Учебно-тренировочные сборы арбитров

Количество новостей про судей зашкаливает. Просто посмотрите публикации за последний месяц.

Раз — про сборы для инспекторов, которые провёл судья всероссийской категории, член Судейского комитета РФС и действующий инспектор Сергей Мацюра.

Два — про запуск системы инспектирования и появление у команд возможности подавать апелляцию на качество судейства.

Три — про поездку юных арбитров на международный турнир.

Теперь вот четыре — с 8 по 14 июня на ФЦ «Байкал» при поддержке компаний «Истлэнд» и «ИрАэро» пройдут сборы для судей из Иркутска, Шелехова, Усолье-Сибирского, Улан-Удэ и Новосибирска. Их проведут:

  • Арбитр категории ФИФА Анар Салманов.
  • Фитнес-тренер УЕФА Намик Кулиев.
  • Глава Департамента судейства Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Джавид Джалилов.
Теория — по последним материалам УЕФА. Физическая подготовка — не каждый выдержит. Практика — подробнейший разбор работы судей на играх чемпионата Иркутска. Так что если на ваш матч придёт огромная делегация, не пугайтесь — это просто обучение.

Кроме работы с судьями в программе есть также время для встречи с представителями команд. Это очень важный момент, о котором мы упоминали после семинара арбитра РПЛ Романа Галимова — все на поле должны говорить на одном языке и понимать друг друга.
Это уже будет второй такой сбор. Правила постоянно меняются, и наша задача сделать всё, чтобы игроки, инспекторы, тренеры — все говорили на языке футбола. В этот раз мы приехали ещё с нашим главой департамента судейства. Его задача в том, чтобы отследить качество семинаров. Нам предстоит проделать огромную работу, и мы точно не успеем охватить всё, что хотим, но будем работать на максимуме.
Анар Салманов, арбитр категории ФИФА
Главное, чтобы арбитры тоже взяли максимум от того, что им предложат.