Пятый тур: перед праздниками

JOKER «Правовой Аспект» 0:2 «Виктория»

«Виктории» победа была нужнее, и это проявлялось во всем. Команда не играла, а работала — в отдельные отрезки очень тяжело, но продуктивно. В футболе «Виктории» было мало романтики и много механики: перекрыть зоны, вынести мяч, занять позиции. Олег Ефименко исполнил добивание, дав команде такую возможность — не выдумывать и держаться.

«Джокер» попал в перекладину, пытался давить, но во втором тайме начал нервничать. Огромное количество брака, толчки руками в спину после потери мяча, жуткие передачи возле чужих ворот. «Виктория» тоже была на взводе: Гела Адамия выстраивал стенку на штрафной будто на расстрел — кричал, чтобы встал еще один игрок, скомандовал встать на носочки и не убирать голову. Максим Машнев все равно перекинул стенку, но вместе с ней и ворота.
После второго забитого мяча «Виктория» успокоилась, «Джокер» тоже хотел расслабиться и поиграть, но чуть не пропустил третий. Шансов отыграться практически не было, Максим Истомин не забил свой сотый гол в соревнованиях ФФГИ — JOKER «Правовой Аспект» уходит в новый год с тяжелыми мыслями о необходимости что-то поменять.
«Зенит» 8:2 Team County

Рассчитывать на что-то положительное не приходилось, но и такого разгрома не ждали. С тем составом, который собирается у Team County на игры, команда хорошо чувствовала бы себя в Лиге-2. Есть большие проблемы с защитниками — все хотят играть впереди, и позицию ЦЗ приходится закрывать Николаю Вандиу.

Из-за перекоса в сторону атаки игра не выстраивается, а опасность удается создать в основном после индивидуальных действий. Забрал мяч у Алексея Ющука — красавец. Обыграл Дмитрия Пытлева — молодец. Но это отдельные эпизоды и герои, а не командная игра. Геройства хватает, чтобы отбить пенальти и прибавить во втором тайме, когда счет уже 0:5, а сопернику ничего не нужно, кроме финального свистка.
2:8 — счет, на который мы наиграли. Не было основного вратаря Семена Гончарова и еще 4-5 игроков основного состава. За игру нам не стыдно. Ребята играли в своё удовольствие и не встали после 0:6, а собрались и забили два мяча. Мы вообще первая команда, которая «Зениту» забил дважды. Пока вкатываемся в зимний футбол. Подводя итоги первого круга, смотрим на таблицу с позитивом, потому что все говорит о том, что после Нового года все начнется с нуля. По крайней мере, у нас с «Джокером» и «Викторией». Всех с наступающим Новым Годом!
Петр Табитуев, Team County
«Зенит-2» 2:0 Иркутский ГАУ

С «Зенитом-1» Иркутский ГАУ завершил первый тайм с ничейным результатом — единственный из всех команд Лиги-1. С «Зенитом-2» вничью сыграли во втором тайме, но до этого было два пропущенных мяча до перерыва.

Иркутский ГАУ забивает меньше всех в обеих Лигах — всего 3 гола в 5 матчах. Это, пожалуй, одна из главных причин последнего места. С обороной тоже пока все плохо, но команда все равно не выглядит безнадежным аутсайдером. В каждой игре есть отрезки, когда непонятно, кто ведет в счете — Иркутский ГАУ или соперник. Жаль только, что впечатления никак не отмечаются в турнирной таблице.
После первого круга в Лиге-1 «Виктория», JOKER «Правовой Аспект» и Team County набрали в зачет по 6 очков. Фаворитом пока выглядит «Виктория», которая хорошо провела матч с первым «Зенитом», сделала ничью со второй командой и не имеет уверенного первого места только из-за стартового поражения от Team County.

Иркутский ГАУ пока отстает по всем показателям, а «Зениты» продолжают выходить из отпуска и вкатываться в новый сезон.
Иркутский ГАУ-2 8:0 ДЮСШ №7

Иркутский ГАУ-2 собрал мощный состав с бывшими игроками «Звезды», добавил молодости в лице Михаила Иванова и разнес ДЮСШ №7, которая весь матч провела вдесятером. Все проблемы от образования: несколько футболистов ДЮСШ №7 решили учиться, а не играть. Добавим сюда двух дисквалифицированных игроков и ряд отзаявленных — вот и первый разгром.
Ожидал боя, но получилось избиение. Соперник не собрался на матч, полевой игрок стоял на воротах. Иркутский ГАУ-2 же наоборот впервые нормальный состав набрал, даже замены были.
Михаил Иванов, Иркутский ГАУ-2
ЦСП «Сибирский медведь» 4:2 «Старт»

Утверждение, что все находятся в одинаковых условиях, не всегда справедливо. Вы же не будете возражать, что более молодые и легкие команды на тяжелых заснеженных полях чувствуют себя комфортнее, чем ветераны. Вот и в погоне за бегущим «Медведем» «Старт» утонул в сугробах «Красных казарм».
Ветераны отбивались вдесятером и даже забивали, вот только «Сибирский медведь» всегда был на шаг ближе к победе.
Мало того, что не собрались, да еще и поляна тяжелая. На мой взгляд, в таких условиях игры проводить нельзя. Это мало чем отличается от болотного футбола. Хотя это и не главная причина нашего поражения. Соперник старался, боролся — вот и выиграл.
Андрей Шашурин, «Старт»
«Хогот» 2:2 РВМ-групп

У «Хогота» был реальный шанс положить на лопатки одного из фаворитов турнира — по нескольким причинам РВМ подошел к матчу не просто ослабленным, а разобранным. В первом тайме Андрей Манжеев сделал первый шаг в сторону благоприятного для команды результата. Во втором тайме Михаил Павлов удвоил преимущество «Хогота», после чего на поле начался трэш-хоррор с расчлененкой, в результате которого хоготовцы схлопотали два удаления, причем, скорее всего, с длительными дисквалификациями, а дебютировавший после долгого перерыва Константин Дуняшин оформил дубль и спас РВМ от поражения.
Немного не хватило времени. Все эти затяжки с драками в исполнении соперника нам на пользу не пошли. Зато поле порадовало — это лучшая поляна, на которой доводилось играть. Поэтому следующие домашние игры будем стараться проводить на ФЦ «Байкал».
Максим Ткачик, РВМ-ГРУПП
ИрГУПС 0:7 «Легенда»

Судя по тому, как «Легенда» движется по волнам Лиги-2, эту яхту назвали правильно. Почти больше всех забито, почти меньше всех пропущено — в итоге вторая строчка в турнирной таблице, улучшение характера и прекрасный аппетит.

Пусть не смущает никого факт, что десяток из одиннадцати набранных очков взяты с командами из нижней пятерки, ведь была более чем достойная битва с «Дизелем», окончившаяся результативной ничьей. В общем, «Легенде» с календарем повезло — команда вкатывается, набирает ход, а Максим Карпушев уже в лидерах бомбардирской гонки.
Вот и в матче с ИрГУПСом все сложилось как нельзя лучше. Забив два быстрых гола, гости обезопасили себя от случайностей и дали понять сопернику, что в игре ему ловить нечего. Карпушев продолжил пополнять бомбардирский счет, а команда без суеты ему в этом помогала, удаляя шероховатости в работающем механизме.

Итог для «железнодорожников» неутешителен — 0:7. Команда хорошо смотрелась, вот только не забивала, да и в свои ворота пускала едва ли не все, что летело.
В последних двух играх мы нанесли семнадцать ударов и забили четырнадцать голов. Что это - везение, мастерство? Думаю, и то, и другое. Игра следующего тура должна показать наши слабые места. Пока же все складывается удачно!
Алексей Сизой, «Легенда»
«Ангара» 0:0 ФСК «Шелехов»

Несмотря на проведенные на стадионе «Сибиряк» работы по подготовке «газона», поле было очень тяжелым и мало способствовало созидательному футболу. Поэтому выданные Шелехову авансы в виде оптимистичных 4:0 не оправдались. Хотя однозначно сказать, что шелеховчанам не повезло, было бы нечестно. В первом тайме, владея небольшим преимуществом, ФСК мог несколько раз пропустить. Дважды мяч просто чудом не попал в ворота Андрея Пиманова. Другое дело, что у ворот «Ангары» таких чудес до перерыва было больше. Однако в этой игре Виталию Рудакову забить было не суждено по многим причинам, главная из которых - его отсутствие. Увы, в составе Шелехова даже близких по классу нападающих пока не видно.

Второй тайм прошел под знаком контратак «Ангары» и неудач форвардов, которые могли отгрузить в ворота обессиливших шелеховчан мячей шесть. Итог — никем не ожидаемые 0:0. Удача это для «Шелехова» или провал, вопрос дискуссионный, но то, что команда отдалилась от группы лидеров — факт.
Поле было тяжелым, но винить во всем его было бы несправедливо. Банально, но все в одинаковых условиях. И вроде бы боролись и играли с желанием, да чего-то не хватило. Чего, пока не готов ответить.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
«ТрансКонтейнер» 4:0 FC Green Team

Избранная «зелеными» оборонительная схема игры довольно долго работала. Играя на равных против «ТрансКонтейнера» почти всю первую половину, игроки FC Green Teem не сумели воплотить в голы несколько добротных контратак, а сами пропустили «в раздевалку».
Главную роль в определении победителя сыграло умение реализовывать моменты. Соперник в этом компоненте оказался сильнее. Мы тоже не стоим на месте — потихоньку развиваемся. Главное не опускать руки.
Игорь Бельков, FC Green Team
Во втором тайме «ТрансКонтейнер» как более опытный и классный коллектив спокойно воспользовался несколькими моментами и довел счет до разгромного. Отдельно отметим игру голкипера Евгения Дубова, который не раз выручал команду, а в одном из моментов, когда мяч после удара Мунко Цыдыпова со штрафного неминуемо должен был оказаться в сетке, сыграл выше всяких похвал.
Наша команда настраивается на каждый матч, независимо от того, играем мы с лидером или аутсайдером. С первых минут начали прессинговать соперника, создали массу моментов, забили трудовой гол. Ребят хочу поблагодарить за хорошую игру. Всех с наступающим Новым годом!
Кирилл Липовецкий, «ТрансКонтейнер»
В других матчах Лиги-2 «Дизель» не стал прислушиваться в прогнозам медиа-группы ФФГИ и обыграл «Космос», забивая в свои и чужие ворота — 4:1. FI SPORT ожидаемо обыграл «Байкал+», который в какой-то момент перестал быть лидером Лиги-2. Проблемы появились еще летом, зимний же чемпионат доказывает, что это не случайность, а новая реальность.