«Все команды равные. У многих проблемы со сбором на игру. Кто ко второму кругу более дисциплинированно подойдёт — тот больше очков и заработает»

Представители команд Лиги-1 — о последних матчах и первом круге Чемпионата

28 августа на стадионе «Рекорд» состоялись два матча Чемпионата Иркутска. К вечеру в окрестностях стадиона стало пасмурно и прохладно. Сосны вокруг поля привычно наклоняли ветви от легкого ветра, отделяя стадион от города и его проблем. В такой атмосфере собрались ожить новые футбольные истории.

Пока футболисты разминались и получали установки от своих тренеров перед игрой, на бровке общались болельщики — семьи футболистов и друзья. Совсем юному зрителю захотелось почувствовать себя одним из режиссеров игры, поэтому, пока матч не начался, он решил пробежать вдоль поля с флажком, который забрал у ассистента. Мама пошутила, что скоро приведёт ребёнка в Школу Футбольных арбитров.

Первыми на поле вышли JOKER TATTOO и «Легенда». Игра началась с активных перехватов. Хороший проход по левому флангу продемонстрировал Никита Анкилов из «Джокера». Потом инициативу перехватила «Легенда». Впечатляющий рывок к воротам соперника совершил Николай Есев, однако в этом эпизоде он был один. Вскоре у «оранжевых» получилась хорошая атака. Мы увидели настоящую борьбу за мяч, несколько довольно жестких стыков и три желтые карточки.

И с центра поля, и с бровки постоянно были слышны подсказки игроков, порой очень эмоциональные. Оживлённо обсуждали и пенальти с других турниров, и прошлые матчи Чемпионата Иркутска жены футболистов, пришедшие на стадион с детьми. Свою дочь Екатерина поймала в последний момент, когда та поползла к полю и мячу, видимо, желая поиграть с отцом.

«У нас играет в „Легенде“ мой муж и папа этой юной футболистки — Александр Андрюсишин. Всегда, когда муж едет на футбол, мы с ним. Вчера вот ездили на турнир Перминова в Ангарск, сегодня на Чемпионате Иркутска. Мы всю жизнь на футболе! Кто-то вообще уже с самого рождения, ведь я и беременная на матчи ездила. По телевизору не так интересно, обычно муж один смотрит. А мы вот на живые игры любим приезжать, здесь всегда много эмоций, а без них как? Дочка вот рвется на поле, фолит, уже умеет кричать „Гол!“ и норовит забрать мяч».

Екатерина, болельщица «Легенды»

На перерыв команды ушли со счётом 0:0. Особенно бы хотелось отметить уверенные действия вратарей. Игроки по традиции собрались в круг для обсуждения дальнейших действий. У «Легенды» говорили о ширине, о характере атак. У «Джокера» — об остроте, расстановке.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот «Легенды», потом игра так же быстро передвинулась к воротам «Джокера». На шестьдесят четвертой минуте пенальти для «Легенды» уверенно реализовал Юрий Поползин. Игроки JOKER TATTOO прибавили в атаках, которые порой смотрелись хаотично, но интересно, соответствуя их стилю и символу, и вскоре получили преимущество. Мурат Гайирбегов из «Легенды» увидел перед собой вторую жёлтую карточку. Сергею Михайлову хватило минуты, чтобы сравнять счёт. Ещё по мячу в ворота «Легенды» отправили Никита Анкилов и Виктор Утюжников. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу JOKER TATTOO.

После игры своими впечатлениями поделились представители обеих команд. Ещё они рассказали о первом круге Чемпионата и задачах на ближайшее время.

«Считаю, что игра была равной. До удаления. Моментов не сильно много было. 1:0 повели, но после удаления игра сломалась, пропустили быстрый гол. Получалось сдерживать какие-то атаки. Игру сложно назвать очень содержательной. В обороне у нас получались хорошие действия до определенного времени. Я был не на всех играх, но, думаю, что самым тяжёлым для команды вышел матч с „Монретрансом“. Там и счёт об этом говорит.

Нам надо сейчас как-то решать кадровые проблемы, собирать оптимальный состав на игры чаще. Матвей Плитус в своих впечатлениях по Чемпионату грамотно отметил, что „на коне“ будет тот, кто сможет регулярно собирать оптимальный состав на игры. По сути, все команды то равные в этой лиге. У многих проблемы со сбором на игру. Кто ко второму кругу более дисциплинированно подойдёт — тот больше очков и заработает».

Алексей Сизой, «Легенда»

«В этой игре определенно был сюжет, была интрига, удаление, пенальти, все то, из-за чего футбол прекрасен. Обе команды сегодня не хотели уступать. Выиграть было нужно. Победа всегда воодушевляет и приносит игрокам уверенность, тем более такая волевая, с „Легендой“, которая, несомненно, будет претендовать на призовые места в чемпионате.

На мой взгляд, первые три игры второго круга для всех команд будут очень важными. Плотность в турнирной таблице добротная, спортивная. Нет явного фаворита, есть предпосылки к хорошему результату у определённых команд. Здесь и удача повлияет, но и она не приходит на пустом месте. Удачу нужно заслужить, поддерживать организованностью, самоотдачей футболистов, отношением ребят не только к коллективу, но и серьёзным отношением к матчам, подготовкой к ним, тренировками где-то и самостоятельными. Примером могут послужить более возрастные футболисты в хорошей форме, кто много лет играет на этом уровне, кто-то зацепил команду мастеров. И отношение к футболу у них — очень правильное. Алексей Ходченков из „Виктории“, например, и нападающий Олег Ефименко. Сергей Фещенко из „Монретранса“. У „Легенды“ есть возрастные защитники с таким отношением. Такие спортсмены мотивируют других.

Нам, конечно, хочется выиграть Чемпионат, команда играет давно. Есть статус фаворита, это вряд ли кто будет отрицать, но когда все цели — максимальные, порой мешает стресс, бывает трудно расслабиться и играть без нервов, побеждая класс. На текущем этапе важнее всего организованность и дисциплина. Уверен, всё это очень повлияет на распределение мест по итогам турнира».

Матвей Плитус, JOKER TATTOO

Далее здесь же, на «Рекорде», начался второй матч. Играли лидер — «Монретранс» и команда Performance, занимающая последнюю строчку в таблице.

Стало ещё более пасмурно, похолодало. Тренера настраивали своих игроков на борьбу. «Монретранс» испытывал небольшие кадровые трудности, поэтому в ворота отправился тренер команды — Максим Ткачик. Говорили об одном: терять очки сегодня не стоит. Сергей Галанов настраивал свою команду, по традиции отправившись с ней к противоположной от входа части поля.

Первый тайм завершился ничьей. На протяжении всего тайма можно было наблюдать равную борьбу, моменты у обеих команд. Открыл счёт Леонид Клименко на двадцатой минуте. Performance обрёл уверенность в подходах, отличился ярким спасением ворот, усилил фланги заменами. После этого «Монретранс» прибавил. Команда не реализовала назначенный пенальти, однако на 42 минуте удачная атака завершилась голом от Евгения Татарникова.

На бровке мы поговорили с Марией, она пришла на «Рекорд» с детьми:

«Болеем за нашего папу Евгения Татарникова, он семнадцатый в „Монретрансе“. Муж приобщает нас к футболу. Сын подаёт сегодня мячи. Везде футбол, даже в магазин за хлебом и то бежим в бутсах! Ездим на турниры Федерации, и на мини-футбол. В субботу тоже тут были. Нам с мужем очень нравится стадион „Рекорд“, его атмосфера, здесь находишься в тишине, рядом с лесом, как будто на турбазу приезжаешь. Собираешься вроде отдохнуть, посмотреть матч, а в итоге от эмоций не можешь на месте усидеть. Вроде бы футбол — любительский, но он гораздо живее, не позволяет остаться в стороне. Переживаешь за каждого футболиста на поле как мамочка».

Мария, болельщица «Монретранса»

После перерыва игра продолжилась чуть спокойнее. Вскоре Performance придумал интересную атаку, затем инициативу перехватил «Монретранс». Череда с перехватами и борьбой во второй половине тайма завершилась голом Performance, Леонид Клименко оформил дубль. Но всего три минуты понадобилось Сергею Фещенко, чтобы сравнять счёт. Матч завершился со счётом 2:2.

После финального свистка пообщались с представителями обеих команд.

«На свои матчи, в основном, мы стараемся собираться оптимальным составом, на гостевые порой — как повезёт. Сегодня были определенные трудности по сбору. Поэтому мне довелось поприсутствовать в воротах. В целом, молодцы те, кто собрались, каждый старался выиграть свою борьбу. Игра была конкурентной. Считаю, что счёт сегодня отображает происходящее на поле полностью.

По первому кругу — довольно уверенно идём. Главное — собраться и поймать игру. Нам необходимо держать поднятую планку и идти только вперёд!»

Максим Ткачик, «Монретранс»

«Сегодня получилось интересное столкновение команд. Одна занимает первое место в таблице, вторая — последнее. Итоговый счёт 2:2, и, в принципе, достаточно равная игра — лишний раз показывает, что этот Чемпионат — турнир равных команд. Как очень точно подметил в начале сезона в авторской колонке Матвей Плитус, решающим преимуществом нынче является именно организация команд. Как команда собирается на конкретный матч и как она соблюдает игровую дисциплину. Чуть-чуть поопытнее, как сегодня было заметно, команда „Монретранс“, а у нас было побольше моментов. Но счёт отражает происходящее.

Я очень сильно доволен двумя последними матчами нашей команды. Именно проявлением характера. Это то, чего мне кажется, не хватало в предыдущих играх, хотя, мы могли показывать хорошую игру, создавая множество моментов, забивая. На поле смогли навязать больше борьбы сегодня, это здорово. Будем стараться действовать в том же духе».

Сергей Галанов, Performance

Сейчас лидер Чемпионата — «Монретранс», всего на три очка от него отстаёт «Дядюшка Фуго», «Легенда» и JOKER TATTOO держатся сразу за вторым местом. Далее — ФК «Иркутск-М» и «Виктория». Замыкает турнирную таблицу Performance.

Впереди второй круг и новые противостояния. В Первой лиге Чемпионата Иркутска точно не обойдётся без сюрпризов и эмоций. Именно за это мы по-настоящему любим футбол и его магию!