Чемпионат Иркутска: матчи недели

У «Проекта» и «Гранд-Байкала» получился хороший матч, но его немного омрачило огромное количество жёстких стыков. Главный арбитр показал всего три предупреждения, но было ощущение, что игра вот-вот выйдет из-под контроля и дело дойдёт до удалений. К счастью, команды сумели усмирить пыл и доиграть матч в полных составах.
Соперники долго присматривались друг к другу и оживились только после первого гола В концовке первого тайма команды обменялись забитыми мячами. Ответный гол Руслана Дукояна получился немного курьезным: после прохода по правому флангу он собирался сделать навес в штрафную, но мяч срезался и залетел за спину голкиперу.

В начале второго тайма Сергей Васильев назначил пенальти в ворота «Гранд-Байкала» за игру рукой, который реализовал Николай Вандиу. «Проект» имел небольшое преимущество по игре, а «Гранд-Байкал» действовал на контратаках. Одна из них привела к нарушению правил недалеко от штрафной площади «Проекта». К мячу подошел Александр Новопашин, который мощным ударом в левый угол сравнял счёт. Под занавес встречи «Проект» имел шанс вырвать победу, но Павел Трифонов не смог реализовать очередной 11-метровый. 2:2 — абсолютно справедливая ничья.
С нашей стороны получилась невнятная игра. Действовали несвойственно себе, от этого и такой результат. Хотя даже при такой игре могли вырвать победу. Соперник порадовал, в чемпионате стало на одну хорошую команду больше. Сезон только начался, будем стараться реабилитироваться за такую игру дальше.
Павел Трифонов, «Проект»
При равной борьбе игрокам «Звезды» удалось создать раза в два больше опасных моментов, чем футболистам «Виктории». Во многом это было обусловлено искромётной игрой Александра Штыня, который, похоже, находится на пике и звездит в каждом матче, будь то Кубок, чемпионат или турнир среди ветеранов. Его вертикальные передачи вразрез могли бы стать оружием и какой-нибудь профессиональной команды.

Забивали в этом матче только игроки «Звезды», дважды в ворота соперника и однажды в свои. Штынь тоже мог поправить бомбардирский счёт, но с «точки» попал в штангу.
Радует, что в Лиге-1 появилась ещё одна команда, которая способна составить конкуренцию фаворитам в борьбе за самые высокие места. «Звезда» — коллектив очень высокого уровня, и, думаю, её победа над любой командой не станет впредь ни для кого неожиданностью.

«Виктория» сыграла неплохо. Понравилось, что новичок команды Расул Эргашов очень быстро нашёл общий язык с нашим мозговым центром Александром Пляскиным, благодаря чему игра стала более разнообразной. Для нас это отличное приобретение!
Артём Райников, «Виктория»
Конкуренцию в борьбе за самые высокие места «Звезда» уже выиграла. Правда, пока в другом турнире. В полуфинале Кубка Иркутска команда обыграла JOKER «Правовой Аспект». Теперь — главный матч лета с «Сервико». 14 июня, 18:30, ФЦ «Байкал». Все подробности о полуфиналах и предстоящем финале расскажем чуть позже.
Два из трёх стартовых поражений «Зенита-2001» закончились с разницей в десять мячей и только с матче с Team County удалось немного побороться. Пока мы вынуждены констатировать, что после трёх туров в Лиге-2 появился явный аутсайдер, игры с которым для большинства соперников рискуют превратиться в тренировочные.
О сопернике ничего конкретного не могу сказать. Скорее всего, команда была не готова к игре, поэтому такая разница в счете. Сейчас экзаменационная пора, по вине которой и мы лишились на время ряда футболистов.

Нам необходимо отработать игру в обороне, но по такому матчу это нельзя было сделать. Большая часть забитых мячей стала результатом ошибок соперника. Вообще такие результаты могут быть даже вредными для команды. Может появиться неуважение к сопернику и самоуверенность. Поэтому ждём встречу с «Монретрансом», которая должна дать ответ на вопрос о нашей истиной силе.
Игорь Фатин, «Байкал»
Вполне возможно, что приличная игра «Зенита-2001» против Team County связана с тем, что у последних тоже не всё хорошо. ЦСП «Сибирский медведь» выиграл у прошлогодних чемпионов Лиги-2 со счётом 5:2, и даже концовка в меньшинстве ничего не изменила.
Лига-3
Первый тайм прошёл практически полностью на половине поля Step Forward. Performance выглядел на голову мощнее, техничнее и быстрее соперника. Складывалось впечатление, что счёт будет разгромным уже в первом тайме. Но игроки Performance, находясь в позиционной атаке, часто не понимали, что делать с мячом. И даже первый гол был забит после того, как Step Forward впервые пошёл вперед и не перестроился в защите.

После перерыва футболисты Step Forward добавили в скорости, агрессии, желании и наконец-то выровняли игру. Второй тайм выдался боевым, с приличным количеством острых моментов и ударов по воротам. Всё это продолжалось примерно до 75 минуты, пока у Step Forward не закончились силы. На 80 минуте Иосиф Дедыш завершил красивую комбинацию, которую соорудили партнеры, и внёс мяч в пустые ворота с нескольких метров. 2:0, уверенная победа Performance.
Перед началом сезона мы провели с этой командой товарищескую встречу, которую выиграли со счётом 9:1. Несмотря на это, знали, что проходить оборонительные построения соперника будет тяжело. К тому же к чемпионату Step Forward усилился несколькими хорошими футболистами. В целом, игрой команды доволен, но надо ещё работать над реализацией.