Хорошие новости для арбитров Сибири

Первая новость — организационная.

При федерациях футбола Бурятии и Иркутска есть школы для обучения арбитров по программе РФС. В Новосибирске этим же занимается «Центр подготовки спортивных арбитров», которым руководит Алексей Лунёв — единственный в Сибири судья категории Ассистент ФИФА.

В этом году школы решили объединить усилия, чтобы в Сибири появилось больше профессиональных арбитров. Федерация футбола города Иркутска, Федерация футбола республики Бурятия и новосибирский «Центр подготовки спортивных арбитров» подписали договор о совместной деятельности по повышению квалификации футбольных арбитров и инспекторов.
Как мы будем сотрудничать?
Обмен информацией о методике обучения и повышения квалификации футбольных арбитров и инспекторов.
Совместное прохождение курсов, участие в семинарах и сборах.
Обслуживание арбитрами матчей чемпионатов других городов и регионов.
Важно, что это не декларирование намерений, а реальная работа. И здесь появляется вторая новость — образовательная.

С 10 по 15 июня в Иркутске на базе Школы футбольных арбитров пройдут сборы под руководством арбитра ФИФА Анара Салманова и фитнес-тренера Намика Кулиева (Азербайджан). В них примут участие 14 судей из Иркутска и по три представителя республики Бурятия и Новосибирской области.
В прошлом году мы радовались тому, что Анар Салманов провёл для иркутских арбитров двухчасовой семинар. Тогда же появилась мысль о том, что неплохо было бы устроить полноценные сборы, но мы не говорили об этом вслух — даже сейчас кажется, что для города это нереально. Сказка продолжается, теперь добрых волшебников будет двое.
Специалисты едут в Иркутск с мощной теоретической и практической программой. За участников сборов даже немного страшно: это будет очень высокий уровень профессионализма, и ему надо соответствовать.
В программе, которую мы везём, есть информация и для начинающих арбитров, и для профессионалов. Большая часть — материалы УЕФА. Фитнес-тренер Намик Кулиев привезёт последние упражнения и нормативы. Мы покажем, что такое профессиональный уровень, как нужно готовиться к матчам, подходить к эпизодам, правильно их оценивать. Я хочу, чтобы молодые арбитры знали и видели, что такое судейство, какие требования предъявляются к арбитрам — психологические, тактические.

Каждый человек должен делиться тем, что он знает, учить других людей, которые только начинают. Надо помогать молодым, чтобы они развивались и не думали, что их никто не видит. Я сам рад тому, что приду, что-то покажу, и судьи шаг за шагом начнут расти. Ребята должны понимать, что на них смотрят. Если хорошие люди, то надо делиться опытом, и не имеет значения, какая это страна.
Анар Салманов, арбитр категории ФИФА, преподаватель в Институте физической культуре и спорта в Азербайджане.
Иркутянам повезло — поработать под руководством Анара Салманова и Намика Кулиева смогут все, кто сильно этого хочет. Арбитрам из других регионов пришлось подстраивать график под длительные сборы, а руководителям школ — выбирать, кого отправить на обучение.
Андрей Шитин и Владимир Снегирёв рекомендованы для обслуживания матчей соревнований среди ЛФК, плюс они внесены от МРО «Сибирь» в список арбитров, которые участвуют в общей программе РФС «Таланты и наставники», ездили весной на два финала юношеских турниров, поэтому они однозначно должны были попасть на этот семинар. Третий арбитр, который был рекомендован на соревнования среди ЛФК, не смог поехать, поэтому мы решили отправить человека, который успешно прошёл обучение в школе молодого арбитра, начал работать, показывать себя.

Любое обучение эффективно, особенно когда преподают такие специалисты. Очень насыщенная программа, если ребята будут настроены хорошо поработать, то результат даже от этих пяти дней должен быть максимальным. Самое главное — задавать больше вопросов, обучаться, интересоваться тем, что им будут давать. Но получить информацию на сборах — это одно. Важно продолжать развиваться на местах. Сборы — это базис, толчок для дальнейшего обучения.
Роман Галимов, судья всероссийской категории, арбитр РФПЛ. Председатель Федерации футбола республики Бурятия.
Участие в сборах является бесплатным. Это стало возможным благодаря помощи компаний «Истлэнд» и «ИрАэро», а также поддержке Управления по спорту, культуре и молодёжной политике Администрации г. Иркутска.
В распоряжении судей будет конференц-зал и поле ФЦ «Байкал», а также всё необходимое оборудование. Нужно только взять максимум от того, что предложат участникам сборов Анар Салманов и Намик Кулиев.