Итоги недели

Лиги только стартовали, Кубок добрался до финала.

Кубок Иркутска

«Иркут» 1 : 4 «JOKER Правовой Аспект»

После решения КДК относительно технического поражения «Иркутского ГАУ-2» от «Иркута» Александр Прокофьев заявил о том, что его команде в матче против «Джокера» нужно будет «землю есть», чтобы доказать свою состоятельность. Что ж, им это удалось. И пускай не смущает разгромный счет — таким он стал лишь на исходе второго добавленного тайма. Прежде случились девяносто пять минут молчания, на протяжении которых «Джокер» владел инициативой, но не безраздельно, а «Иркут» редко, но огрызался.

Борьбы в игре было с изобилием, вагоны незамеченного судьями мелкого фола, стыки и самое популярное слово игры: «вторая» — это про карточку. Его даже с трибун кричать стали после свистков судьи. В общем, градус эмоций близился к точке кипения. Но в целом судьи оказались стрессоустойчивы к свисту с трибун, нападкам того же Плитуса и суровому командному молчанию «иркутян».

Голы же начали забиваться уже тогда, когда их никто особо не ждал. Сначала главная звезда матча Плитус после обыгрыша один в один положил мяч Нагорному на голову, да так, что тому просто нужно было ее не убирать, чтоб забить.

Совсем обидно за «Иркут» стало после удаления Владимира Зорина, схлопотавшего вторую желтую. То, что произошло ровно через две минуты после удаления, кроме как футбольным чудом не назовёшь. Андрей Лебедев вынес мяч на угол вратарской соперника, где Вячеслав Семенов поборолся за него с Евгением Цимерманом и сподобился подать точно на набегающего Астраханцева, который ударом через себя счет сравнял — фантастика!

Все-таки во втором добавочном тайме «Джокер» сполна отыгрался и за нереализованные в основное время моменты, и за незасчитанные из-за офсайдов голы. Победный гол забил главный герой этого фильма Матвей Плитус, превратив подачу штрафного в супертонкий удар по воротам. Этот гол, по сути, убил «Иркут». Поддержали же успех главаря Истомин и снова Нагорный. 4:1 — разгромный счет в более чем бескомпромиссной битве.

Мы выглядели достойно. Немного не повезло, но мы сделали все от нас зависящее. За такие поражения не стыдно. Да, «Джокер» заслужил эту победу, выиграв по игре.

Александр Прокофьев, «Иркут»

«Сервико» 9 : 1 «Байкал-М»

«Сервико» 2 : 1 «Виктория»

Для имиджа Кубка Иркутска было бы лучше, если бы «Байкал-М» и «Виктория» поменялись местами. Тогда бы «Сервико» пришлось попотеть для выхода в финал не только из-за солнца, но и по причине высокого уровня сопротивления. Слишком много «бы» в двух предложениях, но это лишь потому, что следить за вторым полуфиналом было больно даже судьям — а ведь многие считают, что у них нет сердца, совести и вообще человеческих чувств.

После поражения в ¼ тренер «Виктории» Виктор Алексеевич Шестаков говорил о том, что команда пока не готова выигрывать у «Сервико». Есть мастерство, желание, но не хватает характера победителей. Понятие эфемерное, неизмеряемое, но каждый, кто играл в футбол, понимает, о чем здесь речь.

У «Байкала» в полуфинале не хватило ни мастерства, ни желания. Играть с «Сервико» сложнее, чем с командами на первенстве ЛФК — это факт. Но не настолько, чтобы проигрывать 0:9, безбожно запарывать моменты (а ведь они были) и вообще показывать игру на уровне дворового коллектива. В городских турнирах бывают и более крупные разгромы, но такой счет в полуфинале Кубка — слишком громкое событие, чтобы сразу о нем забыть.

После матча Николай Николаевич Буторин сказал, что 1:9 — это даже хорошо. Потому что теперь игроки будут вынуждены задуматься о своих перспективах. Лишь бы сделали правильные выводы.

Нам везло в прошлых играх. Где-то проявляли характер, но нам везло. Вот половина команды и отнеслась к игре вальяжно. Мне стыдно после таких игр. Тренер говорит, что надо забыть это и играть дальше. Нас это должно встряхнуть, ребята должны понять, что не все так легко дается. Будем работать. Будет очень хороший разговор на тренировке.

Георгий Оконешников, «Байкал-М»

«СтройПроектСервис» 5 : 1 «Дизель»

«Иркутский бетон», превратившийся в «Дизель» благодаря смене спонсора, не только поменял название, но и принял в свои ряды несколько молодых игроков из мини-футбольной тезки. В результате преобразований конкуренция выросла на многих позициях. Правда, это не коснулось поста номер один: в воротах «дизилистов» в игре с «СПС» был замечен полевой игрок Иван Михайлов, причем травмированный. Это и стало основной причиной двух супербыстрых голов в исполнении Алексея Сухорукова и Павла Трифонова. Дальше почти равная, с небольшим преимуществом «СПС», игра успокоилась минут на сорок, ровно до момента оформления Трифоновым дубля, после которого стало понятно, что «Дизелю» разгрома не избежать.

Обидно проигрывать вот так, из-за отсутствия вратаря. Но радует и то, что скамейка у нас удлинилась, а, значит, извечная летняя проблема нехватки кадров будет менее актуальна.

Станислав Мельчуков, «Дизель»

«Регион» 1 : 3 «Иркутский ГАУ»

Как ни странно, но «Иркутский ГАУ» в матче против одного из главных фаворитов Первой лиги особых проблем не испытал. В целом игровой перевес был на стороне «Региона», да и моментов у ИрГАУ было меньше. Однако те возможности, которые команда создала, были использованы на все сто. Вперед ИрГАУ вывел Александр Иванов на 39-й минуте, а закрепить успех удалось лишь в последней десятиминутке. Один мяч «Регион» отыграл благодаря пенальти, но на большее времени и сил не хватило.

Не сказать, что было тяжело. Сегодня первый раз за последнее время состав оптимальный собрали. У соперника же замен маловато было, может быть это и стало определяющим фактором нашей победы. Да и к моментам своим мы бережнее отнеслись.

Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»

«Олимпия» 3 : 0 «Спарта»

Примерно до середины второго тайма футболисты обеих команд могли согласиться с тем, что игра была равная. Хотя атаковала «Олимпия» чуть опаснее, да и в нужный момент Юрий Казарин оказался как раз в том месте, куда отскочил мяч, и добил его в створ.

«Спарта» меняла расположение игроков на поле, пыталась зацепиться за мяч после длинных передач, но в перерыве решил отказаться от забросов и перейти на короткий и средний пас. Принципиальных отличий со стороны никто не заметил, но игра немного изменилась. По крайней мере, в начала второго тайма стали появляться моменты, заработал, наконец, правый фланг, пробегавший весь первый тайм без мяча.

«Олимпия» не сильно впечатлилась активностью «Спарты», но всё-таки пару раз могла пропустить ответный гол после стандартных положений. Окончательно же победу хозяев утвердил Максим Брагинский, который на 80-й минуте подобрал мяч и положил его от штанги в ворота. Третий гол лишь улучшил статистику, командную и личную Юрия Казарина, но уже ни на что не повлиял.

Матч прошел с преимуществом «Олимпии». У нас были моменты, не смогли их реализовать. Голы пришли с ошибок из-за недопонимания среди игроков. Еще много работать надо: над пониманием, над техникой, над физическим состоянием.

Николай Сарапулов, «Спарта»

«Team County» 3 : 2 ФСК «Шелехов»

«Шелехов» в очередной раз продемонстрировал неспособность играть с позиции силы. Матчи против соперников, превосходящих ФСК в классе, команде удаются намного лучше, нежели те, в которых кровь из носу надо выигрывать. В чистую проиграв борьбу за центр поля, шелеховцы еще умудрились открыть счет — Виталий Рудаков вспомнил о том, что он все-таки нападающий.

Через двадцать минут Семен Ларионов счет сравнял, а во втором тайме Андрюсишин и Сидоров закрепили преимущество «Team County». Под конец матча Виталий Рудаков подарил команде надежду на ничью. Последние пять минут игры прошли под знаком шелеховского штурма, где исполнявший в этот день функции вратаря Алексей Пихота играл уже одиннадцатого полевого, но, увы, тщетно. «Team County» набирает первые очки!

«Старт» 2 : 4 «Хогот»

«Старт» решил участвовать в летнем чемпионате в последний момент и не смог толком собрать состав на первый матч. «Хогот» наоборот, на стартовую игру собрал достаточно сил, чтобы сразу оказаться на вершине таблицы. Обошлись даже без помощи молодежи, наигрывание которой было одной из задач, поставленной на Кубок Иркутска.

«Старт» предпочитает не оправдывать название и начинает любой турнир плохо. Зимой в первом матче было техническое поражение за неявку, в Кубке проиграли «Сибирскому медведю». Правда, потом начинаются чудесные изменения в игре, которые выводят команду в ¼ финала Кубка Иркутска или доводят до бронзы зимнего чемпионата. Посмотрим, сработает ли на этот раз.

Молодёжь у нас нынче не очень активная, и связывать победу над «Стартом» с обкаткой молодёжи на Кубке я бы не стал. На мой взгляд, на результат повлияли 2 фактора — на игру подъехал почти оптимальный состав, плюс у нас получилось реализовать большую часть своих моментов.

Сергей Батлаев, «Хогот»

«FI Sport» 3 : 3 «Байкал+»

Голевая перестрелка в этом сверхярком матче окончилась боевой ничьей. Прежде чем выйти на 16-й минуте вперед, «FI Sport» пришлось сначала пропустить на 11-й минуте гол от вечно молодого Петра Трускова и сравнять счет через три минуты. В конце первой двадцатиминутки судья решился дать весьма спорный пенальти в ворота команды Сергея Галанова, реализовал который Александр Шмарин. Но Павел Шипунов все-таки вынудил «ветеранов» идти на перерыв в роли догоняющих.

Второй тайм на события оказался менее богатым, и казалось, что все движется к победе «FI Sport». Однако Игорь Кинозеров, проведший в целом неплохой матч, на несколько секунд сыграл за «ветеранов», забив автогол.

Порадовало качество игры, да и результатом не сказать, что уж совсем не довольны. Игра получилось яркая, принесла много положительных эмоций.

Сергей Галанов, «FI Sport»

«Глазково» 1 : 6 «Корея Моторс»

Игроки команды «Корея Моторс» a.k.a «Рубин» a.k.a «Гаханы» наверняка скринят турнирную таблицу Лиги-2. Первый матч — и сразу разгром соперника. Обе команды впервые играют в летнем чемпионате ФФГИ, но у «Корея Моторс» есть серьезное преимущество в подготовке: 4 матча Кубка Иркутска, в том числе встреча 1/8 финала с «Викторией» — отличный способ войти в летний чемпионат в тонусе.

После игр в кубке лучше входить в сезон. Счёт мог быть намного крупнее, если бы реализация моментов была на 100%. Настраиваемся так же играть дальше!