Обзор матчей тринадцатого тура

Представляем вашему вниманию обзор матчей тринадцатого тура.

«Амид» 2 : 3«Ленком»

25-го августа на стадионе ИрНИТУвзял старт тринадцатый тур первенства Иркутска. «Амид» играл второй день подряд, в соперники ему календарем был назначен «Ленком». В этой встрече не смог помочь своей команде один из лидеров «Амида» — Ренат Алферов, который днем ранее заработал красную карточку. «Ленком» же не смог рассчитывать на своего основного вратаря — место в воротах занял защитник Сергей Болотин.

Начало игры получилось для «Амида» обескураживающим: уже на первых минутах встречи судья назначает пенальти в его ворота, который уверенно реализовал Аркадий Яловенко. Развить успех «Ленкому» удалось благодаря Егору Кукарцеву, увеличившему преимущество своей команды до двух мячей.

В начале второго тайма, после непродолжительного затишья в игре, Станислав Атанепесов доводит разрыв в счете до крупного — 3:0, однако, пятью минутами позднее он поучаствовал в эпизоде, который развернул течение матча на 180 градусов. На 62-ой минуте автор третьего мяча в ворота «Амида» дважды выражает в неприемлемой форме несогласие с решением главного арбитра встречи и отправляется досматривать игру за пределы поля. На 85-ой минуте за излишнюю эмоциональность поле покидает второй игрок «Ленкома»: Артур Ступрус чрезмерно активно проявлял оспаривал решение судьи о назначении пенальти в ворота своей команды. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Максим Щапов, и у «Амида» оставалось около пяти минут, чтобы спасти игру, имея преимущество в двух полевых игроков. Приблизил «Амид» к этой цели Павел Трифонов на 88-ой минуте, но все же «Ленкому» в оставшееся время удается отстоять ворота в неприкосновенности и заработать три очка.

Игру прокомментировал игрок «Ленкома» Аркадий Яловенко:

Про матч хотелось бы сказать, что играли в целом не плохо, особенно в первом тайме, во втором тайме, после удаления, инициатива перешла к сопернику, но мы все-таки выдержали атаки его и сумели одержать очень трудную победу.

Аркадий Яловенко, «Ленком»

«Байкал+» 3 : 7 «Викторию-ДЮСШ № 7»

26-го августа состоялись еще две встречи в рамках тринадцатого тура, в одной из них на поле стадиона «Красные казармы» команда «Байкал+» принимала «Викторию-ДЮСШ № 7». Встреча первого круга завершилась убедительной победой «Виктории» со счетом 5:1.

Первый тайм матча стал для хозяев поля «страшным сном», поскольку по его итогам в воротах «Байкала+» побывало пять безответных мячей. Первый гол, убежав один на один с вратарем, забивает Алескандр Степанов. Три минуты спустя прицельным ударом со средней дистанции Александр Середкин делает счет 2:0. Третий мяч в этой встрече записывает на свой счет Павел Веремеенко, замкнувший острую передачу с фланга, а уже через минуту мяч вновь побывал в сетке ворот «Байкала»: на этот раз отличился Павел Шипунов. В довершении всех неурядиц, постигших команду ветеранов в первом тайме, случился автогол: Александр Мордашов срезает мяч в свои ворота после подачи углового удара. На перерыв команды отправляются при счета 5:0.

Второй тайм начинается для «Байкал+» обнадеживающе. Роман Гарипов подкарауливает ошибку защитника и открывает счет мячам, забитым его командой. А на 64-ой минуте встречи Артур Сулейманов головой отправляет мяч в сетку ворот, откликнувшись на навес со стандартного положения. Игра проходила на встречных курсах, команды играли без оглядки на собственные ворота, и в одной из быстрых атак удалось отличиться игроку «Виктории» Евгению Михайлову. Ответ «Байкала» последовал незамедлительно: Эдуард Шутько, находясь спиной к воротам, отправляет мяч за шиворот вратарю. Последнее слово в игре остается за футболистами «Виктории» — отличился Владимир Григорьев, который исправился за нереализованный несколькими минутами ранее пенальти. 7:3 — победа «Виктории».

Своим мнением об игре поделился защитник «Виктории» Андрей Абрамов:

После довольно сумбурного начала матча, нашей команде удались две быстрые голевые атаки, и, вместе с превосходством в счёте, мы получили психологическое и игровое преимущество. Вылилось всё это в 5:0 к перерыву. К сожалению, во втором тайме мы потеряли концентрацию и стали совершать совсем необязательные ошибки. Хорошо, что задел первого тайма был достаточно велик и разбазарить его ещё нужно было постараться. Будь у соперника возможность усилить игру со скамейки, то вполне можно было получить напряженную концовку. Здорово, что продолжаем брать свои очки и участвовать в гонке за лидером.

Андрей Абрамов, «Викторию-ДЮСШ № 7»

»JOKER TATTOO «Проект» 3 : 2 «Иркутскгипродорнии» (farm team)»

В тот же день на стадионе «Зенит» JOKER TATTOO «Проект» принимал «Иркутскгипродорнии» (farm team). В первом круге «Джокер» нанес второй команде «Гипродора» поражение со счетом 5:0, но на этот раз градус борьбы между этими командами был более высоким.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля. В стартовые полчаса игры результат матча был, казалось бы, предрешен 2:0 — впереди «Джокер» благодаря дублю в исполнении Максима Мирабидова. Но игроки Иркутскгипродорнии (farm team) руки не опустили, и в одной из атак их нападающий Радион Султанов вынуждает защитника «Джокера» Алексея Матвеева совершить фол «последней надежды».Главный судья встречи, после непродолжительного совещания с лайнсменом, показывает провинившемуся красную карточку, оставляя «Джокер» вдесятером уже на 34-ой минуте матча. В оставшееся в первом тайме время, «Джокер» вынужден терпеливо оборонялся.

Во втором тайме Иван Пещерский увеличивает преимущество JOKER TATTOO «Проект» до 3:0. Могло показаться, что игра сделана, но на 69-ой минуте Максим Брагинский сокращает разницу в счете, а за пятнадцать минут до финального свистка разница в счете и вовсе становится минимальной: отличился Александр Батырев. В промежутке между двумя голами гостей дважды на стандартах у чужих ворот удачно сыграл защитник JOKER TATTOO «Проект» Вячеслав Семенов, но его ударам чуть-чуть не хватило точности. В заключительные пятнадцать минут игры «Джокер» сыграл на удержание победного счета и довел поединок до желаемого результата.

Комментарий к матчу играющего тренера JOKER TATTOO «Проект» Матвея Плитуса:

Игра по напряжению получилась интересной, захватывающей, ведь ребята из Иркутскгипродорнии (farm team) не сдались при 3:0, а сократили разницу в счете до минимума, но мы удержали положительный результат. Удаление нашего защитника Алексея Матвеева сказалось на нашем игровом плане, ведь после него мы целый час играли вдесятером, но мы не стали отходить от своего игрового стиля, который проповедуем, и старались играть в тот футбол, который нам нравится, в который мы умеем играть, даже имея в составе на одного игрока меньше.

Матвей Плитус, »JOKER TATTOO «Проект»

«Иркутскгипродорнии» 13 : 1 «Спутник»

Завершился тринадцатый тур 28-го августа на стадионе ИрНИТУ встречей представителей противоположных полюсов турнирной таблицы: «Иркутскгипродорнии» принимал «Спутник».

Отчетная встреча практически под копирку повторила матч между соперниками в первом круге. Снова исход противостояния был предрешен уже к концу первого тайма, снова группа атаки «Гипродора» разразилась градом голов в ворота «Спутника»: 7:0 — тотальное преимущество дорожников.

Во втором тайме «Гипродор» немного сбавил обороты, что не помешало ему наколотить тринадцать мячей в ворота соперника. Хет-триками отметились сразу трое нападающих хозяев: помимо лидера гонки бомбардиров Вячеслава Щегорина, по три мяча забили Иван Чуйко и Родион Султанов. По одному голевому удару записали на свой счет Никита Коновалов, Дмитрий Андрюсишин, Евгений Журавель и Виктор Канев. К чести «Спутника», отметим, что, в отличии от игры первого круга, им удалось забить гол престижа, который записал на свой счет Николай Есев.

Послематчевый комментарий тренера «Иркутскгипродорнии» Сергея Воронина:

Первой команде не удалось побить рекорд результативности фарм-клуба. Это важно, так как первая и вторая команда соревнуются не только с остальными участниками первенства, но и между собой. В нашем заочном соперничестве этот раунд остался за фарм-клубом.

Сергей Воронин, тренер «Иркутскгипродорнии»