Кубок Иркутска: завершение группового этапа и плей-офф

Главная картинка ближайших дней — сетка плей-офф. Можно потихоньку сопоставлять, кто с кем будет играть в 1/8 финала. Из групп выходят 16 команд. К лидерам присоединятся четыре лучшие команды, занявшие третьи места в группах. Среди них будет проведена дополнительная жеребьёвка.
4 мая
Мы закончили рассказывать о Кубке матчами, которые прошли 30 апреля. Тогда определились участники плей-офф от группы 6 — «Проект» и Иркутский ГАУ-2. Сегодня пришла грустная новость, которая завершает всю борьбу: «Космос» отказался играть с «ИЭРП» и получил техническое поражение.

Группа 6 — всё.

Иркутский ГАУ-2 уже успел добраться до Московской области, где с 4 по 12 мая пройдёт всероссийский финал проекта «Мини-футбол — в вузы». Сегодня первая игра против Волгограда. Собрали важную информацию о турнире здесь.
~
Вчера закончил групповой этап ФСК «Шелехов». После победы над «Закулеем» и ничьей с 10 игроками «Иркута» случилось поражение от «РегионСпецСтроя». В плей-офф Шелехов, скорее всего, попадёт, но велика вероятность, что сделает он это с третьего места. А перед матчем с «РегионСпецСтроем» боролся за единоличное лидерство в группе.

Игроки «Шелехова» мало походили на себя образца прошлого тура. И вроде бы бегали, старались, боролись, где-то даже владели игровым преимуществом, да только результата это не приносило. Соперник же воспользовался двумя грубейшими ошибками центральных полузащитников, неожиданно поведя к 17 минуте со счётом 2:0. Любители символичности и мистики должны оценить тот факт, что счёт в матче открыл Максим Шелехов.
«Шелехов» полез отыгрываться и был близок к тому, чтобы сократить счёт, но мяч в ворота залетать не спешил, встречая разные части тела вратаря и самоотверженно играющих защитников. И всё же один мяч шелеховцы до перерыва вымучили: Дмитрий Филиппов уверено реализовал заработанный Иваном Карташовым пенальти.

Во втором тайме показалось, что мытарства игроков ФСК рано или поздно принесут плоды, но в итоге «Шелехов» так увлекся атакой, что не заметил, как пропустил «контру», результатом которой стало удаление Александра Хитова и второй гол Михаила Макарова. И все же борьба длилась все девяносто минут. Игроки «Шелехова» нашли в себе силы устроить штурм в меньшинстве и сократить отставание до минимума: Максим Белобородов реализовал штрафной. На большее времени не хватило.
С самого начала матча стали экспериментировать с расстановкой. Несколько игроков вышли на непривычных позициях, что создало некоторые проблемы. Чувствовалось напряжение внутри коллектива. Многое не получалось, хотя моменты у нас были. Немаловажную роль сыграл первый гол, забитый из «километрового» офсайда – непонятно, куда смотрел лайнсмен. Обидно так проигрывать, особенно на фоне очень достойной игры с «Иркутом». Теперь мы вынуждены решать проблемы, которые создали себе сами.
Андрей Низовец, ФСК «Шелехов»
«РегионСпецСтрой» — молодцы. Шесть очков после двух матчей и переигровка с «Иркутом» — у команды остаются шансы на первое место в группе 4.
~
Сегодня в программе два матча в группе 2: «Виктория» против «Хогота» и Иркутский ГАУ против «Гранита». После самотехнаря «Виктории» всё запуталось, так что в плей-офф может выйти любая команда — даже у ангарчан с одной ничьей в двух турах остаются шансы.
Команда Иркутский ГАУ отказалась от участия в матче с командой «Гранит», направив письмо на имя главного судьи соревнования. Согласно пункту 1 Статьи 15 Положения о дисциплинарных нарушениях и спортивных санкциях, просьба удовлетворена. Команде Иркутский ГАУ засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Кто-нибудь вообще собирается играть?
«Виктория» с «Хоготом» всё-таки вышли на поле, но большую часть матча не играли, а мучились. «Виктория»— потому что не получалось преодолеть чудовищную вязкость соперника, замешанную на генетическом неумении проигрывать в единоборствах. «Хогот» — потому что в таком составе предложить оказалось нечего, кроме борьбы.

Учитывая технические 3 очка, которые получил «Гранит», «Хоготу» нужна была ничья. Спустя час игры в это ещё можно было поверить, хоть «Виктория» пару раз так раскрутилась в атаке, что даже оборона соперника смотрела, чем всё закончится — например, ударом мимо ворот.
Напряжение с команды снял Артём Тимофеев. Может быть, лидером он ещё не стал, но уже есть ощущение, что в сложные моменты на него посматривают — мол, сделай что-нибудь. Сначала он сделал дальний удар, после которого Анатолий Аскеев выслушал от Виктора Алексеевича Шестакова лекцию о том, как нападающий должен играть на добивании, а затем забил победный гол, который «Хогот» привёз сам себе.

Гол Андрея Толмачёва «Хогот» не привозил, но отнёсся к нему со смирением. 0:2 — не самый плохой результат, но идти в плей-офф теперь придётся с третьего места, хотя после самотехнаря «Виктории» можно было прыгнуть и на первое.

Упущенные возможности — это всегда больно.
~
5 мая
Второго мая «Корея Моторс» снова оказалась разгромленной. На этот раз постарался «Байкал-М».
В группе 5 командам осталось провести по одному матчу. «Корея Моторс» устроит бурятские разборки с Team County, а «Байкал-М» постарается отобрать очки у «Сервико», чтобы зацепиться за плей-офф хотя бы с третьего места. Оба матча пройдут сегодня.
~
Иркутский ГАУ начал всероссийский финал проекта «Мини-футбол — в вузы» с победы над командой из Волгограда. Сегодня будет сразу два матча:

14:00 ИрГАУ — СФ МЭИ (Смоленск)
17:00 ИрГАУ — ВятГУ (Киров)

Трансляции

Знаем, что оффтоп, но надо поддерживать своих.
~
Группа 5 — всё.

Мы думали, что здесь нет никакой интриги. Мы думали, что «Сервико» страшен только одним названием. Но Team County оказался командой, которую невозможно впечатлить.

«Сервико» сегодня обыграл «Байкал-М» со счётом 3:1, но это далеко не те 9:1, чтобы были в прошлом году. Другие выросли, «Сервико» сдаёт или так влияет начало сезона большого футбола? Пока непонятно.

Team County сыграл с «Сервико» вничью, и мы думали, что это главная сенсация в группе 5. Но сегодня новый повод удивляться: команда из Осы выходит в плей-офф с первого места благодаря разнице мячей. «Корея Моторс» не собралась на игру и пропустила 18 мячей.

Team County — пока главное чудо нашего футбола. Как они это делают?
Поверили в то, что сможем занять первое место в группе, после игры "Сервико" с "Байкалом-М". Хотели побить свой рекорд прошлого года по забитым мячам, но не получилось. Сейчас цель - пройти "Гранит". Дальше должен быть JOKER "Правовой Аспект", но пока ждём 1/8 финала.
Пётр Табитуев, Team County
1/8 финала, «Сервико» «Проект». Как вам такой Кубок?
~
6 мая
Сегодня отбор в плей-офф закончит группа 3. Perfomance наконец проверит себя в матче со «Звездой», а «Легенда» точно обыграет «Олимпию». Чтобы потеснить Perfomance со второго места, нужно забивать как можно больше и ждать того же от «Звезды».

Первыми играют «Звезда» и Perfomance, так что «Легенда» к началу матча с «Олимпией» будет точно знать, сколько голов остаётся до второго места в группе.

Ещё по одному матчу пройдёт в группах 1 и 4.

JOKER «Правовой Аспект» и ЦСП «Сибирский медведь» вряд ли поменяются местами и в таком порядке пойдут в плей-офф из группы 1, а «Иркут» будет обыгрывать «Закулей», чтобы на следующей неделе в повторном матче с «РегионСпецСтроем» выйти на первое место в группе 4.
~
Сейчас — коротко о результатах и раскладах. Чуть позже добавим подробностей. По порядку.

JOKER «Правовой Аспект» выиграл группу 1. ЦСП «Сибирский медведь» пока на втором месте, но если завтра СШ «Рекорд» обыграет «Байкал+» (почему бы и нет?), то откатится на третье.

Группа 3 — всё. «Звезда» вышла с первого места, Perfomance — со второго, «Легенда» — с третьего. Это была самая классная группа: у Perfomance и «Легенды» показатели такие равные, что пришлось для определения мест прибегать к последнему дополнительному показателю — общей разнице забитых мячей во всех встречах. Perfomance забил 11, «Легенда» — 7. Всё справедливо.

В группе 4 «Иркут» ожидаемо обыграл «Закулей» и закрепил ФСК «Шелехов» на третьем месте. Осталась провести переигровку с «РегионСпецСтроем», который замахнулся на первое место в группе.
~
Первыми на политеховскую поляну вышли Performance и «Звезда». Очень интересно было понаблюдать за командой Сергея Галанова в матче против заведомо более классного соперника. Так сказать, оценить уровень прогресса.

Высокий класс «Звезды» непринуждённо материализовался в два гола Александра Батырева, забитых головой, — в обоих случаях ему ассистировал Александр Штынь. Вроде бы к 15 минуте дело было сделано, но Performance так же быстро отыгрался: сначала Евгений Крехов проявил индивидуальное мастерство, а следом Максим Литвинов замкнул на дальней штанге «свечку», пока оборона «Звезды» смотрела футбола.
Впрочем, Иван Коротчук и Родион Султанов показали, что «Звезда» в этой игре может забить сколько хочет, снова доведя преимущество до двух мячей ещё до перерыва. Но благодаря усилиям Александра Степанова и Ярослава Пугача к середине второй половины счёт снова стал равным, и начались качели. Теперь избыток или недостаток класса особой роли не играл, а определяющим фактором в выявлении победителя стали характер и удачливость. Команды заиграли открыто и обменялись несколькими опасными моментами.

Только собравшиеся участники следующего матча из числа игроков «Легенды» начали обвинять соперников в сговоре, как Иван Коротчук точно сыграл на добивании. Благодаря этой победе «Звезда» со стопроцентным результатом взяла первое место в группе 3.
Соперник выше классом, но наши парни проявили характер. В конце судьба трёх очков висела на волоске. Нам просто не повезло. «Легенде», чтобы нас обойти, нужно выигрывать с разницей в пять мячей у «Олимпии». Думаю, для них это выполнимая задача, но постараться надо будет изрядно! «Олимпийцы» в игре против нас доказали, что способны преподнести сюрпризы.
Сергей Галанов, Performance
Первые сюрпризы «Олимпия» начала преподносить до стартового свистка, когда из-за угрозы не собрать состав на поле вышел Артур Казаков, который в предыдущих матчах руководил командой с бровки.

Игра началась в удобном для обеих команд невысоком темпе. «Олимпия» почти всем составом оборонялась, а игроки «Легенды» неторопливо плели кружева, демонстрируя красивые обыгрыши, изящные пасы пяткой и не скрывая отличного настроения, словно на кону и не было второго места. Моментов в первом тайме «Легендой» было создано немало, а вот забили они только раз. Всё интересное началось во второй половине игры, когда времени становилось всё меньше, а забивать надо было ещё четырежды. И эта задача была почти выполнена, но одного гола всё же не хватило: 4:0 – «Легенда» на третьем месте, но тоже выходит в плей-офф.
Соперник ожидаемо закрылся, поэтому в первом тайме было сложно создавать что-то у его штрафной, да и точность ударов хромала. Во втором тайме после обоюдного удаления дышать стало легче. «Олимпия», создав несколько моментов, поверила в себя и пошла вперёд. Мы начали забивать — жаль, что не смогли наколотить необходимого количества мячей, чтобы занять второе место. Теперь предстоит матч против кого-то из фаворитов, но это даже интересно. Такая игра позволит трезво оценить возможности перед чемпионатом и внести коррективы.
Алексей Сизой, «Легенда»
~
Четыре из шести групп закончили групповой этап, можно потихоньку смотреть, кто с кем встретится в плей-офф. Пары, где есть команды с третьих мест, пока оставим в стороне — будет дополнительная жеребьёвка.

Железобетонные пары 1/8 финала Кубка Иркутска:

«Проект» — «Сервико»
Team County — «Гранит»


Маловато, но после 10 мая станут известны все. Этот розыгрыш Кубка с группового этапа получается необычным.

Что будет дальше?
~
7 мая
Группа 1 — всё.

СШ «Рекорд» обыграл «Байкал+» со счётом 3:0 и вышел в плей-офф со второго места. ЦСП «Сибирский медведь» остался третьим.

Ветеранские команды в этом розыгрыше Кубка страдают хроническим недокомплектом состава. Молодёжь этим активно пользуется.
Пока в 1/8 финала Кубка Иркутска такие пары:

Perfomance — СШ «Рекорд»
«Проект» — «Сервико»
Team County — «Гранит»

~
10 мая
Группа 4 — всё.

«Иркут» и «РегионСпецСтрой» сыграли во второй раз, но ничего не изменилось — снова разгром, теперь уже 6:1. Но это не отменяет того факта, что «РегионСпецСтрой» удивил. Главную победу команда одержала над Шелеховом.

Теперь в соперниках будет Иркутский ГАУ-2, который вышел из группы 6 со второго места.

Пока в 1/8 финала Кубка Иркутска такие пары:

Perfomance — СШ «Рекорд»
«Проект» — «Сервико»
Team County — «Гранит»
«РегионСпецСтрой» — Иркутский ГАУ-2

Другие пары станут известны после жеребьёвки четырёх команд, которые заняли в группах третье место.

Пока ждём.
~
13 мая
Сформированы все пары 1/8 финала. Чуть позже добавим видео жеребьёвки, пока - только её результаты.

Легенда - Виктория

Perfomance - ЦСП Сибирский медведь

Байкал-М - Иркут

Проект - Сервико

Хогот - JOKER Правовой Аспект

Гранит - Team County

РегионСпецСтрой - Иркутский ГАУ-2

ФСК Шелехов - Звезда
Всё честно.