Чемпионаты Иркутска: новости недели

Чемпионат среди ветеранов
«Автолэнд» выиграл после неудачной поездки в Усолье — шелеховская команда не смогла ничем удивить лидера. Защита «Металлурга» в этой игре, как, впрочем, и в нескольких предыдущих, представляла собой проходной двор. Это обстоятельство, помноженное на мастерство игроков «Автолэнда», привело к тому, что уже на 12 минуте Андрей Щербаков открыл счёт. После получаса игры благодаря голам Сергея Дубовицкого и Олега Лидрика «Автолэнд» повёл с разницей в три мяча. Шелеховчане же едва создали пару полумоментов.

Во втором тайме номинальные гости поубавили обороты, чем незамедлительно воспользовался Дилшод Табаров. Это немного воодушевило «металлургов», отправившихся вперёд большими силами. Но каждый раз, когда команде удавалось материализовать небольшое преимущество, она тут же в пропускала в ответ. В итоге — 5:3 в пользу одного из главных фаворитов чемпионата.
Снова, как и в прошлой игре, мы более или менее сносно сыграли только во втором тайме. Да и то потому, что соперник позволил. Эта игра обнаружила все слабые места: несыгранность, отсутствие дисциплины, неумение реализовывать хорошие моменты. Так что результат более чем логичный.
Евгений Адаховский, «Металлург»
«Байкал+» без особых проблем разобрался с соседями по турнирной таблице из Step Forward. В первом тайме подойти к воротам соперника было тяжеловато, да и первый гол команда забила с пенальти, назначение которого вызвало вопросы: нарушение было, но вряд ли в штрафной площади.

Зато после перерыва игровое преимущество «Байкал+» переросло в голы. Игроки Step Forward практически ничего не смогли противопоставить сопернику и уступали на каждом участке поля, а Олег Забродкин выдал прекрасный матч, забив три гола. Их было сложно рассмотреть из-за решёток стадиона ИрНИТУ, но когда-нибудь нас снова начнут на него пускать.
Раз уж говорим про «Байкал+» – на сайте «Футбол на Байкале» чемпионат Иркутска среди ветеранов называется Лигой джентльменов. Там всегда была своя атмосфера, но главное, что мы делаем общее дело – привлекаем внимание к иркутскому футболу и находим новых болельщиков. Пусть и не всегда рассказывая о самой игре.
Две игры с разницей в час, да ещё и в разных городах — и это не молодёжь, а участник чемпионата среди ветеранов. В футболе случаются чудеса, но не в этот раз и не с Team County. Оба матча были проиграны командой с общим счетом 0:17.

В Ангарске, пока футболисты Team County были свежи и полны сил, всё прошло более или менее прилично —ангарчане одержали победу в пять мячей. Колоссальный объем работы выполнил мотор АНХК Андрей Бондарь. Он выигрывал единоборства в опорной зоне, подбирал мяч, разгонял атаки, обыгрывал и забивал. Партнёры поддерживали его, насколько хватало сил, но, к сожалению, в составе АНХК не все обладают таким бензобаком.
Могли забить больше, но с реализацией как всегда проблемы. К сожалению, классные нападающие только числятся в заявке, но по разным причинам в играх участие не принимают. Преимущество было за нами, но перекатывания вдоль штрафной соперника особого результата не принесли. Тем не менее, рады, что удалось взять три очка.
Сергей Дементьев, АНХК
Из Ангарска подуставшие футболисты Team County двинули в Иркутск, где им было суждено угодить под самый что ни на есть оптимальный состав «Старта». Алексей Компанеец и Роман Мурзин с девятой минуты принялись методично разделывать соперника. К финальному свистку первый оформил пента-трик, а второй записал на счёт покер.
Конечно, чувствовалось, что соперник уставший. Думаю, им бы и свеженькими против нашего боевого состава было бы непросто. Да ещё и нам везло – что ни удар, то гол.
Андрей Шашурин, «Старт»
Результат авантюры – рокировка в турнирной таблице: АНХК меняется местами с Team County, а «Старт» уже пятый, да ещё и с перспективами зацепиться за борьбу в тройке.
Чемпионат Иркутска. Лига-2 и Лига-3
Официально в чемпионате перерыв, но отдохнуть от футбола получается не у всех. В Лиге-3 Performance после первой потери очков снова разгромил соперника. На этот раз не повезло «Ленкому»: Игорь Кинозеров к пятой минуте оформил дубль, а к перерыву счёт был 4:0 в пользу команды Сергея Галанова. После четвёртого гола «Ленком» попытался ответить, но редкие дальние удары только не давали замерзнуть голкиперу Performance в очень холодный и дождливый воскресный вечер.

В середине второго тайма Performance добавил и забил ещё три гола. На 69 минуте Жамшид Гусаинов великолепным ударом с 30 метров отыграл один мяч, но на большее «Ленком» не хватило.

После матча с «Ангарой» мы обсудили сложившиеся проблемы и вышли на матч с «Ленкомом» с огромной мотивацией. Рад, что команда смогла собраться и одержать уверенную победу.
Сергей Галанов, «Performance»
В Лиге-2 младшие «зенитовцы» неожиданно обыграли старших товарищей. В матче всё решила длина скамейки: у «Зенита-2000» была одна замена, так что выдерживать высокий темп оказалось трудно; «Зенит-2001» внёс в заявку 13 человек, но привёз шесть запасных игроков.

Игра получилась вялой, с кучей мелких ошибок. Если младший «Зенит» пытался хоть как-то комбинировать, то старший рассчитывал только на скоростные качества Егора Лазаренко, который забил два мяча. «Зенит-2001» порадовал лишь удивительной реализацией. И если голы Даниила Кошукова можно отнести к вратарским ошибкам, то удар с лёту Георгия Бусаргина точно заслуживает похвалы, тем более он и стал победным. 3:2, первая победа «Зенита-2001».