Чемпионаты Иркутска: лидеры не справляются

Неделя только началась, но уже успела подарить несколько сюжетов, главный из которых — долгожданное появление интриги в борьбе за золотые медали Лиги-1.
Чемпионат среди ветеранов
В футболе часто выигрывает не та команда, которая создала больше моментов, а та, которая лучше их реализовала. На любительском уровне это происходит постоянно, и матч между «Химиком» и «Иркутским ГАУ» – яркая тому иллюстрация. Гости владели преимуществом на протяжении всего матча, создали раза в три больше моментов, однако умудрились проиграть. «Иркутский ГАУ» вообще не забил ничего: на 19 минуте игрок «Химика» Антон Вербицкий отправил мяч в собственные ворота после серии рикошетов.

Автогол не смутил усольчан, которые продолжили спокойно обороняться и контратаковать. Локальным героем стал вратарь Николай Манзевитый, которого не смог обыграть никто из нападающих иркутян. Благо, его партнёры по команде тоже вышли на поле не просто так: в начале второго тайма отличился Евгений Болеев, а на 70 минуте победу «Химику» принес Игорь Кузьменков.
Сыграв, наверное, лучшую по содержанию игру, мы умудрились проиграть. Но это футбол, здесь считают не моменты и владение мячом, а голы. К сожалению, забить мы смогли меньше, чем соперник. Все расстроились, но борьба продолжается.
Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»
Победа вывела «Химик» на первое место. Пока усольчане не проигрывают, а единственная потеря очков случилась в матче с Team County в первом туре. «Иркутский ГАУ» остался на третьем месте и, кажется, выключился из борьбы за чемпионство. До второго места — пять очков.
Чемпионат Иркутска. Лига-1
В Лиге-1 смена лидера. У «Сервико» игра в запасе, но на первом месте в таблице «Звезда». Виновник необычного порядка команд — «Проект», который обыграл «Сервико» со счётом 2:1.

Обе команды играли с одной заменой, поэтому на первый план вышло физическое состояние футболистов. Уже на 4 минуте «Проект» открыл счёт: Максим Лубников вывалился один на один с вратарем и без труда послал мяч в сетку. «Сервико» быстро отыгралось — Владимир Наханович привычно реализовал пенальти.

Сразу после перерыва «Проект» удачно провёл заготовленную комбинацию: после розыгрыша аута Николай Вандиу головой скинул мяч на Руслана Дукояна, который переправил его в ворота. «Сервико» ничего не оставалось, кроме как играть в атаку, но плотная оборона «Проекта» не дала сопернику практически ни единого шанса.
Настраивались на эту игру особенно, знали, что «Сервико» теряет очки только по праздникам. Понимали, что будет тяжело обыграть их, но чтобы бороться за призовые места, надо стараться брать очки с лидером. Команда полностью выполнила установку. Не было сомнений в том, что находимся в тонусе после перерыва, потому что мы играем и в летнем чемпионате по мини-футболу, и в чемпионате 8 на 8. Присутствовали некоторые проблемы в составе, но все, кто вышел на поле, бились до последнего. Считаю победу полностью заслуженной. Хочется с положительной стороны отметить судейство в этом матче, все было чётко и по делу. Соперникам спасибо за хороший футбол. В первом круге чуть больше повезло им, когда мы в первом тайме не забили пенальти, а в итоге пропустили на 92 минуте. На этот раз чуть больше повезло нам.
Павел Трифонов, «Проект»
«Звезда» вышла на первое место благодаря победе над «Викторией», которая снова сыграла неплохо, но не набрала даже одно очко.

Матч начался с небольшим преимуществом «Звезды». Первые минут десять номинальные хозяева больше владели мячом и создали несколько опасных моментов, после чего «Виктория» освоилась на шелеховском поле и выровняла игру. Теперь опасности стало больше у противоположных ворот, а один из моментов на 36 минуте закончился назначением пенальти в ворота «Звезды». Роман Тихов с ударом Андрея Толмачева справился, но после добивания всё-таки пропустил. Защитники голкиперу не помогли – со стороны показалось, что они смотрели футбол и поэтому не успели вовремя среагировать на отскок.

Во втором тайме картина принципиально не изменилась, за исключением нескольких минут в его начале, когда уже защитники «Виктории» выключились из игры. Этот отрезок и стал роковым для команды. «Звезда» грамотно воспользовалась временной слабостью соперника и за минуту перевернула всё с ног на голову. Гол Артёма Максимова получился немного корявым, зато Александр Штынь и Александр Плахов показали великолепное взаимодействие: первый выдал закидушку, второй – вовремя на неё откликнулся. «Виктория» попыталась восстановить хотя бы ничью, но сил и времени не хватило.
В первом тайме не так организованно сыграли в обороне в результате чего пропустили гол. Во второй половине совершили некоторые перестановки и более сосредоточенно, без подключений, сыграли в защите, а благодаря мастерству игроков вырвали победу в течение десяти минут. «Виктория» очень понравилась. Команда организованно меняла направления атак, чем создала нам немало сложностей. И это при отсутствии ключевых футболистов. Уверен, что «Виктория» отберет ещё немало очков у лидеров.

Тот факт, что мы сейчас занимаем промежуточное первое место, для нас неожиданностью не стал. Все-таки очень скрупулёзно подошли к подбору игроков. И хоть у нас не всегда получается тренироваться вместе, все футболисты очень требовательны к себе – многие занимаются индивидуально, да и на поле знают, что делать. Сейчас, можно сказать, всё только начинается. Будем стараться выигрывать всё, что можно, ну и ждать осечки от конкурентов
Сергей Фещенко, «Звезда»
Ещё в одном матче Лиги-1 наконец-то победил JOKER «Правовой Аспект». Безвыигрышная серия команды длилась около месяца, а количество ничьих потихоньку начинало смешить. Однако первая победа во втором круге далась «Джокеру» нелегко, хоть и начало матча говорило об обратном — Вадим Московских открыл счёт уже на 1 минуте. «Иркут» отыгрался, снова пропустил, ещё раз отыгрался, но с голом Дмитрия Матвиенко ничего поделать уже не смог. 3:2 — JOKER «Правовой Аспект» набирает сразу три очка, а не одно.
Обе игры против «Джокера» оказались очень похожими. Разница лишь в том, что в первом круге «Иркут» взял одно очко. Игра получилась боевой, на встречных курсах – спасибо за это сопернику. Мы как обычно испытывали некоторые проблемы с составом, однако это нас не оправдывает. Что ж, будем продолжать настраиваться в каждой игре на победу!
Александр Прокофьев, «Иркут»
Чемпионат Иркутска. Лига-2 и Лига-3
После тяжелой победы над младшим «Зенитом» футболисты «Байкала» умудрились проиграть их старшим товарищам. Хотя преимущество по игре было за «байкаловцами», на результате это никак не сказалось. Первый гол был забит уже в самом начале матча — хорошим ударом со штрафного отличился Калыйнур Абдурашут. «Байкал» атаковал, но без опасных моментов, а всё, что доходило до ворот, намертво застревало в руках Александра Белова.

«Зенит» же показал просто сумасшедшую реализацию: Николай Ступин и Игорь Макаров уже к 47 минуте довели счёт до разгромного. Всё, на что хватило «Байкал» — забить один гол, да и тот в конце матча. Больше других победе «Зенита-2000» рад Team County — у команды появился отличный шанс выйти на первое место. Team County и «Байкалу» ещё предстоит очный матч — и это главный плюс чемпионата в два круга.
По игре сказать нечего, вышли в неоптимальном составе, не реализовали моменты, которые создали.
Игорь Фатин, «Байкал»
На следующий день после поражения от «Зенита» игроки «Байкала» 2002 г.р. встретились со сверстниками из московского «Чертаново». Здесь тоже победить не удалось: «Байкал» открыл счёт, но сразу пропустил ответный, сумел дотянуть до 2:2 и затем ещё трижды не справился с атакой соперника. Во втором матче с «Чертаново», который прошёл утром 9 августа, «Байкал» проиграл со счётом 0:2.
В Лиге-3 силу показал «Хогот», разгромивший Step Forward со счётом 5:1. Это первая крупная победа, что удивительно — с таким опытом проблем должно быть меньше. Зато у «Хогота» самый модный мерч. С этим никто не поспорит.