«Байкал-2002» сыграет с «Чертаново». Это одна из лучших Академий в России

8 и 9 августа «Байкал-2002» проведёт два матча с «Чертаново-2002». Гости приехали в Иркутск в составе делегации Москомспорта. «Чертаново» — это «Краснодар» наоборот. Если Сергей Галицкий сначала создал клуб, а затем начал строить мощную Академию, то в «Чертаново» пошли с другой стороны: сначала сделали школу одной из лучших в России, а затем собрали сильную команду.
Главная команда «Чертаново» – самый молодой чемпион в истории ПФЛ. В ней играют только выпускники Академии
Игорь Колыванов, Михаил Маркин, Аркадий Белый, Динияр Билялетдинов, Ренат Сабитов – среди воспитанников Центра спорта и образования «Чертаново» не так много звёзд, но продуктивность подготовки в последние годы вышла на очень высокий уровень – в главной команде в ФНЛ играют только выпускники.

Не все футболисты занимались в «Чертаново» с детства. Чтобы считаться воспитанником, нужно провести в системе не менее 24 месяцев в возрасте от 15 лет до 21 года. Но это не делает достижение менее мощным: ФК «Чертаново» – самый молодой чемпион в истории ПФЛ.
В прошлом сезоне команда разнесла зону «Запад», забив больше всех и пропустив меньше всех. Средний возраст игроков того состава – 18 лет и 10 месяцев. Для «Чертаново» это был четвёртый сезон в ПФЛ.

· 2014/2015 гг. – 15 место из 16 команд в зоне «Центр»

· 2015/2016 гг. – 12 место из 14 команд в зоне «Центр»

· 2016/2017 гг. – 6 место из 13 команд в зоне «Центр»

· 2017/2018 гг. – чемпион зоны «Запад» ПФЛ.

Победа в ПФЛ – лучшее достижение клуба в истории. Восхождение к нему началось 10 лет назад, когда директором Центра стал Николай Ларин – бывший игрок профессиональной команды «Чертаново», которая появилась в 1993 году, помучилась в третьей лиге и ушла в любительские соревнования. В 2014 году Ларин возродил профессиональную команду и сразу определил её статус.
Для нас по-прежнему самое главное – это Академия. Наш клуб ПФЛ при Академии, а не наоборот, как принято в России. Гордимся тем, что теперь наша главная футбольная команда выступает среди профессионалов. Это вершина пирамиды обучения в Академии
Николай Ларин, директор «Чертаново»
Спустя четыре года после возрождения первая команда играет в ФНЛ. После четырёх туров у «Чертаново» победы над «Зенитом-2» и «Балтикой», ничья с «Ротором» и минимальное поражение от «Нижнего Новгорода». В РПЛ команде пока рано, но она уже доказала, что ставка на местных может быть хорошей стратегией, если не прикрывать ей отсутствие задач и перспектив.

В зоне «Запад» ПФЛ теперь играет «Чертаново-2». В составе, конечно, тоже только выпускники Академии.
«Чертаново» – одна из самых эффективных футбольных школ в России
В структуру Центра спорта и образования «Чертаново» входят футбольная Академия, средняя общеобразовательная школа, детский оздоровительно-образовательный центр и интернат, в котором проживают около 70 воспитанников. Обучение бесплатное. Футболисты старших возрастов получают стипендии – у кандидатов в сборные Москвы и России они повышенные.

За время руководства Николая Ларина Академия превратилась в лидера Клубной лиги Москвы и построила собственный стадион, а шесть её воспитанников стали чемпионами Европы среди юношей до 17 лет. Кроме двух мужских профессиональных команд, выступающих в ПФЛ и ФНЛ, появилась женская – «Чертаново» играет в Высшем дивизионе Первенства России. Деятельность Центра финансируется из бюджета Москвы. Профессиональные команды существуют за счёт привлечённых средств.
«Чертаново» – школа с богатыми традициями, ей почти всегда выделялся достаточный бюджет от учредителя в лице Москомспорта. Какой бы кто ни был фанат футбола, финансирование никто не отменял. Надо просто правильно его использовать.

Наверное, у нас не самые большие зарплаты даже для Москвы, но сейчас в жизни очень важна стабильность. Правительство города в лице Москомспорта даёт нам возможность не волноваться. Средняя зарплата в районе 60-70 тысяч рублей. Есть наставники, которые получают больше 100 тысяч, но их немного. Те, кто помоложе, – порядка 40 тысяч. Если мы будем весь выделяемый Москомспортом бюджет тратить на зарплаты, то на сам футбол ничего не останется. Если кто-то думает, что работа в «Чертаново» – это большие деньги, то он ошибается. Работа в «Чертаново» – это большое удовольствие.
Николай Ларин, директор «Чертаново»
«Байкал-2002» уже встречался со сверстниками из «Чертаново»
В октябре 2017 года «Байкал-2002» ездил в Москву на матч против воспитанников Академии «Чертаново», который проходил в рамках празднования в столице Дней Иркутской области. Тогда иркутяне проиграли со счётом 0:4.
Команда хорошего уровня, ребята собраны со всех регионов страны. Все обученные, знают, что делать на поле. Это команда, на игру которой если не нужно равняться, то точно стоит у неё поучиться.
Егор Перевозников, игрок «Байкала-2002»
Теперь у «Байкала» появился отличный шанс доказать, что год прошёл не зря. Оба матча пройдут на стадионе «Труд». Первая игра — 8 августа в 18:00. Вторая — 9 августа в 12:00.

«Байкалу» нужна наша поддержка.