«Байкал 2015-2016»: старт первого большого турнира для самых юных участников

«Своей игрой мы будем вносить в турнир новизну»


Начинаем знакомство с командами детско-юношеского турнира по мини-футболу. У «Байкала 2015-2016» - один из самых юных составов в чемпионате Иркутска среди детских команд 2013-2014 г.р. Рассказываем о команде, старте чемпионата и задачах на сезон 2023-2024.


  • Как давно ваши ребята играют в футбол?

- Мы представляем футбольную школу «Байкал», в команде игроки 2015 года рождения. Пара игроков 2016, они пришли недавно и начали тренировки с командой. Кто-то занимается три-четыре месяца, кто-то пришёл перед стартом чемпионата. Сам я с ребятами около месяца. Мы пока привыкаем и узнаём друг друга. Я присматриваюсь к ним, а они ко мне.

  • В таком составе это первый турнир для команды?

- Да. Есть ребята, которые раньше занимались у Николая Сарапулова, кто-то в частных школах: «Прогрессе» и «Юниоре». Однако для данного состава это первый серьёзный турнир.


  • Что самое сложное в работе с ребятами?

- Поддерживать концентрацию внимания. Детям сложно долго выполнять одно упражнение, нужна постоянная динамика. Также отрабатываем, ставим удары. Далеко не у всех получается всё сразу, но мы понимаем, что это просто дело практики и времени. Ребята все молодцы, стараются, чему я очень рад.


  • В первом матче уступили коллективу постарше, как настраивались и обсуждали результат после игры? Команда не расстроилась?

- Мы с самого начала понимали, что заявляемся на турнир с более старшими командами, мы об этом говорили и с ребятами, и с родителями, которые нас поддерживают. Это очень хороший опыт. Мы можем не только сыграться, но и попробовать себя с более сильным соперником. Да, пока немного не хватает уверенности при переходе с одной половины поля на другую, но мы учимся и ещё покажем себя. В матче с тем же «Байкалом-красными» игра моих футболистов смотрелась интересно.


  • Ваш коллектив младше других участников. Что ещё отличает команду?

- Кроме возраста, я думаю, тренерские установки. Своей игрой мы будем вносить в турнир новизну. Постараемся развивать креативное мышление на поле. Я обращал внимание, что детские тренеры часто начинают подсказывать своим футболистам буквально каждый шаг. Я стараюсь учить ребят где-то принимать решения самостоятельно, проявлять творчество, чтобы у них тоже формировалось своё видение, это важно. Также, поскольку я сам в настоящий момент тоже играю, эпизоды я всегда стараюсь объяснять не только как тренер, но и как футболист.

Кирилл Чапига, тренер «Байкала 2015-2016»