Финал Кубка Иркутска 6x6 на «Рекорде»

Атмосфера главного матча кубковой истории 6×6 и эмоции финалистов турнира

К вечеру пятницы, 26 мая на «Рекорде», установилась футбольная, но больше похожая на осеннюю погода. Сперва атмосферу сложно было назвать соревновательной. Скорее она была дружественной. Игроки разминались перед началом. Арбитры, организаторы, коллеги из Федерации Футбола города Иркутска приветствовали друг друга. Ведущий Александр Каменский тоже добавил атмосферы, рассказав нам о пути команд на турнире, объявив составы перед стартом, и, комментируя происходящее на поле по ходу матча. Судили игру Семён Будяков и Игорь Максимов.

Болельщики, семьи футболистов, товарищи игроков из команд-финалистов подошли к «зоне замен», чтобы ближе наблюдать игру, поддерживать своих, давая ценные рекомендации.

«Планета» повела уже на четвёртой минуте после гола Александра Иванова, представителя команды. Однако «Мастера и Валенки» не ушли в защиту, а также создавали моменты, пробуя разные комбинации, после которых «Планета» ответила своими. Пару из них здорово отразил Алексей Новосёлов. Егор Бухаров тоже играл в воротах надёжно.

На бровке мастерство передач тренировали болельщики, как, например, семья автора первого гола:

«Поддерживаем команду «Планета», у нас там играет папа. Иванов Александр. На футболе часто бываем, теперь и на 6x6 приезжаем, меньше матч идёт по времени и есть свободное пространство на поле, удобно приходить с ребёнком. Может даже полежать на поле. На «Рекорде» нравится атмосфера: свежий воздух и лес вокруг», - Екатерина, болельщица «Планеты».

Первый тайм завершился в пользу «Планеты» 1:0. В начале второго тайма «Планета» почти сразу увеличила отрыв благодаря голу от Артёма Тимофеева.

Однако уже через пару минут, в игру снова вернулась интрига. Вместе с товарищами Максим Карпушев организовал очередной момент и реализовал его.

Игра стала динамичнее и эмоциональнее. Команды обменялись атаками. На последних минутах «Мастера и Валенки» создали еще несколько эпизодов. Однако времени, чтобы перевести игру в серию пенальти уже не хватило. Матч завершился со счётом – 2:1 в пользу «Планеты».

Перед награждением с речью к командам обратился Шангин Василий Александрович, руководитель спортивного комплекса «Рекорд» и заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана». При непосредственном участии Василия Александровича был организован турнир. Он помог в изготовлении ворот, руководил подготовкой поля, помогал с рядом технических вопросов. Василий Шангин поблагодарил всех участников турнира, отметил яркую и эмоциональную финальную игру, вручив награды вместе с главным судьёй Кубка 6x6 Евгением Молько. Чемпионы получили Кубок, все финалисты – медали.

После торжественной части мы пообщались с представителями команд-финалистов на бровке, в то время, как на поле уже снова начались матчи, теперь уже Чемпионата 6x6, где игроки «Планеты» и «Мастеров и Валенок» объединились в одну команду - «Фортуна».

«В целом, финальная игра была абсолютно равная. Чаша весов могла склониться в любую сторону. Соперник удачнее реализовал свои моменты» - Отметил Семён Козлов из команды «Мастера и Валенки», серебряного призёра Кубка. А так увидел игру его товарищ:

«Сначала был какой-то мандраж, когда вышли на поле. Каждый думал о своём. В начале пропустили атаку, гол с отскоком и добиванием. Потом понемногу переломили ход событий. Мы создавали достаточно хорошие моменты, где-то просто не повезло. Надежда сравнять счёт в конце была. Во втором тайме, наоборот, забеспокоилась команда соперника. Но для нас дойти до этого этапа – уже определённое достижение. Расстраиваться смысла нет. Мы очень достойно сыграли на этом турнире. Довольны, ведь не каждый день играешь в финале!» - Эрнст Ставский, «Мастера и Валенки».

«Планета» тоже выглядела очень уставшей, но счастливой.

«Был тяжёлый путь на этом турнире. Тяжело собирались сперва, была сложная группа, четвертьфинал и полуфинал прошли по плану. В финале я постарался, отстоял на ноль свою часть. Во втором тайме казалось, что соперник сравняет и всё перейдёт в серию пенальти. Я даже старался отворачиваться от ворот в некоторых моментах, переживал очень сильно. «Мастера и Валенки» молодцы. Неожиданно вышли в финал, было интересно с ними играть. Всё очень понравилось, организация на высшем уровне. Мы теперь двукратные обладатели Кубка 6x6. Надо собираться и на следующий год, отправляться в путь за звездой на эмблеме. Всех поздравляю!», - Егор Бухаров, вратарь «Планеты».

Поздравляем «Планету» с чемпионством! «Мастеров и Валенок» - с серебром. Благодарим все команды турнира и судейские бригады. Кубок на «Рекорде» прошёл ярко, со своими рекордами, упорными сериями пенальти в стадии плей-офф и футбольными сюрпризами, став новой главой в истории турниров 6x6 от ФФГИ.