Отчет о матчах 5 тура Зимнего первенства (Лига-2)

«Монретранс» выигрывает пять матчей из пяти, «Иркут» терпит второе поражение подряд, «Сибирский медведь» набирает 4 очка в 2 играх — о главных событиях 5-го тура Лиги-2 рассказывает Олег Аверинский.

«Монретранс» 5: 2 «Байкал+»

Игре «Монретранс» — «Байкал+» нами был присвоен статус центральной в этом туре. Однако после стартового свистка возникли сомнения, что она оправдает наши ожидания. «Монретранс» предстал в более или менее оптимальном составе, а вот «Байкал» не только не привез лучших, но и не досчитался двоих полевых игроков, проведя всю игру в меньшинстве.

Хозяева на правах фаворита с ходу забрали мяч и, завладев инициативой, прижали ветеранов к воротам. Проводя многочисленные атаки, игроки «Монретранса» редко доводили их до логического завершения, в то время как «байкаловцы», несмотря на «автобус», выставленный в штрафной, редко, но очень опасно огрызались. Это удавалось им за счет дальних выносов от ворот в надежде на скорость и мастерство своего единственного в этой игре нападающего Петра Трускова, которому свое слово еще предстояло сказать.

И все же счет открыл «Монретранс» — на 27-й минуте ветераны нарушили правила у своей штрафной, и Сергей Боровский прямым ударом сквозь расступившуюся стенку отправил мяч в ворота. Так первая половина и закончилась.

Начало второго тайма отличалось от первого мало — хозяева владели инициативой и много атаковали, гости с трудом «собирали» на контратаки, одна из которых вылилась в чудо-гол Петра Трускова. На 53-й минуте после длинного выноса защитника, Петр, выиграв спринтерский забег у двух защитников соперника, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота — 1:1! Такого расклада не ожидал никто.

Игра сразу же преобразилась. «Байкал», поверив в свои силы, заиграл в открытую, что его и подвело. Появились разрывы между линиями, чем незамедлительно воспользовались «монретрансовцы». На 56-й минуте защитник «Байкала» ошибается на перехвате, а Евгений Татарников, оказавшись тут как тут, с линии штрафной бьет точно в угол — 2:1.

Через четыре минуты Сергей Боровский забивает от перекладины с пенальти, назначенного за снос игрока «Монретранса» в штрафной — 3:1.

Через несколько минут Виталий Стаценя чуть было не сократил отставание, пробив обводящим ударом с левого угла штрафной площади соперника… крестовина! Тут же в ответ «Монретрансу» удается образцовая многоходовка, замыкает которую ударом из пределов вратарской Татарников и счет становится не по игре разгромным — 4:1. Становится ясно, что отыграться ветеранам не хватит ни времени, ни сил. А суперкрасивый гол Петра Трускова ножницами через себя с подачи Юрия Якимова, ничего, кроме эстетического наслаждения не принес, хотя и праздновали его «байкаловцы», как победный. Сам же исполнитель признался, что это обычное явление в его практике и порой проще забить так, чем «перед собой».

Итоговую же точку матча поставил Алексей Вахотин, успевший на добивание после удара одного из партнеров — 5:2 — ожидаемая победа «Монретранса», хотя и не без нервов.

«Планета» 3: 2 «Иркут»

Второй центральный матч Лиги-2 состоялся на стадионе ИрГАУ. Обе команды проиграли в 4-м туре, поэтому здесь отступать было некуда: «Монретранс» набрал отличный ход и готов был оторваться от преследователей, если бы они сыграли вничью.

Игра получилась эмоциональной: было много борьбы в центре поля, жестких стыков. Но про главную составляющую футбола — голы — команды тоже не забыли, наколотив в ворота друг друга по 2 мяча в первом тайме. Во втором тайме борьбы было больше, футбола — меньше, но один гол «Планета» всё-таки забила. В конце матча «Планета» не стеснялась выбивать мяч подальше, но не прижималась к воротам, а просто играла как можно проще.

«Иркут» терпит второе подряд поражение и откатывается на 3-е место в компанию к «Байкалу+» и «Университету», который получил 3 очка без игры — команда «Мастер — КПРФ» не явилась на матч. «Планета» выходит на второе место, отставая от лидера на 3 очка.

«Сибирский медведь» 1: 1 «СГ Ангара»

Кадровые проблемы «Ангары» не позволили ей показать в этом туре такую же классную игру, как в прошлом. Лишившись накануне пятерых игроков основы, «ангарчане» в матче с «Сибирским медведем» утратили статус фаворита.

Сама же игра носила неуступчивый характер и, изобилуя жесткой борьбой, шла на встречных курсах. Счет был открыт уже на 10-й минуте прямым ювелирным ударом с углового в исполнении Алексея Геращенкова. За десять минут до конца «медведи», проявив характер, сравняли счет. Сделал это играющий тренер команды Сергей Казаринов, со штрафного закрутив мяч в самую «паутину». Кому, как не ему брать на себя бремя лидерства в самые тяжелые для коллектива моменты!

После игры тренер «Ангары» Артем Буров, давая комментарий, отметил:

«Игрой не доволен. Особенно судейством — во-первых, считаю, что штрафной, после которого мы пропустили, был назначен не справедливо, во-вторых, судья не дал явный пенальти, когда нашего игрока буквально скосили в штрафной. Так же хочу отметить игру вратарей обеих команд. Что же касается содержания матча, то игра была равная, у нас даже больше моментов было. Остается только сетовать, на то, что собрались не все наши лучшие игроки».

Артем Буров, тренер «СГ Ангара»

«СГ Ангара» 6: 0 «Звезда»

В минувшие выходные «Ангаре» пришлось играть два матча за два дня. Наряду с перенесенной субботней встречей с «Сибирским медведем», в воскресенье «ангарчане» сыграли плановый матч со «Звездой».

По сравнению с предыдущей игрой, «Ангара» предстала в еще более неоптимальном составе, выпустив девять полевых игроков. Однако это обстоятельство не помешало ей подтвердить статус фаворита и «назабивать» шесть безответных голов, в чем особенно преуспел Максим Щапов, отличившийся пять раз. Еще один гол на счету Артема Романика. Справедливости ради отметим, что «Звезда» отыграла с восемью полевыми.

«Сегодня игра шла в одни ворота», — комментирует Артем Буров, тренер «СГ Ангара». «Вызывает уважение тот факт, что соперник, играя в меньшинстве, да еще и с травмированным игроком в составе, не бросил бороться до финального свистка. Мы же сыграли в свою силу и выиграли заслуженно — сказалась разница в классе».

«Ленком» 2: 3 «Сибирский медведь»

Команда Сергея Казаринова, как и «СГ Ангара», провела на прошедших выходных два матча. Если в перенесенной игре второго тура было добыто только одно очко, то в календарной встрече с «Ленкомом» удалось разжиться первой победой в зимнем чемпионате.

Первая победа оказалась волевой: на 49-й минуте «Сибирский медведь» проигрывал с разницей в два мяча, а уже к 54-й минуте счет был равным — 2:2. Победный гол в составе «медведей» незадолго до финального свистка провел Рафаэль Мурадян. «Сибирский медведь» набирает четыре очка в двух матчах, отыгрываясь по ходу обеих встреч. «Ленком» же пока не выглядит командой, способной занять место в первой пятерке.