Подготовка арбитров вышла на новый уровень

В 2014 году я чуть не начал судить футбольные матчи (хотел написать «стал арбитром», но это разные понятия, которые иногда вообще не пересекаются). Областная федерация тогда набирала слушателей в группы будущих арбитров. В исходящих сообщениях на почте до сих пор есть письмо, в котором я бодро рассказываю о том, где учусь и чем занимаюсь. Я даже скачал правила игры и начал их читать — так серьёзно всё было.

Мой путь футбольного арбитра закончился после предложения приехать на ФЦ «Байкал» и отсудить какой-то матч. Наверняка это была игра детских команд, но точно утверждать уже ничего нельзя. В тот момент я вряд ли дошел дальше первого десятка страниц в правилах, испугался неожиданно свалившейся ответственности и никуда не поехал. Мой судейский потенциал так и остался нераскрытым, зато появилась убеждённость в том, что арбитры — люди очень смелые, раз могут без подготовки выходить на поле.

С появлением нашей Школы пришла другая мысль: смелость для судьи — одно из главных качеств, но прежде чем выходить на поле, всё же требуется подготовка. Выпускники Школы рассказывали, что первые матчи им тоже давались непросто, но у них было хотя бы понимание того, что делать и как перемещаться. Примерное, не всегда правильное, но это всё равно лучше, чем опыт, основанный на просмотре футбольных матчей, в которых на помощника главного арбитра ты смотришь только в том случае, когда он ошибается при определении положения вне игры.

Пять месяцев обучения — достаточный срок для понимания базовых вещей (например, для осознания того, нужно ли тебе вообще судить). Потом начинается практика и развитие, подстегнуть которое можно в том числе с помощью мастер-классов, семинаров и сборов. И нашим судьям в этом смысле повезло, потому что у них есть возможность получать знания от ведущих специалистов.
Судья всероссийской категории Роман Галимов на семинаре в Иркутске
21 марта в конференц-зале СК «Байкал-Арена» прошёл семинар под руководством Романа Галимова — судьи всероссийской категории, арбитра РПЛ и председателя президиума Федерации футбола республики Бурятия. Это ещё одно мероприятие, организованное в рамках договора между учебными организациями для судей в трёх регионах (Новосибирская область, Иркутская область и республика Бурятия). На семинар были приглашены действующие иркутские судьи и выпускники третьего набора Школы арбитров.

Подняться на новый уровень за 2,5 часа сложно, но даже такого отрезка хватает для того, чтобы посмотреть на некоторые аспекты судейства с другой стороны. Об этом говорит Антон Рженёв, выпускник второго набора Школы арбитров и действующий судья ФФГИ: «Информативный материал получился о готовности арбитра принять тот или иное решение на любой минуте матча. Очень точно было подобрано видео, позволяющее это усвоить. Никогда не смотрел [на судейство] с такой стороны и не задумывался об этом».

Участники семинара отметили и полезность информации о том, как судьи готовятся к матчам, выстраивают командную работу и взаимодействуют друг с другом во время игры. На любительском уровне это тоже работает, разве что вместо средств связи приходится использовать менее технологичные способы общения. «В особых случаях можно подходить друг к другу и общаться. Это происходит даже на высшем уровне, когда не хватает [возможностей] средств связи. Также можно [перед матчем] договориться о скрытых жестах», — объясняет Антон Рженёв.
Важно, что выпускники Школы неплохо себя чувствуют даже на семинарах такого уровня. Правда, вступать в дискуссию они не торопятся, но хотя бы понимают, что уже сейчас имеют определённый багаж знаний. «Принципиально ничего нового [Галимов] не сказал, потому что нам многое дали в Школе арбитров. Конечно, общение с ним пошло на пользу: передаётся уверенность, осознание того, чем ты собираешься заниматься, нужно тебе это или нет», — говорит Евгений Адаховский, слушатель третьего набора Школы арбитров.

Роман Галимов тоже остался доволен семинаром, отметив серьёзность подхода и большое количество заинтересованных лиц: «Всё очень позитивно. Приятно было увидеть такое количество ребят. Получился тот диалог, который я хотел услышать, всё обоснованно, отталкиваясь от правил».

Кажется, у нас действительно получается выстраивать качественную систему подготовки судей.

P.S. Уже после семинара Владимир Захаров, старший преподаватель Школы арбитров, указал на одно очень серьёзное упущение. Мы проводим семинары для судей, показываем им тенденции, но оставляем без внимания команды. И это ещё одно поле для развития конфликтов. Даже если арбитры трактуют эпизоды так, как это принято на высоком уровне, игроки выражают несогласие. Поэтому для исправления ситуации нужно проводить занятия не только с судьями, но и с представителями команд. Показывать спорные моменты, объяснять решения и вместе формировать атмосферу взаимного уважения.