Второй тур Кубка: игры выходных

Группа 1
ЦСП «Сибирский медведь» мог решить все вопросы с выходом в плей-офф хотя бы со второго места, но в итоге пришлось спасаться в игре с хоккеистами из СШ «Рекорд», которые этим летом показывают симпатичный футбол.
В первом туре ребята из СШ «Рекорд» достойно смотрелись против JOKER «Правовой Аспект», а в понедельник упустили заслуженную победу над «Сибирским медведем». Почему заслуженную? Да потому что команда хоккеистов владела преимуществом всю первую половину матча, в результате чего повела с разницей в два мяча. Когда «медведи» схлопотали удаление в середине второй половины, показалось, что дело сделано. Но «Сибирский медведь» не сдаётся, хоть иногда и покидает поле до финального свистка. Из-за нехватки игрока давление на соперника снизилось, но стандарты по-прежнему таили опасность — один из них и возродил интригу. На исходе игрового времени Сергей Казаринов показал, как следует бороться до конца, сравняв счёт. Хоккеистам удалось забить и в третий раз, но из-за детской ошибки при замене гол был отменён.

Перед последним туром группового этапа команды находятся в примерно равных условиях, и есть вероятность, что по истечении отборочных игр мы увидим хоккеистов в плей-офф футбольного Кубка.
Задача на Кубок, как и у многих, — наиграть состав на чемпионат. Но это не значит, что мы отказались от претензий на выход из группы. Более того, нам принципиально важно выйти со второго места.
Александр Межуев, «Рекорд»
Группа 2
В случае победы над «Гранитом» «Хогот» получал неплохие шансы на выход из группы с первого места. Но с таким раскладом были крайне не согласны представители «Гранита», с сразу навязавшие борьбу. Хотя и в этом случае шансы взять три очка у «Хогота» появились, особенно после того как Юрий Клепиков на 23 минуте открыл счёт, а партнёры следом создали ещё несколько моментов.

Возмездие за нереализованные шансы пришло после удаления за второе предупреждение Анатолия Харахинова – Валентин Филиппов сравнял счёт. На 89 минуте прямую красную за толкотню увидели перед собой Юрий Клепиков и Алексей Шпис. Для «Хогота» ничейный результат по такой игре — уже неудача, а потеря Харахинова и, что важнее, Клепикова, ещё и сильно снижает шансы на положительный результат в матче с «Викторией».
Сыграли неплохо, благодаря компактной обороне придержали бегущих нападающих «Гранита». Но с реализацией были проблемы. В эпизоде с удалением Клепикова, считаю, судья не разобрался. Юрия провоцировали, но сам он на провокации не отвечал, никого не толкал, и уж тем более не бил.
Андрей Манжеев, «Хогот»
Группа 3
Регулярно меняя названия, команда Сергея Галанова неизменно добавляет в качестве игры. Возможно, это связано и точечной селекцией, которую скауты теперь уже Performance периодически проводят.

С первых же минут креатив команды взял быка за рога, заплетая на половине соперника такие кружева, что к 3 минуте защитники «Олимпии» устали. В победе Performance не был уверен только Сергей Галанов, постоянно подгонявший подопечных. Отчасти он оказался прав. «Олимпийцам» удалось убаюкать соперника, и к перерыву один мяч они отыграли.
Начало второго тайма для «Олимпии» тоже получилось успешным. Вроде бы снова появилась интрига, но второй гол для хозяев оказался последним, а Performance нанёс сокрушительную двоечку в виде голов Евгения Крехова и Александра Степанова.
В раздевалке сразу сказал парням, что нужна только победа. Эту задачу решили в первой половине, несмотря на то, что соперник начал забивать. Яркое впечатление произвёл тот факт, что «Олимпия» сумела забить второй гол, когда на поле у нас была основа. Порадовал Саша Степанов – наш новый старый нападающий, да и Евгений Крехов, несмотря на редкую игровую практику, форму не растерял. Задача на Кубок — попасть в восьмёрку. Думаю, она выполнима, учитывая нынешнее состояние команды.
Сергей Галанов, Performance
Если бы «Легенда» включилась в игру сразу, была бы ничья. Первые же минуты получились такими, что появился страх разгрома. Две ошибки на своей половине закончились голами, другие моменты «Звезда» не реализовала, но со стороны казалось, что «Легенда» не видит в этом ничего страшного.

Ближе к середине первого тайма игра начала выравниваться. Хэдлайнером атак «Легенды» стал Максим Карпушев, который сначала забил, а потом выкатывал передачу на Сергея Зуева, но тот не попал в створ. Хорошо в центре заработала связка Сизой — Кукарцев, через которую «Легенда» выходила из обороны. Про стандарты можно ничего не говорить: Алексей Сизой исполняет с любого расстояния так, что вратари покрываются испариной.
«Звезда» во втором тайме не отдыхала, как в игре с «Олимпией», а тяжело работала, чтобы сохранить преимущество. За победу надо благодарить Сергея Фещенко, который подключился в атаку и заработал пенальти. Без него «Легенда» точно забрала бы одно очко.

«Звезда» уже в плей-офф и явно собирается продвинуться как можно дальше. «Легенда» тоже имеет неплохие шансы на выход из группы — вопрос в том, с какого места.
Группа 4
Новым командам, которые традиционно используют Кубок как испытательный полигон, каждая проведённая на поле минута — на вес золота. Поэтому недоразумение, произошедшее в игре «РегионСпецСтроя» против «Иркута», первые использовали сполна и к матчу с «Закулеем» подошли более сплочёнными, что позволило им разгромить закулейцев с неприличной разницей в пять мячей.

«Закулей» зубы показал, но это вылилось лишь в гол престижа. Результат матча сохранил «РегионСпецСтрою» теоретические шансы на первое место. Теперь всего-то нужно обыграть «Шелехов» и «Иркут», которые по два очка уже потеряли.
Команда находится на стадии формирования, хотя два сыгранных матча уже дали ответ на вопрос о костяке. К летнему чемпионату нужно усилить две-три позиции, после этого можно ставить задачи.
Владислав Зарукин, «РегионСпецСтрой»
Группа 5
Кто бы мог подумать, что после встречи с «Сервико» Team County будет уступать одному из главных фаворитов Кубка первую строчку в группе только по дополнительным показателям?

С самого основания этой команды поток комплиментов в её адрес почти не прерывается. Да и как иначе, если, невзирая на изменения в составе, Team County регулярно организовывает поводы для удивления? От зимнего представительства в Лиге-1 осталось шесть-семь игроков, но банда из Осинского района дала настоящий бой прошлогоднему финалисту Кубка. И тот факт, что игроки «Сервико» явно были не похожи на себя, не умаляет достижения провинциалов.

Когда Антон Шишковский забил, появились мысли, что у Team County всё будет плохо. Но всего через десять минут Александр Гергенов сравнял счёт. «Ну что же, молодцы, - подумали многие присутствующие, – один заковыряли и баста! Уже достойно, несмотря на предстоящий итог». Но игроки Team County не стали закрываться и почти на каждую атаку соперника сочиняли «контру», результатом чего стал ещё один размен – на дубль Шишковского гости ответили дублем Гергенова.

Более высокий уровень «Сервико» был заметен во многих компонентах: игроки техничнее, быстрее в мысли. Но чего не отнять у футболистов Team County, так это желания и хорошей игровой наглости. Складывалось впечатление, что Пётр Табитуев не проинформировал новобранцев команды, с кем им предстоит играть. Те не боялись лезть в единоборства и дриблинг, что регулярно приносило плоды. За итог матча обе команды должны поблагодарить и голкиперов, благодаря которым счёт не стал раза в два больше.
Группа 6
В группе 6 борьбы не получилось. «ИЭРП» пропускает так много, будто пришёл не из мини-футбола, а из баскетбола, «Космос» после зимнего чемпионата не стал включать в заявку несколько футболистов, в итоге остался без состава и не является на игру. Конкуренция была только между Иркутским ГАУ-2 и «Проектом», но и она продлилась ровно до очного матча.

«Проект» закончил групповой этап с разницей мячей 32:3. По сетке команда идёт в стороне, противоположной «Сервико» и JOKER «Правовой Аспект» — шансы на выход в финал огромные. После такого группового этапа сложно представить команду, которая остановит «Проект» раньше. Да ,«Космос» и «ИЭРП» оказались совсем не готовы к большому футболу, но даже если бы они сопротивлялись, пропустили бы 5, а не 10 и 17.

Иркутский ГАУ-2 выходит из группы со второго места и ждёт, кто станет вторым в группе 4. Варианта пока три: «Иркут», ФСК «Шелехов» и «РегионСпецСтрой». Этим трём командам предстоит ещё предстоит сыграть между собой.
Группа нам подобралась такая, что было время вкатиться в сезон. Без подготовки перешли на улицу, до сих пор играем в зале, поэтому пока тяжело. Говорить о том, сильные мы или нет, наверное, ещё рано.

Практически сохранили прошлогодний состав, что имеет большой плюс в виде сыгранности. Не обошлось без потерь: связка центральных защитников покинула команду, пришлось перестраивать линию обороны. Пока парни справляются. Команду пополнили ребята из «Байкала-М» — Матвей Пискунов и Константин Ноянов, атакующие игроки из Team County — Николай Вандиу и Семён Ларионов, опытный защитник Олег Тринус и его сын Олег Тринус-младший, из «Старта» пришёл Максим Лубников. Теперь у нас есть скамейка, что радует. В остальном состав остался неизменным.

У нас сильная конкуренция в атаке, поэтому люди стараются доказывать и реализовывать каждый момент. Оборона сыграла достаточно надёжно, но когда ведёшь комфортно в счёте, позволяешь себе слабости, поэтому и пропустили по голу в каждой игре.
Павел Трифонов, «Проект»
Отдельный респект «Проект» получает за поздравление Павла Куманёва с рождением дочери. Павел в Кубке играет за «Сервико», но какое это имеет значение, когда речь идёт о дружбе?