Чемпионаты Иркутска. Live 5 тур

1 июля, понедельник
Как минимум до вечера вторника единоличным лидером Лиги-1 будет «Гранд-Байкал», который обыграл «Викторию» со счётом 5:2.

Результат справедливый и ожидаемый. Ангарчане после стартового поражения от JOKER «Правовой Аспект» выиграли в пяти матчах подряд. Почти во всех победных играх «Гранд-Байкал» забивает 4 и более мячей, исключением стал «Салют». В первом круге команде осталось сыграть только против Performance. Должно получиться интересно, но, вероятнее всего, ангарчане на перерыв уйдут одними из главных претендентов на золотые медали. Перед началом сезона об этом никто не думал. «Виктория» же продолжает находиться в процессе создания новой команды. Навязать борьбу лидеру — ок, но очки набирать пока получается лишь с соперниками из нижней половины таблицы.
В Лиге-3 «Альянс» снова проиграл СШОР «Рекорд» с крупным счётом — 1:7. Проблемы традиционные: физической подготовки для бега наравне хватает минут на 10, а без центрального защитника Маматкулова оборона теряет крепость. Хоккеисты благодаря этой победе подтянулись к лидирующей тройке, но плотность всё ещё высокая.
30 июня, воскресенье
Сегодня — новый взрыв эмоций в Лиге-1.

Performance выигрывает во втором матче подряд, взлетает на пятое место, но самое главное — дерзко уничтожает «0» в графе «Поражения» у JOKER «Правовой Аспет». «Салют», «Звезда», «Гранд-Байкал» — ни у кого не получилось. Performance смог.

Игроки «Джокера» сегодня разучились обострять. Что-то пытался делать Ганделян, но всё заканчивалось дальними ударами, которые вратарь Performance спокойно забирал. Даже навала нормального не получилось, хотя при счёте 1:2 соперник мог и дрогнуть — ещё пару недель назад команде Сергея Галанова категорически не хватало опыта и нахальства. Сегодня контратаки Performance были хороши, реализация тоже на уровне, оборона — эффективна, хоть и не всегда эффектна. Этот результат возвращает остроту в борьбу за медали, которую немного успокоил своим непобедимым ходом JOKER «Правовой Аспект».

Для отдельных команд это может быть не очень приятно, но для чемпионата сегодняшняя победа Performance, разгром «Звезды» или первые очки «Легенды» — золотая жила интриги.

Ветераны тоже стараются не отставать. «Металлург» остаётся в верхней части таблицы, несмотря на поражение от «Дружбы» со счётом 1:2. Шелеховской команде явно понравилось быть среди лидеров, поэтому этот результат выглядит как потеря очков — можно было и сравнять. Но плотность в таблице высокая, так что одним поражением испортить ситуацию просто нельзя.

Серьёзность борьбы за медали в этом сезоне подчёркивает результат матча между «Химиком» и «Байкал+» — 5:4 в пользу усольчан. Иркутская команда никак не может вырваться с нижних строчек таблицы, но в каждой игре задаёт лидерам неплохую трёпку. Главная проблема команды скрывается в обороне — 20 пропущенных мячей.
29 июня, суббота
В субботу в основном играли дети — о них мы тоже расскажем в обзоре тура. В чемпионате и первенстве ветеранов состоялось по одному матчу.

В Лиге-3 ЦРС «Локомотив» со счётом 2:1 обыграл «Жилкино», которое после поражения с минимальной разницей от «Байкала» и победой над «Кореей Моторос» было готово создать проблемы ещё одному лидеру. К сожалению, забить удалось только в самом конце матча, когда соперник вёл уже с разницей в два мяча. Победа позволила «Локомотиву» чуть приблизиться к «Байкалу», который на первом месте совсем заскучал.
Участники чемпионата среди ветеранов, начитавшись комментариев о невероятной борьбе за медали в Лиге-1, тоже решили добавить остроты. «Иркутский бетон» после неудачного старта и первой победы только в четвёртом туре разбил «Рекорд Star» со счётом 6:2. Теперь у 5 команд по 6 очков, правда, количество матчей сильно отличается, кому-то хватило и двух игр. Но борьба всё равно ожидается серьёзная — ветеранский чемпионат получает всё больше игроков высокого уровня.
~
В Лиге-1 на неделе было два матча между прямыми конкурентами в борьбе за медали. Оба раза на поле выходила «Звезда», которая в итоге потеряла 6 очков.

Сначала была фантастическая игра против JOKER «Правовой Аспект» (1:3). По впечатлениям этот матч мог стать эталонным с точки зрения качества любительского футбола — в Третьем дивизионе действуют хуже и скучнее. Но игра вышла из-под контроля и получила самый неприятный итог: вместо хорошего футбола обсуждают судейство.

JOKER «Правовой Аспект» выиграл по делу — после матча об этом говорил и Александр Штынь. Кажется, в первом круге эту команду уже никто не остановит. Это отличный шанс сделать себе хотя бы небольшой запас очков и заставить соперников нервничать. «Джокер» ещё никогда не становился летним чемпионом. Сейчас лучшее время, чтобы это исправить.
Второе поражение «Звезды» получилось неожиданно разгромным. «Гранд-Байкал» с начала чемпионата показывает, что та команда, которая в прошлом году в 11 матчах одержала только 3 победы, а от последних туров отказалась из-за подготовки к мини-футбольному сезону, заметно выросла. Ангарчане сейчас — главный преследователь JOKER «Правовой Аспект», и это тоже справедливый итог пяти туров.

В этом году чемпионат по большому футболу заканчивается на две недели раньше по сравнению с сезоном 2018 года. Если «Гранд-Байкал» до конца будет бороться за медали, то мини-футбол может и немного подождать.
Продолжает расстраивать «Проект». После четырёх очков в первых двух турах у команды три поражения подряд с разницей мячей 2-18. Сам факт потери очков можно объяснить: «Гранд-Байкал» и «Салют» хороши, с Performance весь матч играли в меньшинстве. Но 18 пропущенных мячей — это какая-то параллельная реальность. В нашей реальности «Проект» даже в меньшинстве рубится до ничейных результатов.

Самый яркий флешбэк — матч против «Иркутского ГАУ» летом 2017 года. Посмотрите составы. У «Иркутского ГАУ» тогда было кому забивать. «СтройПроектСервис» (название не имеет значения) с 22-й минуты играл вдесятером, а с 70-й — вдевятером. У Руслана Дукояна, который, кажется, вообще не останавливается, в конце игры сводило ноги, защитники вытаскивали мяч из пустых ворот, а Павел Трифонов чуть не принёс команде победу на 78-й минуте — вдевятером!

Это настоящий «Проект», пожалуйста, верните его.
Вслед за Performance первые очки набрала «Легенда» — победа над «Викторией» со счётом 2:1. Команда впитала несколько игроков мини-футбольного «ИрАэро» и наконец-то получила положительный результат. «Легенда» мощно щёлкает всех в атаке: «Звезда» забила меньше, JOKER «Правовой Аспект» — всего на 1 гол больше. Если «Легенда» наладит оборону, то во второй половине чемпионата будет забирать очки регулярно. Конкурентные соперники из середины и нижней части таблицы — это важнейшая часть Лиги-1.

В Лиге-2 с каждым туром всё сильнее становится «Байкал-2003». Играть пацаны умеют — это все знали с самого начала. Выигрывать тоже — это стало понятно в матче 3-го тура против «Пахтакора». Затем было крупное поражение от «Ангары», но эту неделю можно снова признать удачной.

В среду — выезд в Шелехов и ничья 1:1.

В пятницу — 2:0 после первого тайма с «Иркутом». Правда, закончилось всё поражением 2:3, но «Байкал-2003» заставил соперника крепко задуматься в перерыве.
Локальные успехи «Байкал-2003» — это хорошо, но вы только посмотрите на общую картину: от 1 до 5 места всего 2 очка! В лидерах пока усольский «Химик», который в пятницу дома обыграл ЦРС «Сибирский медведь» со счётом 6:1. Но его место может занять и «Ангара», у которой матч в запасе. В смысле борьбы за медали Лига-2 снова топ — и это главный аргумент в пользу того, что разделение на три лиги работает идеально для интриги.

В Лиге-3 плотность не такая высокая, но интересные результаты выскакивают в каждом туре. Правда, к их числу точно не относится победа «Байкала» над ЦРС «СМ-М» со счётом 7:0. Здесь всё было предсказуемо: первые набирают 12 очков из 12 возможных и уверенно отрываются от преследователей, а вторые с разницей 1-17 замыкают турнирную таблицу.
В чемпионате среди ветеранов пока без сенсаций. «Иркутский ГАУ» остаётся в лидерах — 3:0 в матче с «Байкал+». Наконец-то первые очки набрал «Иркутский бетон», состав которого явно позволяет обыгрывать не только ФК «СКИФ», но и ещё как минимум половину участников турнира. В предыдущих матчах команда много пропускала и много не забивала. В игре с ФК «СКИФ» хотя бы первая проблема была устранена — победа «Бетона» со счётом 3:1.