Подготовка судей — это сложно. Но у нас есть положительные результаты

Учебно-тренировочные сборы и семинары для судей и инспекторов стали обыденностью. В этом нет ничего страшного — просто показатель того, как быстро мы привыкаем к хорошему. Но за этой обыденностью важно не потерять суть мероприятий. Сергей Мацюра, Роман Галимов, Анар Салманов, Намик Кулиев своими приездами ускоряют рост местных арбитров, принося на локальный уровень требования федеральных и европейских стандартов.

Иркутские судьи (и не только они) снова почувствовали это в первой половине июня, когда в городе прошли учебно-тренировочные сборы под руководством специалистов из Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (AFFA).
В прошлом году Анар Салманов и Намик Кулиев уже проводили сборы в Иркутске. Тогда для всех это было первым опытом — откровенно говоря, не самым удачным с точки зрения профессионального обучения. На некоторые моменты закрывались глаза просто потому, что большинство судей оказались не готовы к такому уровню подготовки. На этот раз подход был более жёстким. За нарушение дисциплины преподаватели отстраняли судей от занятий, а сертификаты получили только те, кто не пропускал учебные дни.

Конечно, программу всё равно приходилось переделывать, а какие-то мероприятия вообще не удалось организовать — например, встречу с представителями команд. Её должен был провести глава Департамента судейства AFFA Джавид Джалилов. К сожалению, собрать команды не удалось. Это неприятно, потому что мешает выстраивать отношения, в которых все разговаривают на одном языке и не трактуют правила по старым рекомендациям.

Сборы такого уровня приносят много важных мыслей не только арбитрам, но и всем, кто связан с организацией турниров ФФГИ. Мы уже привыкли к тем условиям, в которых играем, но взгляд со стороны бодрит. Отсутствие угловых флагов, проблемы с экипировкой, начало матчей с опозданием — это те моменты, которые остро подчеркивают, что впереди ещё очень много работы.
Важно, что специалисты приезжают к нам не только для того, чтобы прочитать теоретический курс. Они готовы показывать на деле, как нужно работать.

— Сергей Мацюра перед началом чемпионата несколько дней ездил с инспекторами на матчи Кубка Иркутска и объяснял, как вообще работает система контроля арбитров.
— Роман Галимов отработал на сложном матче на льду Байкала.
— Анар Салманов второй год подряд управляет финалом Кубка Иркутска и на практике показывает, что судья должен быть готов принять ключевое решение в любую секунду матча. Вы точно помните эти моменты.

Финал Кубка Иркутска-2018. Анар Салманов назначает пенальти в начале матча, потому что видит нарушение в штрафной площадки.

Финал Кубка Иркутска-2019. Анар Салманов назначает пенальти сначала в одни ворота, а затем в другие на последних минутах основного времени.

Это качественная работа и пример для судей, которые только учатся — не надо бояться. Есть нарушение — есть наказание, время не имеет значения.
Приносит ли пользу такое обучение? Конечно. В Школе арбитров было всего три набора, но нам уже пора организовывать доску почёта с выпускниками, которые выводят иркутское судейство на всероссийский и международный уровень.

Пара ярких примеров.

— Юлия Салтанова — выпускница первого набора Школы арбитров. Не заметить её на поле невозможно. Она работала на матче на льду Байкала ассистентом Романа Галимова и на финале Кубка Иркутска — ассистентом Анара Салманова. И это не самый высокий уровень: Юлия привлекается к обслуживанию матчей Чемпионата России по футболу среди женщин.
—- Богдан Баталин, Михаил Деревсков и Арсений Лаврентьев. Выпускники второго и третьего набора Школы арбитров. Вместе с Дмитрием Беляевым, который прошёл ускоренный курс обучения, они ездили на международный турнир в Мадрид. Больше в России подготовленных арбитров такого возраста нет.
С каждым годом позитивных примеров становится больше. Однако проблем в судействе всё ещё очень много. Но обучение, повышение квалификации и аргументированное обсуждение слабых мест ведёт к их решению.

Главное сейчас — не останавливаться.
~
Учебно-тренировочные сборы под руководством Анара Салманова, Намика Кулиева и Джавида Джалилова прошли при поддержке компаний «Истлэнд» и «ИрАэро». Отдельная благодарность за помощь в организации — Юрию Самусику.