«Зенит» привезёт в Иркутск команду из ФНЛ

«Зенит» третий год подряд играл с «Читой» в 1/64 финала Кубка России. В предыдущие два сезона шансов у иркутян не было: забайкальцы забивали по пять мячей, даже если пропускали первыми. В этом году «Чита» намного слабее — мы уже рассказывали о новом курсе команды. Поэтому победа «Зенита» не была неожиданной, но всё равно досталась очень трудно.
«Зенит» играет так же, как в прошлом сезоне
Иркутская команда мало изменилась по сравнению с прошлым годом. В первом матче нового сезона Олег Яковлев выпустил такой состав:
Изменения только по позициям. Место Григория Труфанова, который уехал в ФНЛ играть за «СКА-Хабаровск», занимает Дмитрий Толмачёв. Вадим Богданов играет впереди вместо Алексея Евдокимова, с которым не был продлён контракт. По ходу игры Богданова меняет Рафаэль Мурадян, но структурных изменений в атаку это не вносит: Иван Яковлев — главная цель при выходе команды из обороны. Богданов, Михайлов, Мурадян должны подхватывать отскоки.

Дмитрий Пытлев, как и в прошлом сезоне, спускается к защитникам для розыгрыша мяча, а Ющук и Бондаренко периодически меняются флангами. Александр Усов наигрывался на фланге обороны в прошлом сезоне, но вместо него на поле будет периодически выходить Алексей Завражнов — в матче с «Читой» Усова заменили после второго гола, когда он проиграл борьбу на фланге.

Проваленный второй тайм — тоже привет из прошлого сезона. Иногда стабильность — это плохо.
«Чита» может удачно выступить в Лиге-1 чемпионата Иркутска. Возможно даже поборется за медали
Против «Сервико» и «Звезды» у них не будет шансов. JOKER «Правовой Аспект» как обычно сыграет вничью, а «Виктория» будет выглядеть хорошо весь матч, но в итоге проиграет. С «Гранд-Байкалом» и «Проектом» придётся очень трудно, «Иркут» и ФСК «Шелехов» тоже могут отобрать очки.

В зоне «Восток» ПФЛ «Чита» с составом, набранным из молодёжных и любительских команд, вряд ли будет бороться за что-то, кроме веры и поддержки забайкальцев. «16 человек — местные игроки. Каким будет результат выбранной нами стратегии, покажет лишь игра», — выводы пока делать рано, но у директора «Читы» Алексея Тихоньких и всей команды впереди очень тяжёлый сезон.
Трансляции матчей команд ПФЛ — это ад
В ФНЛ решили проблему с ужасным качеством трансляций, сняв с клубов обязанность по их проведению. Теперь за прямой эфир и видеоотчёты отвечает компания InStat. В трансляциях появились повторы, минимальная графика, иногда встречаются хорошие комментаторы. Да, матчи теперь показывают только на сайте ФНЛ, порой видео пропадает, а плеер лагает, но это можно исправить — и с каждым туром InStat делает лучше.

Прямые эфиры в ПФЛ — это оператор, который забывает повернуть камеру, отсутствие времени, счёта и названия команд, низкое качество видео, из-за которого путаешь Богданова с Яковлевым, и комментатор, который периодически задыхается.
Дорогой InStat! Пожалуйста, возьми на себя трансляции матчей ПФЛ в зоне «Восток»!
Артур Копытин — бог штрафных ударов
Центральный защитник «Зенита» забивал прямым ударом и в прошлом сезоне, но главный штрафной реализовал сегодня. Артур вернул в Иркутск ФНЛ — пусть и на один матч.

Если команда пройдёт дальше, то «Труд» снова станет популярным среди иркутян, которые придут смотреть на гостей из РПЛ. Но не будем заглядывать далеко. Давайте просто порадуемся за наших ребят, которые сегодня победили.