Чемпионаты Иркутска: главное за прошедшую неделю

Чемпионат среди ветеранов
В матче с Team County нападающие «Металлурга» с первых минут стали транжирить моменты, причём особого разочарования на их лицах заметно не было. Соперник начал играть далеко не в оптимальном составе, и это обстоятельство вселяло уверенность в итоговую победу шелеховчан. Однако номинальные хозяева, сдержав натиск, сами стали ходить вперед, и делали это совсем небезуспешно: почти каждая атака Team County заканчивалась ударом по воротам. Во втором тайме игра окончательно выровнялась – во многом на это повлияли подоспевшие к перерыву игроки основы. Тут началась настоящая жара: Шелехов атаковал, но тут же пропускал в ответ. И все же ни те, ни другие счёт не открыли.
Могли и выиграть, и проиграть. Не хватило взаимопонимания, где-то характера. Соперники бились, стелились в подкатах, буквально выгрызали мяч. Нам необходимо было выигрывать в этом матче, но мы с этой задачей не справились, поэтому считаю, что два очка потеряли.
Алексей Комаров, «Металлург»
Во втором матче за неделю боевитости и подкатов для набора очков уже не хватило. Team County – единственная команда, сумевшая отобрать очки у «Химика». В первой половине игры это не казалось случайностью, а на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом усольчан. Однако во второй половине усталость гостей, игравших всего с одной заменой, стала проявляться буквально во всем, а жара только усугубила ситуацию. В итоге – 9 пропущенных голов. За несколько дней до этого Step Forward пропустил от «Химика» 4 раза и не забил. 45-5 – с такой разницей забитых и пропущенных команда из Усолья возглавляет турнирную таблицу.
Сыграли очень дисциплинированно, каждый строго выполнял возложенные на него функции. Когда тренерская задумка находит воплощение на поле, от игры начинаешь получать удовольствие. По сопернику было видно, что он выдохся, но нас это не расслабило, потому и счет соответствующий. Очень приятно, что нашим ребятам удалось реабилитироваться за игру первого круга, и доказать, что это было недоразумением.
Алексей Колосовский, «Химик»
«Байкал+» по традиции последних лет долго запрягает, но потом начинает удивлять. После неудачного старта команда изрядно поправила положение и смотрится намного убедительнее. Поэтому нулевая ничья с «Автолэндом» не выглядит сенсацией, тем более, что игра была равной, а в некоторых отрезках игроки «Байкал+» были ближе к победе. Но выступавший без замен «Автолэнд» выстоял, хотя, если рассматривать ситуацию через призму «золотой» гонки, важные очки всё-таки потерял.
Игра проходила в джентльменской атмосфере. Неудивительно, что за весь матч судья не показал ни одной карточки. Ни грубости, ни лишних разговоров. Только здоровая спортивная конкуренция и взаимоуважение. Со всеми бы так!
Артур Сулейманов, «Байкал+»
Матч между ФСК «Шелехов» и «Проектом» ожидаемо начался с серьёзного давления гостей. «Проект» больше владел мячом, подолгу его разыгрывал, но до острых ситуаций дело доводил редко. Запомнился только момент, когда Павел Трифонов грудью прокинул себе на ход «закидушку» из центра и плотно пробил в ближний угол, но не попал. Однако ощущение, что мяч в ворота Александра Хитова залетит с минуты на минуту, не покидало. Особенно чувство усилилось, когда Александр вытащил стопроцентного «мертвеца» после выхода один на один кого-то из игроков «Проекта». Однако гости так и не смогли забить и пропустили сами: в одной из немногих контратак Максим Хамуев убежал от центральных защитников и хладнокровно отправил мяч мимо Дмитрия Галенопольского. После этого команды немного успокоились и до перерыва особо воротам друг друга не угрожали.

Начало второй половины было схоже с началом первой – у «Проекта» было игровое и территориальное преимущество, но не получалось остроты. Шелехов же закончил голом подачу с углового — в нужном месте оказался Антон Щипец. Поведя в счете в два мяча, шелеховчане поверили в реальность победы и стали более раскованными. На 70 минуте игроки «Проекта» заработали пенальти, исполнить который вызвался Павел Куманев. Он обыграл вратаря, но не попал в створ. Далее пошел открытый футбол, в ходе которого «Проект» практически перестал обороняться, чем, впрочем, шелеховчане воспользоваться не сумели, а счёт до финального свистка так и не изменился.

«Проект» после обидного поражения в Шелехове поехал в Ангарск за победой и уже к 19 минуте вёл со счётом 2:0. Особенно старался Николай Вандиу, для которого этот дубль стал только первой половиной забитых мячей. Оформив преимущество, гости сделали упор на оборону и отдали инициативу сопернику. Забить «Гранд-Байкал» сумел только после перерыва — на 56 минуте отличился Тимофей Трофимов, правда, через две минуты все тот же Вандиу восстановил разницу в счёте — 1:3. Вскоре забил Дмитрий Клычков, но нервы «Проекта» снова успокоил Николай Вандиу — 2:4, Ангарск на время покидает гонку за медали.
Радует, что взяли три очка – с нами такое в Лиге-1 бывает нечасто. На игру с «Проектом» был определённый план, который удалось выполнить лишь частично. От соперника ожидали большего, знаем эту команду, видели, на что способны парни. Поэтому не могу сказать, что мы прыгнули выше головы. Но отмечу положительную динамику в игре своей команды – со скрипом, но к Лиге-1 мы ко второму кругу адаптировались.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
Двухнедельный перерыв «Звезде» на пользу не пошел — команда утратила игровой тонус и потеряла два очка в матче против «Гранд-Байкала». Но могло быть и хуже: игроки «Звезды» выдали убойное начало и открыли счёт, но к 9 минуте резко сбавили обороты и получили гол в ответ. Забив один, «Гранд-Байкал» почувствовал себя хозяином ситуации и добавил ещё два гола, реализовав лишь малую часть созданных моментов. «Звезда» собралась только в последние 15 минут и всё-таки добилась ничейного результата.
Можно привести объективные причины этой неудачи, но есть ли в этом смысл? Мы могли и вовсе проиграть. В начале матча можно было всё решить, когда наш игрок бил в пустые ворота при счёте 1:0. Соперник смотрелся хорошо на протяжении всего матча, но его подвела реализация. А так счёт мог стать крупным ещё в первом тайме. Тогда нам бы вряд ли удалось отыграться.
Сергей Фещенко, «Звезда»
Обычно «Иркут» подводит физическое состояние, которое не позволяет без замен держаться весь матч в Лиге-1, но в игре с «Сервико» ощущалась ещё и разница в классе — отсюда 0:6.

Счёт стал комфортным для «Сервико» уже в первом тайме — Андрей Александров оформил дубль. Разрыв мог быть гораздо больше, но несколько раз отлично действовал Андрей Лебедев, который на 35 минуте ещё и отразил пенальти. «Иркут» пытался отвечать контратаками, но всё было тщетно. «Сервико» же после перерыва без особых трудностей уже довело матч до победы — Александр Кривов оформил хет-трик и наконец-то забил Олег Ефименко.
Наверное, матч с JOKER «Правовой Аспект» был для «Виктории» худшим в этом сезоне. Такое количество ошибок просто недопустимо в Лиге-1. «Виктория» теряла мяч почти в каждом игровом действии, чем постоянно пользовались игроки атаки «Джокера».

Первый гол в матче пришел с правого фланга — после очередного отбора мяча у чужих ворот «Джокер» заработал угловой, который был быстро разыгран, а Алексей Матвеев головой замкнул подачу на дальней штанге. Второй гол был чем-то похож на первый, только забит был с игры, а атака двигалась уже слева. Вообще фланги в этом матче проваливались у «Виктории» раз за разом. После перерыва «Джокер» немного сбавил обороты, давал поиграть сопернику, но у сам не забывал об атаке: Микаэль Гандилян и Никита Анкилов реализовали свои шансы в контратаке и установили итоговый счет — 4:0.
Очень противоречивый матч выдали «Зенит-2001» и Team County. «Зенитовцы» неплохо защищались вдесятером весь первый тайм, хоть и пропустили дважды — в остальных моментах игроки Team County раз за разом врезались в плотную оборону соперника. Ближе к перерыву Роман Пермяков убежал в контратаку и вообще сократил преимущество гостей до минимума — 1:2. На второй тайм вышел уже совсем другой Team County — с большим желанием забить ещё и отличной реализацией моментов. Всё это вылилось в 9 забитых мячей и итоговый разгром «Зенита-2001» со счётом 11:2.
Счёт мог стать разгромным ещё в первом тайме, но подводила реализация. В перерыве обсудили эту проблему, во втором тайме отнеслись к моментам более ответственно. К тому же «Зенит» вдесятером не может бесконечно играть в одном темпе. В середине второго тайма нащупали слабые места в их обороне, но ребята молодцы, не бросили играть, просто защита была чуть слабее нападения.
Пётр Табитуев, Team County
В матче с ЦСП «Сибирский медведь» «Зениту-2000» как обычно не хватило игроков. Если первый тайм у команды ещё получалось выглядеть достойно, то после перерыва голы посыпались один за другим. Игроки «Зенита» выглядел вяло и беспомощно, а «Сибирский Медведь» выдал отрезок в 12 минут, в течение которого добавили к двум голам первого тайма ещё пять забитых мячей.

После крупного поражения от «Сибирского Медведя» «Зенит-2000» собрался и уже не допускал таких нелепых ошибок в обороне, но всё равно не смог оказать сопротивление «Монретрансу». Первый гол был забит на 16 минуте: Алексей Казак нанёс хороший удар из пределов штрафной площади. Ещё через 15 минут за фол в штрафной площади «Монретранс» получил право на пенальти, который без труда реализовал Алексей Некрасов — 2:0.

Второй тайм прошел в очень спокойном темпе. «Зенит» искал подходы к воротам соперника, но вместо этого пропустил ещё раз — на 55 минуте отличился Александр Лукин. Поведя с разницей в три мяча, «Монретранс» начал играть по счёту, позволив «зенитовцам» забить только в самом конце матча.
Лига-3
Футболисты Performance сразу поймали свою игру, и Виталий Пахомов уже на 1 минуте замкнул образцовую комбинацию. Затем преимущество лидера Лиги-3 только нарастало, так что игрокам Step Forward было совсем непросто, но из града моментов нападающим команды Сергея Галанова до перерыва удалось реализовать только два.

Во втором же тайме Step Forward предстал совсем другой командой, предельно собранной и настроенной на борьбу. Правда, забить его полузащитнику Денису Антипину удалось лишь гол престижа, да и то после того, как Виталий Пахомов реализовал штрафной удивительным по красоте и точности ударом.
Мы должны выигрывать матчи с ещё большим счетом, но не реализуем множество моментов. Чувствуется иногда расслабленность со стороны игроков, порой слишком верим в себя. Такие вещи могут не пройти с более сильным соперником. А вот Step Forward порадовал своим характером. Команда проигрывала ко второму тайму с крупным счетом, но бороться не бросила. Нечасто такое встречается.
Сергей Галанов, Performance
«ЛФК-СОЮЗу» Step Forward тоже уступил, но не так безнадёжно. «ЛФК» ожидаемо играл первым номером, чуть больше владел мячом и искал подходы к воротам соперника. Step Forward неплохо оборонялся и ничуть не уступал в единоборствах, но всё-таки пропустил — на 41 минуте Павел Власов переиграл голкипера соперника.

Сразу после перерыва «СОЮЗ» снова забил и стал больше внимания уделять обороне, рассчитывая подловить соперника на контратаке. На 59 минуте Step Forward сократил преимущество до минимума, но сравнять счёт так и не удалось. Вместо этого Юрий Казарин оформил дубль — 3:1, победа «ЛФК-СОЮЗ».
Моментов у нас было побольше, поэтому результат соответствующий. Но по первому тайму Step Forward не уступал нашей команде. Играли довольно хорошо и качественно. Мы смогли забить только под занавес первой половины матча. Во втором тайме мы старались организовывать свою игру больше на контратаках, в них и отличились.
Алексей Сумбаев, «ЛФК-СОЮЗ»
«Альянс» за три дня сыграл дважды и набрал ещё одно очко. Но сначала был разгром от «Пахтакора», который учинил один игрок — Ихтиер Худойбердиев забил уже 17 мячей в Лиге-3.

Первый гол «Альянс» пропустил на 9 минуте: защитник ошибся при выносе мяча из штрафной, чем воспользовался 10 номер «Пахтакора». Гол не сильно изменил расклад, команды продолжили играть на равных, но к концу тайма хозяева неожиданно бросили бороться и пропустили ещё дважды. Ситуацию не изменило даже удаление Исокжона Эшкобилова: «Альянс» играл в позиционную атаку, а «Пахтакор» с удовольствием убегал и забивал в ответ.

Матч с «Ленкомом» получился чуть лучше. Соперник приехал на игру в составе 11 человек, поэтому «Альянс» рассчитывал получить преимущество за счёт длины скамейки. Но до первого гола даже не пришлось долго бегать: уже на 11 минуте Сергей Зелинский получил хорошую передачу и, оставшись один на один с голкипером, без труда переправил мяч в угол — 1:0.

Затем у игроков «Альянса», как и в матче с «Пахтакором,» начался необъяснимый ступор, чем с радостью воспользовались «ленкомовцы», отправившие в ворота Павла Герасимова два мяча за три минуты. После перерыва «Альянс» добавил в желании, стал меньше ошибаться, создал гору моментов, но забить смог лишь однажды — Сергей Залюбовский подкараулил ошибку центральных защитников и реализовал выход один на один — 2:2.
Ещё в одном матче недели «Ангара» дома обыграла СШ «Рекорд» со счётом 2:0. Эта победа позволила команде увеличить отрыв от хоккеистов и закрепиться на третьем месте. Есть даже шанс допрыгнуть до второго, но для этого нужно, чтобы «ЛФК-СОЮЗ» начал терять очки.