Чемпионаты Иркутска: все призёры известны

Матчей на прошлой неделе было меньше, чем обычно, зато результаты некоторых игр стали (или могут стать) определяющими для борьбы за призовые места в разных Лигах.

В чемпионате среди ветеранов «Химик» обострил борьбу за чемпионство, сыграв вничью со «Стартом». Учитывая предстоящие матчи с «Иркутским ГАУ» и «Автолэндом», это может закончиться плохо. Усольская команда всё ещё на первом месте, но у «Автолэнда» есть две игры в запасе, так что по потерянным очкам отставание сократилось до минимума. Ещё есть «Иркутский ГАУ», который уже полтора месяца только и делает, что громит соперников.

В игре со «Стартом» в отдельных промежутках «Химик» перетягивал преимущество на свою сторону, но эти отрезки были слишком незначительными. Забить в итоге так и не удалось, но хотя бы оборона не подвела — 0:0.
Мы не заслуживали поражения и в первой игре, но тогда нам немного не повезло, хотя в такие моменты сложно быть объективным. Во втором круге мы продемонстрировали достойную игру и могли победить, но и соперник в конце второго тайма был близок к тому, чтобы открыть счёт. Так что считаю результат матча справедливым.
Андрей Шашурин, «Старт»
В середине таблицы чемпионата среди ветеранов свои истории. Шелеховский «Металлург» в матче с «Байкал+» быстро забил, но, как и в матче первого круга, не смог удержать победу. Тогда «Байкал+» сравнял счёт на последних минутах, а сейчас не стал трепать нервы до конца игры и вышел вперёд уже к перерыву. Если в первом тайме «Металлург» ещё подавал признаки жизни, то во второй половине матча его игроки напоминали армию мёртвых, скорость перемещения которых была раза в два ниже предложенной соперником. Мучения закончились ещё четырьмя пропущенными голами и итоговым счётом 7:2 в пользу «Байкал+».
Игру мы откровенно провалили. Помешал, наверное, быстрый гол, который нас расслабил. Повлияло на результат и большое количество упущенных моментов в первом тайме. После перерыва команда раскисла и отбывала на поле номер.
Владимир Павленчев, «Металлург»
Лига-1 взяла недельный перерыв, но совсем без игр не осталась: футболисты «Сервико» в четверг сделали ещё один шаг к чемпионству, обыграв «Викторию» со счётом 3:1. Было непросто, в первом тайме в атаке так ничего и не получилось, но после перерыва Владимир Наханович и Олег Ефименко показали свой уровень, так что один ответный гол от Алексея Евдокимова уже ни на что не повлиял. Чтобы никто из соперников не догнал в таблице, «Сервико» осталось набрать в трёх матчах два очка.
«Виктория» смотрелась достойно, и лишь исполнительское мастерство нападающих предопределило исход игры. Не хотелось бы говорить раньше времени, но думаю, что наши футболисты сделают всё, чтобы набрать оставшиеся очки и довести чемпионат до его логического завершения. Очень интересно складывается борьба за второе и третье места, где интрига, похоже, продлится до последнего тура.
Леонид Гуревич, «Сервико»
Лига-2 могла бы обойтись одним «золотым» матчем, но продлила удовольствие до воскресенья. Как играли Team County и «Монретранс», мы уже показывали. Что было в матче между «Байкалом» и «Легендой», мы рассказывали в текстовой трансляции. В этот день у нас немного утомился сайт (извините), но если вы подписаны на группу ВК или канал в Telegram, то ничего не пропустили.

Разгромная и заслуженная победа «Байкала» над «Легендой» привела к тому, что Team County остался на первом месте, «Монретранс» — второй, а сам «Байкал» заскочил на третью строчку. Одного очка до бронзовых медалей не хватило «Легенде» и «Сибирскому медведю», который провёл второй круг намного сильнее, чем первую половину чемпионата. Где-то далеко внизу остались две команды «Зенита». Но для большинства участников Лиги-2 сезон большого футбола ещё не закончился — впереди матчи Кубка лиги.
Больше всего игр на прошлой неделе было в Лиге-3. В одной из встреч тоже определился чемпион: Performance смог сдержать бешеное нападение «Альянса», забил в ответ на три атаки восемь голов и за два тура до конца набрал столько очков, что можно уже не громить в оставшихся матчах «Ангару» и «ЛФК-СОЮЗ».

Вообще все лидеры в Лиге-3 одержали крупные победы. «ЛФК-СОЮЗ» в пятницу трижды забил «Хоготу», а «Ангара» в воскресенье разнесла «Пахтакор», оставив у соперника не лучшие воспоминания о первом по-настоящему выездном матче. К лидерам Лиги-3 можно отнести и СШ «Рекорд», который хоть и не участвует больше в борьбе за медали, но продолжает много забивать. В воскресенье пострадал Step Forward, проигравший со счётом 1:7.

Победитель Лиги-3 известен, а вот за второе место продолжается борьба между «Ангарой» и «ЛФК-СОЮЗ». Обеим командам осталось провести по два матча, в одном из которых соперником будет Performance, а во втором — «Хогот» и «Альянс» соответственно. Вполне возможно, что у «Ангары» и «ЛФК-СОЮЗа» так и останется одинаковое количество очков, и тогда для распределения мест придётся считать дополнительные показатели. Такая ситуация может сложиться во всех Лигах — это ли не главный показатель возросшей конкуренции?