«Дядюшка Фуго» — уже в полуфинале Кубка Иркутска. На старте многие были уверены, что команда вообще выйдет из группы

Вытаскивают третий матч подряд!

Казалось, что в субботу всё самое интересное будет происходить на стадионе «Зенит», где ФК «Иркутск» встречался с «Легендой». Ожидалось если не равное противостояние (сейчас это просто невозможно), то хотя бы небольшая интрига. Но ничего не вышло. ФК «Иркутск» уже к 24-й минуте вёл 3:0, в середине второго тайма немного подпустил соперника к себе, а затем добил — 6:1. Более будничный проход в полуфинал представить сложно.

Зато чуть раньше в Ангарском районе творилась более интересная история: «Дядюшка Фуго», в который никто не верил, с полевым игроком в воротах обыграл АНХК и пробился в полуфинал Кубка в первом же сезоне.

Иркутяне приехали на матч без основного вратаря Никиты Ненартовича. Его мог бы спокойно заменить Евгений Цимерман, который теперь больше времени проводит в поле, если бы не одна проблема — он пропускал матч после удаления в игре с «Байкалом-2005». В итоге место в воротах «Дядюшки Фуго» занял Максим Мирабидов. И это было одним из лучших решений команды.

Если вы по какой-то причине не знаете, как выглядит Максим Мирабидов, то посмотрите видео с первого выезда «Дядюшки Фуго» на игру с АНХК. Он там хедлайнер.

Оба выезда иркутской команды в Ангарский район организовала транспортная компания «Слава» — наш главный партнёр на дорогах Приангарья.

У АНХК тоже были проблемы — команда начала матч в неполном составе. Иркутяне этим воспользовались и быстро забили 2 мяча. Казалось, что дальше будет проще. Но после 35 минут игры ангарчане закрыли «Дядюшку Фуго» на их половине поля. Единственной возможностью угрожать воротам АНХК стали контратаки. Но когда в составе есть Виталий Рудаков, это уже многое даёт.

Ангарчане давили, сокращали разницу в счёте, но пропускали опасные контратаки. В воротах «Фуго» в это время феерил Максим Мирабидов: выходил на опережение, выносил верховые передачи подальше кулаком, вытащил мёртвый мяч после удара головой при счёте 3:3.

Расслабились иркутяне только в самом конце, после того как Аркадий Яловенко сделал счёт 5:3 в их пользу. До этого же — почти час бескомпромиссной борьбы за выход в полуфинал.

В «Дядюшку Фуго» никто не верил. Но команда вытаскивает уже третий тяжелейший матч подряд

У «Дядюшки Фуго» была очень сложная группа: с «Легендой», АНХК и «Иркутским ГАУ». Выбраться из неё в стартовом сезоне — само по себе достижение. Уровень сложности повысился после двух туров, в которых было два поражения: 0:4 от «Легенды» и 3:5 от АНХК.

Третью путёвку в плей-офф «Дядюшка Фуго» и «Иркутский ГАУ» разыгрывали в очном матче. Получилось тоже непросто — победа «Фуго» со счётом 3:2 после ошибки уставшего соперника во втором тайме.

В 1/8 финала «Дядюшка Фуго» играл с «Байкалом-2005». Тогда казалось, что год в названии команды спортивной школы уже не имеет никакого значения. Пацаны прошли групповой этап на сверхзвуковой скорости, по очереди обыграв «Иркутский ГАУ-2», «Ангару» и «Байкал-2004».

«Дядюшка Фуго» от «Байкала-2005» тоже пострадал: проигранный первый тайм, незабитый пенальти. Но хорошая подача на угловом и ошибка обороны «Байкала» позволила «Фуго» за 5 минут перевернуть игру. Правда, потом ещё было удаление в конце второго тайма и звон перекладины за 2 минуты до конца матча. Но «Дядюшка Фуго» выдержал натиск молодости.

А теперь — ещё более сложный матч против АНХК и выход в полуфинал.

Напоследок — ещё несколько фактов о команде, которую никто не ожидал увидеть в четвёрке сильнейших.

1. Основу «Дядюшки Фуго» составляют бывшие игроки JOKER TATTOO. К ним присоединилось несколько новичков, плюс присматриваются к другим молодым игрокам, которые смогут освежить состав, средний возраст которого стремится к 30 годам.

2. Команду тренирует Владимир Суров. Он помогает наладить игру, настроить дисциплину и вернуть кондиции — у многих игроков «Дядюшки Фуго» был длительный перерыв в большом футболе.

3. Задачи на лето — собрать костяк, наиграть команду, выиграть Лигу-2. Затем можно будет задумываться об игре в Лиге-1.

В общем, начинайте болеть за «Дядюшку Фуго» прямо сейчас.