Ещё один повод гордиться иркутскими арбитрами

Самая несправедливая претензия, которую я слышал в адрес ФФГИ, звучит примерно так: Школа арбитров работает уже несколько лет, а заметных результатов нет.

Конечно, это чушь. В судейском корпусе появилось два десятка новых рефери (только что проверил по таблице назначений), которых без Школы было бы неоткуда взять. Но самое главное — теперь есть перспективы.

Находясь внутри иркутского футбола, иногда трудно различить положительные изменения. Со стороны достижения смотрятся куда более значительными. На прошлой неделе появилась отличная возможность ещё раз убедиться в том, что в Иркутске работает одна из лучших Школ арбитров в России.
Но сначала небольшая предыстория.

С 2013 года «Газпром» проводит детскую программу «Футбол для дружбы». Мы про неё узнали в 2018 году, когда судить международный турнир пригласили Богдана Баталина — выпускника второго набора Школы арбитров. Он показал неплохой уровень, отработал на финале и с тех пор прокачался до рекомендации на взрослые турниры ФФГИ. Если что, Богдану только 14 лет.
Посмотрев на работу юного рефери из Иркутска, организаторы программы «Футбол для дружбы» в 2019 году решили пригласить сразу четырёх ребят. Нигде в России, кроме Иркутска, нет подготовленных юных судей. Богдан поехал на турнир во второй раз; к нему присоединились Арсений Лаврентьев, Михаил Деревсков и Дмитрий Беляев. Чтобы оценить масштаб события, которое проходило в Мадриде, хватает одного репортажного ролика.
Впервые на турнире появилось награда «Лучший юный рефери». Её получил Богдан, но отлично показали себя все иркутяне. Особенно это было заметно на фоне испанских судей, которые работали на матчах группового этапа, четвертьфиналах и полуфиналах.

Реакция игроков — You're good referees!
Реакция взрослых — Где вы взяли таких детей?


К сожалению, никому из наших не доверили судить финал, который проходил на центральной площади Мадрида — и это максимально нелогичное решение организаторов. Каждый арбитр был готов выйти на этот матч и отработать перед заполненной трибуной на глазах у звёзд российского и мирового футбола.

За такую подготовку пацанов надо благодарить не только преподавателей Школы арбитров Владимира Захарова, Евгения Степанова, Сергея Васильева, но и Вусала Мурсалова, который занимается назначением судей на детские турниры в Иркутске и области. Благодаря ему ребята получают постоянную практику и растут. Вусал судил вместе с ними, разговаривал после матчей, помогал освоиться на поле, так что их уверенность — его заслуга тоже.
За хорошую работа полагается хорошая награда. Для ребят ей стала поездка на финал Лиги чемпионов, который проходил на стадионе «Ванда Метрополитано». И здесь снова проявилась крутость иркутских арбитров. Два момента:

1. Пока испанские полицейские гоняли автобус по окружным дорогам, пацаны сначала победили всех в футбольном квизе, а затем стали разбирать сложные игровые эпизоды.

2. Работа иркутских рефери произвела такое впечатление на юных игроков, что во время финала ЛЧ они постоянно просили прокомментировать решения главного арбитра Дамира Скомины: почему пенальти, было ли нарушение, зачем остановил игру. И ребята всё объясняли.

Где мы взяли таких детей?

Они сами пришли учиться. Нам остаётся только дать им все возможности для роста.