Первый круг в Лиге-1 завершен: подводим итоги

Победный первый круг «JOKER TATTOO», конец беспроигрышной серии «Иркутскгипродорнии» и третье поражение «Виктории» в пяти матчах.

«Иркутскгипродорнии» 1 : 2 «JOKER TATTOO»

Центральная игра 5-го тура состоялась 26 декабря на стадионе «Авиатор». «Иркутскгирподорнии», поделив в прошлом туре очки с «Викторией», отставал на два балла от идущего без потерь «JOKER TATTOO», поэтому проигрывать было никак нельзя.

Футболисты «Гипродора» с первых минут начали давить на ворота соперника, заставив того играть вторым номером. Однако никакой выгоды извлечь из статистического преимущества во владении мячом не удалось. Более того, «JOKER TATTOO» провел образцовую контратаку, которая завершилась точным ударом Максима Истомина.

Во втором тайме рисунок игры принципиально не изменился. «Иркутскгипродорнии» давил, «JOKER TATTOO» выжидал и забил — с передачи Дмитрия Пытлева отличился Иван Пещерский. Гол «Гипродора», забитый за минуту до конца матча, ничего не поменял — «JOKER TATTOO» становится победителем первого круга зимнего первенства в Лиге-1.

Вячеслав Щегорин из «Иркутскгипродорнии» после матча был расстроен:

У нас было больше моментов, „JOKER TATTOO“ же провел три атаки, два раза забил. Больше комментировать нечего.

Вячеслав Щегорин, «Иркутскгипродорнии»

«JOKER «STAR» 7 : 0 «Сибирский медведь — АДМ»

«STAR», забив 7 безответных мячей, уверенно обыгрывал «Сибирский Медведь-АДМ» и остался на третьем месте. К сожалению, «Медведи» завершают год без очков с разницей мячей 2–36. Остается только надеяться, что в Новом году команда Сергей Мильчинского найдет резервы, чтобы навязать борьбу в Лиге-1. «STAR» же пока видится основным претендентом на бронзу. Состав подобрался мощный, поэтому никто не удивится, если обе команды Матвея Плитуса окажутся по итогам сезона с медалями.

«Иркутскгипродорнии (farm team)» 2 : 1 «Виктория»

Рядом со «STAR» располагается «Иркутскгипродорнии (farm team)» — у обеих команд по 7 очков. Злой рок преследует «Викторию». В трех играх из четырех команда, показывая хорошую игру, то ведя в счете, проигрывала, то упускала возможность разжиться тремя очками, довольствуясь одним. В случае победы, «Виктория», с учетом результатов других игр, поделила бы третье место с еще двумя командами. Но бронзовый призер Летнего первенства проиграл и спустился на предпоследнюю строчку в таблице — вот уж действительно плотность!

В целом игра была равная. Команды упорно боролись за центр поля с переменным успехом. Фланги с незначительным преимуществом выиграл «Гипродор». Первый тайм только этим и запомнился, ну разве что можно отметить еще желтую карточку автора победного гола «Иркутскгипродорнии» Вячеслава Щегорина, полученную им за неспортивное поведение.

Во втором тайме картина мало чем отличалась от первого, команды много боролись и атаковали на встречных курсах. На 45-й минуте одна из таких атак принесла дивиденды «Виктории», отличился Иван Хлебородов. После этого «Гипродор» активизировался, но сравнял счет не сразу. Лишь через пятнадцать минут после пропущенного гола «дорожникам» удалась результативная атака, мяч на счету Дмитрия Толмачева. Еще через восемь минут, как уже упоминалось, окончательный счет оформил Вячеслав Щегорин — 2:1 в пользу «Иркутскгипродорнии (farm team)».