ЮВАС: «ЛюблЮ ВАС, дети, и футбол!»

Тренер Юрий Юшин о футбольной школе и своих участниках из Большого луга


Футбольная школа «ЮВАС» (ударение в названии команды падает на «ю») принимает участие в Чемпионате Иркутска по мини-футболу среди детско-юношеских команд 2013-2014 г.р.  В турнире играют два коллектива.


- Как расшифровывается «ЮВАС»?

- Изначально, когда открывали школу, в 2022 году это были инициалы тренеров и фраза «Люблю вас, дети, и футбол!». Мои инициалы – Юрий Владимирович, и коллеги, с которым мы начинали – Алексей Сергеевич Пихота.

- Где находится ваша футбольная база?

- В Шелеховском районе, в Большом луге, играем на «ФОКе». Залов не хватает, тренерский штаб большой и ребят занимается много, зимой ездим туда. В апреле начнём перебираться на стадионы. Сначала на шелеховский «Металлург», а в мае и на «Строитель». 


- Сколько у «ЮВАСа» команд?

- Сейчас три коллектива. Дети, которые играют в третьей команде только пришли. В чемпионате играет две команды. Ребята «ЮВАСа-1» занимаются дольше, хоть они и младше по возрасту. Сперва начинали с ними работать. Это команда 2014 года рождения. За «ЮВАС-2» играют ребята 2013 года. Они занимаются у нас с осени. Также у нас заявлено несколько игроков 2015 г.р. На этот год много планов, будем принимать ребят разных возрастов, планируем продолжить участие нашими коллективами в чемпионатах Иркутска в будущем. Нравится подход, насколько всё организовано.

- Какими ещё впечатлениями можете поделиться от чемпионата?

- Мы находимся только в начале своего пути, пришли за игровой практикой, сейчас работаем на сплачивание коллектива и смотрим на другие команды.


- Кто из участников выделяется для вас, чей подход нравится?

- «Динамо», нравится тренерский подход. Хорошая, сильная команда у «Восхода 14-15». Мы и видим, в принципе, что они идут в верхней части турнирной таблицы сейчас. 

Каждый матч зависит от конкретных обстоятельств, от того, как собираются команды. Радует, что состав у нас всегда есть и всегда готов. Также радует, что сохранность составов в школе девяносто пять процентов. За последнее время в другие команды отправилось трое наших сильнейших игроков. Мы не отбирали детей специально, у нас играют все, кто этого хочет. У нас школа футбола, основ игры, сейчас мы не гонимся за результатами, учимся, нарабатываем характер и систематичность на будущее. Как говориться, на первом этапе ребёнок должен влюбиться в футбол, если это произойдёт, тогда в будущем он уже будет добиваться каких-то целей.  


- Команды «ЮВАСа» играют параллельно в других турнирах?

- Да, например, в прошлом году мы выиграли в новогоднем турнире в Марково, участвовали в турнирах в Иркутске и Ангарске, в Черемхово. Там вообще играли все возраста с 12 по 14 года. Провели соревнование между школами, пробили пенальти, 23 февраля отметили целым турниром. Родители покупали подарки. Недавно мы одели ребят в новую форму. Родители нас очень поддерживают, большое им спасибо!


- Проводят ли команды «ЮВАСа» товарищеские встречи?

- Мы проводим внутренние и товарищеские матчи, играем и друг с другом, а также ищем соперников, например, из ФСК «Шелехов».

- Ощущаете у ребят прогресс по ходу турнира в развитии игровых навыков?

- Безусловно. Прогресс у ребят чувствуется с каждой игрой. Появляется потихоньку спортивный характер, начинаем противостоять сопернику. Конечно, нужно заявляться в такие турниры и набираться игрового опыта.