«Зенит» стартует в Кубке России. И должен проходить дальше

31 июля клубы зоны «Восток» ПФЛ начинают новый сезон. Иркутский «Зенит» стартует с 1/64 финала Олимп Кубка России — матч с «Читой» пройдёт 31 июля в столице Забайкальского края. Это третья подряд встреча команд на этой стадии Кубка. Дважды иркутяне проиграли. Кажется, больше серьёзного преимущества у «Читы» не будет. Рассказываем, почему у «Зенита» хорошие шансы пройти в 1/32 финала Кубка России и привезти в Иркутск команду ФНЛ.
«Чита» — очередной клуб зоны «Восток», который прикрывает отсутствие денег и перспектив ставкой на местных
Два года назад команда отказалась от участия в ФНЛ и осталась в ПФЛ, чтобы пройти типичный путь чемпиона востока — ухудшение результатов, уход ведущих игроков, поиск футболистов по прописке.

В это межсезонье группа ОГБ ФК «Чита» только и делала, что прощалась с игроками основного состава:

  • Защитник Андрей Волгин перешёл в «Калугу».
  • Защитник Александр Масловский, полузащитник Александр Рыбаков и нападающий Андрей Разборов, лучший игрок «Читы» в прошлом сезоне, перешли в омский «Иртыш», который собрался в ФНЛ.
  • Защитник Алексей Подпругин и полузащитник Сергей Дудкин переехали в чемпионат Казахстана играть за «Алтай».
  • Нападающий Артём Яркин перешёл в новотроицкую «Носту».
Адекватной замены нет — в команду пришли футболисты молодёжного состава и возрастные игроки, которые в последнее время выступали на любительском уровне. На просмотре в клубе находился воспитанник иркутского футбола и игрок новосибирской «Сибири» Эдуард Богданов, но в заявку на сезон его не внесли.

Зато в команду вернулся 32-летний Евгений Щербаков, который прошлый сезон провёл в Высшей лиге ЛФК: сначала в «Распадской», а затем в «Новокузнецке». Профессиональную карьеру возобновил Виктор Навродский — несколько лет он играл за любительские команды Читы и Забайкальского края.

Состав ФК «Чита» на сезон 2018/2019

Вратари: Иван Смолкин, Егор Филинов, Даниил Гавиловский.

Защитники: Дмитрий Шадринцев, Александр Новицкий, Виталий Немеров («Чита-М»), Кирилл Сахно («Смена»), Анатолий Негода («Дружба»), Никита Корабельников («Чита-М»).

Полузащитники: Никита Красоткин, Станислав Павлов («Смена»), Александр Каменев, Евгений Бастов, Владимир Марков, Максим Анохин («Чита-М»), Никита Кошечкин («Чита-М»), Павел Захаров, Дмитрий Ращупкин («Смена»), Евгений Щербаков («Новокузнецк»)

Нападающие: Александр Ловиков, Илья Анциферов, Никита Дьяченко («Смена»), Виктор Навродский (возобновил профессиональную карьеру), Никита Козлов («Енисей-М»).

16 человек в составе — местные игроки. Каким будет результат выбранной нами стратегии, покажет лишь игра. Сравнение неизбежно: всегда будут сравнивать целые поколения и команды, это футбольная жизнь. Наша задача — доказать состоятельность и силу на поле, выкладываясь на максимум в каждом матче. В Забайкальском крае есть футбол и есть команда — это самое главное.
Алексей Тихоньких, директор ФК «Чита»
Новый главный тренер — легенда читинского футбола. Но это относится только к карьере игрока
В конце июня команду покинул Константин Дзуцев, который привёл «Читу» в чемпионству в сезоне 2016/2017 и два года подряд признавался лучшим тренером зоны «Восток». Теперь Констанстин Хазбиевич будет работать в «Калуге» в зоне «Центр» ПФЛ. Главным тренером «Читы» назначен Илья Макиенко — легендарный капитан, который отыграл за команду 12 сезонов (1997-2008 гг.). Сразу после окончания карьеры Макиенко вошёл в тренерский штаб «Читы» и всё это время занимал разные должности в команде. Помощником главного тренера назначен Георгий Гармашов. С вратарями будет заниматься Александр Смолкин.
Все эти тренеры — местные специалисты, отдавшие «Чите» большую часть профессиональной жизни. Мы очень надеемся на понимание и поддержку со стороны болельщиков. Несмотря на условия, в которых в настоящее время находятся многие клубы ПФЛ, мы стараемся делать максимум для сохранения профессионального статуса команды и создания коллектива, способного радовать зрителей своей игрой и влюблять в футбол новое поколение болельщиков на трибунах. И именно сейчас, в этот нелегкий период, нам очень нужна вера и поддержка забайкальцев — людей, для которых мы, собственно, и делаем свое дело.
Алексей Тихоньких, директор ФК «Чита»
Болельщики относятся к назначению Макиенко со скепсисом. Он уже был главным — с сентября 2013 по февраль 2016, когда его сменил Константин Дзуцев. Сезон 2013/2014 «Чита» с Макиенко завершила на втором месте, но в следующем году команда показала худший результат с момента возвращения из Первого дивизиона в 2010 году — пятое место среди девяти участников.
Команда не провела ни одного матча в межсезонье. Только тренировки на домашнем стадионе
Тренировочные сборы «Читы» стартовали 9 июля. Команда собиралась два раза в день на домашнем стадионе — без выездных сборов и товарищеских матчей. 25 июля «Чита» провела открытую тренировку для болельщиков и СМИ. Глобальные изменения в составе, много молодёжи, старый/новый главный тренер — и ни одной игры. Ничего хорошего из этого не выйдет. 31 июля — первый матч «Читы» в новом составе и очень сложных условиях.
«Зенит» тоже тяжелый. Но стабильно тяжёлый
Команду в Иркутске сразу строили по принципу «играют только местные». Поэтому единственный вопрос в межсезонье — кого ещё удастся найти в спортшколах и чемпионатах среди любителей. В этом году к команде присоединились:

  • вратарь Игорь Крикун, 18.07.1994;
  • защитник Артём Сапогов, 23.04.1997;
  • полузащитник Роман Комаров, 18.09.1997;
  • нападающий Рафаэль Мурадян, 21.07.1999.
В заявке на сезон нет Микаела Ганделяна, Алексея Евдокимова, Владислава Севостьянова, Григория Труфанова и Виктора Фереферова. Серьёзной потерей можно назвать только уход Григория Труфанова, который теперь играет за «СКА-Хабаровск» в ФНЛ. Все лидеры остались, тренерский штаб без изменений — команда как минимум не должна стать хуже.

Состав ФК «Зенит» на сезон 2018/2019

Вратари: Игорь Крикун, Илья Кунгуров, Георгий Пашин.

Защитники: Алексей Завражнов, Артур Копытин, Алексей Найдёнов, Владимир Попов, Артём Сапогов, Дмитрий Толмачёв, Александр Усов, Роман Усов.

Полузащитники: Аркадий Бондаренко, Роман Комаров, Дмитрий Пытлев, Виталий Селецкий, Артём Синцов, Владимир Толмачёв, Василий Чиюров, Алексей Ющук.

Нападающие: Вадим Богданов, Сергей Михайлов, Рафаэль Мурадян, Антон Убониев, Егор Чернышев, Иван Яковлев.

В начале июля «Зенит» отправился на двухнедельные сборы на базу «Чайка» в Утулике. По словам главного тренера команды Олега Яковлева, «на них преобладала работа над физическими качества, происходила закладка фундамента функциональной готовности практически на весь предстоящий сезон».

В середине июля команда вернулась в город и продолжила занятия на стадионе «Зенит». Как и «Чита», иркутяне проводят предсезонную подготовку без контрольных матчей. Зато впервые в истории команда сделала открытую тренировку для СМИ и болельщиков.
Представители СМИ точно были. С болельщиками пока трудно — информация до людей почти не доходит. Но «Зенит» пытается закрепиться в медиа-пространстве: на официальной странице клуба в Instagram появилось видео с уроженцем Иркутска комментатором Константином Геничем, которое запустило #зенитиркутскчеллендж.
Поддержку команде выразили другие известные люди, среди которых футболисты московского «Спартака» Андрей Ещенко и Денис Глушаков и воспитанница иркутского футбола, полузащитник женской сборной России и французского «Генгама» Екатерина Тырышкина, Это вряд ли приведёт на трибуны больше людей, но сама активность «Зенита» в соцсетях — уже чудо.

Выход в 1/32 финала чудом не будет — «Чита» стала cлабее. Но у иркутской команды снова нет никаких целей, кроме победы во всех матчах. В этом «Чита» и «Зенит» теперь очень похожи. Осталось выяснить, кому из них комфортнее в трудных условиях.