Чемпионат Иркутска: первые результаты

Лига-1 решила не играть, потому что 5 команд из 8 принимали участие в матчах 1/4 финала Кубка Иркутска. По той же причине перенесли игру ЦСП «Сибирский медведь» и Team County в Лиге-2.

Остальных - с началом чемпионата!
«Иркут-Автотранс» очень неплохо смотрелся в первом тайме против «Байкала». Опытные футболисты здорово использовали преимущество в габаритах, но как только мяч доходил до линии атаки, сразу чувствовалось, что сыгранность у команды не на самом высоком уровне. Молодые ребята из «Байкала» строго действовали в защите и результативно бегали в контратаки, заставляя соперников раз за разом ошибаться в оборонительных построениях, поэтому счёт 4:0 после первого тайма никого не удивил.

После перерыва «Иркут-Автотранс» пропустил в пятый раз и внезапно решил отыграться. Даже после несколько резких контратак соперника команда не бросила эту затею и добилась своего — Евгений Филиппов забил. Были и другие моменты, но вместо ещё хотя бы одного гола «Иркут-Автотранс» снова пропустил — 1:6.
По матчу сказать нечего. Не хочу сейчас обсуждать какие-то ошибки. На чемпионат никаких целей не ставим, потому что команда собралась недавно, состоит из возрастных футболистов, и нам не хватает наигранных связей.
Евгений Еропов, «Иркут-Автотранс»
Ещё больше мячей забили друг другу молодые зенитовцы. Обеими командами руководит Андрей Гельгорин, но, видимо, «Зенит-2000» получил установку получше, потому что насобирал в 4 раза больше голов, чем «Зенит-2001» — 13:3.
«Монретранс» мог решить исход матча с «Легендой» до перерыва, но из-за расточительности нападающих и отличной игры Дмитрия Никончука интрига жила очень долго. Гол, забитый Александром Беляевым в начале матча, был отыгран только на 87 минуте: сложились неудачные действия защиты «Монретранса» и удачная игра Максима Карпушева во время розыгрыша стандартного положения.
Сами виноваты, что не выиграли. Надо было реализовывать моменты. Быстрый гол, видимо, рано вселил уверенность в лёгкой победе. Как оказалось, одного мяча недостаточно. Команда изменилась, многие впервые играли друг с другом на большом поле. Часть футболистов попробовала себя на непривычных позициях, поэтому многое пока не получается. Но это первая игра, ещё и с одним из фаворитов Лиги-2, так что считаю результат положительным.
Максим Ткачик, «Монретранс»
Лига-3
Чемпионат стартовал матчем Лиги-3 между «Пахтакором» и Step Forward. Новая команда — это всегда интересно, но такого у нас ещё не было: «Пахтакор» настолько колоритен, что для общения с арбитрами и соперниками у них есть специальные представители на поле. Между собой игроки общаются на узбекском, так что даже не мечтайте понять их тактику.

Step Forward, как и мы, был настолько впечатлён, что проигрывал 0:2, пока Дмитрий Авезов не привёз идентификационную карту и не вышел на поле, чтобы забить. К 61 минуте догонял уже «Пахтакор», но для первого матча всё равно очень хорошо — ребята, вы всем нравитесь.

Ахматов Бобур забил три гола. Пора присматриваться к легионерам?
Почти весь первый тайм игроки «Ангары» имели территориальное преимущество, которое на 28 минуте превратилось в гол Александра Балахтара. Однако Павел Власов до перерыва успел отыграть этот мяч. В начале второго тайма игрокам «ЛФК-Союз» снова улыбнулась удача – судья назначил пенальти, который спокойно реализовал Максим Брагинский. Дальше у «Союза» всё пошло как по накатанной. Ангарчане же нить игры окончательно потеряли, что привело ещё к одному голу в их ворота в исполнении Юрия Казарина.
Соперник заслужил самых лестных отзывов. Видно, что парни очень сыгранные, подготовлены к сезону физически, да и моложе. Мы вышли новым составом, поэтому нужно было всем адаптироваться, почувствовать партнёров по команде. После забитого гола и перерыва психологически раскрепостились: начали выигрывать единоборства, появилась игра в пас.
Алексей Сумбаев, «ЛФК-СОЮЗ
По мнению представителей Perfomance, рейтинг обошёлся с ними крайне несправедливо, определив команду в Лигу-3. Поэтому в стартовом туре против «Ленкома» парни были заряжены до предела: нужно доказать всем, что нынешняя прописка – недоразумение. Счёт 3:1 в пользу Perfomance выглядит убедительным, но не отражает подавляющего преимущества, которым команда владела на протяжении матча. Однако воплотить в голы нападающие сумели только четверть созданных моментов.
«Ленком» — хорошая команда, но по меркам третьей лиги. Мы же, хочется верить, тут ненадолго. В каждом матче будем стремиться победить с максимально возможной разницей. Порадовало, что сегодня забивали именно нападающие – это их прямая обязанность, и всегда приятно, когда они с ней справляются.
Сергей Галанов, Perfomance
Наверное, самый суровый матч первого тура чемпионата состоялся на стадионе «Рекорд». Команды не успели толком начать игру, а Максим Негрун уже получил предупреждение за грубый удар сзади. На 8 минуте он же сыграл рукой в штрафной площади и покинул поле. После удаления игра «Рекорда» совсем упростилась, а забросы вперёд на мощных нападающих почти ни к чему не приводили - кроме трёх забитых мячей.
«Хогот» нетерпеливо контролировал ход матча, стараясь не уступать соперникам в единоборствах и забивая голы на любой вкус. Но и их игра была неидеальной: центр обороны несколько раз провалился, когда «Рекорд» взвинчивал темп.
Матч получился жёсткий. Наша команда неплохо контролировала мяч, получалась игра низом. Обидно, конечно, что проваливались в обороне — центральный защитник играл с травмой. Понравилось, что соперники на второй тайм вышли заряженными, с огромным желанием, но сегодня мы победили по делу.