска — сезона 2022.

Во время награждения команды выстраивались в коридор, тепло приветствуя друг друга. ФК «Иркутск» торжественно подняли кубок, второй год подряд. Комментариями после матча поделились представители обеих команд-финалистов.

«Хочется поблагодарить всех своих ребят из команды. Они приходили, отдавались в каждой игре. Хорошо отыграли турнир, достойно сыграли в финале. Что-то, понятно, не получилось, но это первый такой турнир для нас. Не хватило чуть по физике, подустали, а так выступили неплохо, моментами игра получалась. Команда прибавила во всем. Все молодцы. Большое спасибо Федерации Футбола Иркутска!».

Владимир Пискун, тренер ФК «ДомСтрой»

«Команда только вчера прилетела после выезда, сегодня очередная игра, тяжелый день. Там играли на искусственном поле, тут на натуральном газоне. Тренер сказал: будет тяжело, но необходимо постараться. Нужно отдать должное „ДомСтрою“, они грамотно оборонялись. Но мы победили, и, думаю, на данном этапе — мы самая сильная команда в городе. Приятно играть, когда приходит столько народу, спасибо всем болельщикам, поддерживающих нас на разных турнирах!».

Исполнительный директор ФК «Иркутск» Илья Кунгуров

«Мы знали, что тяжело будет, поскольку играем на фоне усталости. Нужно было хорошо настроиться для такого матча, подготовиться, во избежание травм. Хорошо размялись, вышли. Был небольшой запас из тех, кто не ездил на выезд. Нормально отыграли. Матчем довольны. Хочется большое спасибо сказать организаторам за прекрасное проведение финального матча. И табло подготовили, все на высшем уровне. На „Зените“ раньше не играли финал Кубка, но все здесь прошло хорошо, для футболистов поле лучше, чем, например, на том же „Локомотиве“. Сам со Второго Иркутска, здесь вырос, на „Зените“, воспоминаний много и играть тут приятно. Думаю, что болельщикам всё понравилось: организация и счёт на табло!».

Эдуард Богданов, капитан ФК «Иркутск»

О своих впечатлениях от финала Кубка рассказал Роман Галимов, главный судья матча, судья всероссийской категории:

«Иркутск встретил замечательно. Большое спасибо Артёму Сергеевичу за все организационные моменты. Абсолютно все на высшем уровне. Ребят, бригаду, с которой работал в финале, знаю, перед игрой пообщались, провёл небольшой инструктаж по взаимодействию. В принципе, по ходу игры больших проблем у нас не возникло. Ребята молодцы, отработали хорошо. Игра была не сильно динамичной, но моменты, когда нужно было включаться в работу, конечно, были. Спорных моментов не было, отработали хорошо. Команды играли в футбол не грубый. Три-четыре эпизода было, которые выбивались из общей картины, две жёлтых за грубую игру, остальное всё абсолютно корректно. После второго гола стало спокойнее, а третий вовсе завершил напряженную борьбу. Соперники уважали друг друга, и, к нам относились с уважением».

Президент Федерации Футбола Иркутска Артём Райников рассказал о финале и ходе Кубка:

«Мы впервые проводили финал Кубка на этом стадионе. Понимали, что без накладок не обойдётся. Заранее психологически готовились к определённым сложностям. В целом всё прошло нормально. Какие-то накладки хоть небольшие, всегда бывают. Помогли ребята из ФК „Иркутск“, это их домашний стадион. Они оказали существенное содействие в проведении мероприятия. Нам было очень непривычно расположение трибун, их здесь две. Готовили больше одну, у входа, а получилось, что люди из-за солнца пошли на другую. Но это плюс к опыту, теперь при проведении вечерних матчей будем учитывать это.

Ожидал, что в сегодняшнем матче будет достаточно вязкая борьба. Команды находятся сейчас в разной физической готовности. ФК „Иркутск“ не мог сегодня играть на пределе своих возможностей, поскольку провёл два тяжёлых матча подряд на выезде, играя при высоких температурах. А „ДомСтрой“ должны были настраиваться на тактический футбол. Как говорят в таких случаях — это футбольное сумо. По итогу, наверное, такой матч и получился. Конечно, счёт крупный, но в целом довольно было много борьбы. Команды как будто пытались друг у друга в единоборствах инициативу перехватить. И понятно, что „ДомСтрой“ играл вторым номером, но они очень грамотно перекрывали зоны. Поэтому, если посмотреть не на итоговый счёт, на то, как развивался сам матч, можно увидеть, что на самых последних минутах первого тайма был забит гол. Думаю, что многое это и решило. Если бы счёт был 0:0, после первого тайма, то может быть во втором, могли бы быть какие-то сюрпризы. Футбол таков, какой он есть. Он, в принципе, получился сегодня хорошим.

Кубок прошёл хорошо. Как всегда были команды, которые стали сюрпризами. „ДомСтрой“ — команда сюрприз, безусловно, и, сюрприз приятный. Мы рады новым командам и их успехам! Великолепно проявил себя „Байкал-2006“, никто не ожидал, что эти юные ребята дойдут до полуфинала и составят реальную конкуренцию. Ожидали, что пройдёт „Монретранс“, который всегда мыслился одним из фаворитов турнира. Когда они оказались по другую сторону сетки от ФК „Иркутск“ у многих, в том числе у меня, было ощущение, что финал прошлого года может повториться. Получилось кардинально по-другому, в этом и есть чудо футбола!»

Поздравляем ФК «Иркутск», благодарим все команды, участвующие в турнире, и болельщиков, пришедших на стадион! Этот по-настоящему летний вечер на «Зените» останется в футбольной истории Иркутска и памяти всех участников праздника!