Восьмой тур: морозы отступили

Лига-1
JOKER «Правовой Аспект» 2:2 «Зенит-2»

Понятно, почему вторая команда «Зенита» проигрывает первой. Но ничейные результаты с «Викторией» и JOKER «Правовой Аспект» – это отличный повод для того, чтобы побегать после матча всем составом. Игроки «Джокера» успели порадоваться в раздевалке, переодеться и уехать домой с хорошим настроением, судьи вписали все предупреждения и удаления в протокол, а «Зенит-2» все еще оставался на поле.

Недовольство игрой команды и отдельных футболистов Олег Яковлев не скрывал и во время матча. Фланговые игроки только к середине первого тайма усвоили, что полузащитнику надо открываться на линии офсайда, а защитнику – максимально быстро переводить мяч по бровке вперед. Доходило до того, что Олег Иванович показывал в качестве примера действия «Джокера» на фланге в отдельных эпизодах. Даже когда Вадим Богданов забил в конце первого тайма, главный тренер остался недоволен: в матче с профессиональной командой сработала бы подстраховка, и соперник не дал бы нанести удар.
«Джокер» тоже не давал много свободы, но моменты у своих ворот допускал. Не сказать, что Сергей Шапошник летал по штрафной и отбивал тяжелейшие удары, но один мощный сейв на его счету точно есть. На счету атаки «Зенита-2» – огромное количество неправильных решений и ужасных ударов, которые вызывали бурю эмоций у руководства команды. Да, команда забила за 30 секунд после второго пропущенного мяча, но это было, скорее, случайностью, чем включением полных оборотов.

Еще больше эмоций возникало после нарушений, стыков, ударов по ногам и решений арбитров. Остановок и разговоров иногда было слишком много, хотя сложно назвать игру взрывоопасной: за исключением толканий Куманева и Попова не было ничего близкого к массовому столкновению.
«Джокер» не бросался в атаку, но свои моменты реализовал. Сожаление может вызывать разве что удар Никиты Анкилова, который из верхнего угла вытащил Георгий Пашин. Но Анкилов забил чуть позже, а Пашин исправился за первый пропущенный гол, когда отбил мяч прямо перед собой, дав возможность Максиму Истомину ударить еще раз.

Разделение очков – справедливый результат, который никак не повлияет на турнирную таблицу, но даст «Джокеру» запал для уверенной игры с другими любительскими командами.
Если в прошлой игре с «Зенитом» закономерным итогом была бы ничья, то в этом матче мы должны были выиграть. До победы нам не хватило пяти минут. Очки бы за это не добавили, но для себя внутри и для всей команды хотелось победить. Мы отдали себя полностью, но, значит, этих сил достаточно пока что только для ничейного результата.

Если смотреть на содержание игры, мы интереснее смотрелись с первым «Зенитом». С ними играли по схеме 5-4-1, а со второй командой — 4-1-4-1. «Зенит-1» и «Зенит-2» — разные по атакующим возможностям команды, поэтому я менял модель нашей игры, чтобы ребята развивались, учились перестраиваться в разные схемы в зависимости от соперника.

Мы в полной мере не раскрыли потенциал в средней линии при выходе из обороны. Позиционных атак было мало, так как ставка была на быстрый и целенаправленный выход вперед. Главное после хороших игр понимать, что мы делаем всё правильно и нужно продолжать трудиться. Я не заметил в этой игре разницу между нашей командой и вторым «Зенитом».
Матвей Плитус, JOKER «Правовой Аспект»
Лига-2
ЦСП «Сибирский медведь» 7:3 FC Green Team

Пускай «медведи» играли в неполном составе (команда, носящая самое хладостойкое название в Лиге, испытала проблемы со сбором из-за морозов), три забитых в их ворота гола для FC Green Team — неплохое достижение. Первый тайм был проигран с минимальным отрывом, но как часто бывает в таких ситуациях, победил опыт. «Медведи» свое взяли, в чем им помогло и удаление одного из защитников FC Green Team. «Зеленые» не выглядят совсем уж безнадежно: команде хватает характера регулярно выходить на поле в играх, исход которых почти всегда угадывается участниками нашей лиги прогнозов.
Было много борьбы, да и поле не позволяло особо комбинировать. Хорошо, что у нас в составе есть исполнители, благодаря которым мы не всегда проигрываем всухую. На данный момент нам не хватает взаимопонимания, поэтому и командные действия — явление для нас редкое. Но это не значит, что надо опускать руки.
Игорь Бельков, FC Green Team
«Хогот» 1:4 «Дизель-Транспорт38.ру»

«Хогот» в очередной раз продемонстрировал, что в отдельно взятом матче способен дать бой любому сопернику. И пускай этой зимой турнирный путь для команды складывается не лучшим образом, в одни ворота она проиграла лишь однажды, да и то во многом из-за того, что едва собрала народ на стартовый состав.

Вот и футболисты «Дизеля» попортили себе немало нервов, прежде чем добились положительного результата. Защитники «Хогота» костьми ложились в штрафной, отражая атаки «дизелистов», а нападающие создавали опасные контратаки, в результате одной из которых Юрий Клепиков сравнял счет в начале второго тайма. Но одного гола катастрофически не хватило: «Дизель» четырежды преодолел сопротивление и снова поднялся на первое место в Лиге-2.
Думали, что ровная поляна на ФЦ «Байкал» обеспечит нам преимущество. Однако в составе «Хогота» хватает хороших исполнителей, которые тоже оценили ее качество, поэтому игра получилась крайне тяжелой. Наверное, самой тяжелой для нас в этом сезоне.
Станислав Мельчуков, «Дизель-Транспорт38.ру»
«Байкал+» 3:1 «Старт»

Команды продемонстрировали два разных по содержанию тайма. Первая половина оказалась настолько же безголевой, насколько бескомпромиссной и запомнилась тем, что «Старт» не воспользовался возможностью открыть счет с пенальти: Роман Шергин попал в штангу.

Вторая половина матча прошла под диктовку ветеранов, которые сумели перестроить популярную зимой игровую схему «бей-беги» на «давайте подержим мяч». На 55 минуте главный генератор интеллектуального футбола «Байкал+» в этот день Алексей Лобанов открыл счет, после чего его примеру последовали Дмитрий Перфильев и Вадим Мартыненко. Максимум, чем смогли ответить игроки «Старта» — вынудили защитника «Байкал+» Олега Анкудинова поразить собственные ворота.
Матч по праву может считаться лучшим из сыгранных нынешней зимой. Мы были сегодня максимально собраны и проявили тактическую гибкость, благодаря чему смогли выиграть у очень крепкого соперника.
Артур Сулейманов, «Байкал+»
Иркутский ГАУ-2 9:0 ИрГУПС

Пока футболисты Иркутского ГАУ-2 разбирались, по сколько минут играть, чтобы не замерзнуть на заменах, ИрГУПС оборонялся вдесятером, пытаясь пропустить как можно меньше. Студенческие каникулы продолжаются, так что собрать даже 10 человек — уже достижение. Правда, хватает его только для того, чтобы провести матч; о какой-то борьбе речь не идет.

Иркутский ГАУ-2 к 30 минуте забил столько, что мог спокойно позволить себе замыкать (или не замыкать) передачи пятками, стоять на поле и думать о том, смогли бы они таким составом пошуметь в Лиге-1. Вопрос сложный, но в Лиге-2 пока конкуренты разошлись в стороны. Главные матчи еще впереди, но если у Иркутского ГАУ-2 не будет проблем с составом, но мы увидим еще несколько разгромов в их исполнении.
«Космос» 3:4 «Легенда»

«Космос» трижды вел в счете, а на перерыв должен был уходить с разницей плюс два: Сергей Лузгин помнил, как бежать, но забыл, как бить, и превратил выход один на один в рассуждение о праве молодости на ошибку.

Впрочем, ошибалась не только молодость. «Легенда» пропустила первой, потом поставила цель побить рекорд по времени владения мячом, но постоянно пропускала контратаки. Через огромное пустое пространство в центре поля, в котором могли поместиться еще две команды, игроки «Космоса» улетали к чужим воротам, чтобы не реализовать моменты.

«Легенда» забила стандартные 3+ гола и вытащила победу благодаря ошибке вратаря и защитника «Космоса». Хозяева же забили больше, чем в почти любом другом матче чемпионата, но остались недовольны нападением, которое должно было приносить победу даже при таком количестве пропущенных мячей.
Игра далась очень тяжело, пришлось трижды отыгрываться. Была недооценка соперника с нашей стороны, сказался плохой настрой. Сами подготовили почву для контратак «Космоса», так как хотели поддушить соперника на его половине. Но то, что проявили характер, конечно, хорошо.
Алексей Сизой, «Легенда»
FI SPORT 2:4 РВМ-ГРУПП

Первый тайм неожиданно для многих проходил в достаточно равной борьбе. Команды обменялись кучей моментов, несколько раз опровергнув главный футбольный закон. И, когда Александр Лукин на 41 минуте не реализовал пенальти (сначала он проверил на прочность штангу, а, добивая, попал во вратаря) за РВМ стало страшновато — гол в его ворота назревал. Но через три минуты Евгений Татарников все же счет открыл.

Во втором тайме игровые качели продолжились, но игроки РВМ, видимо, поправившие прицелы в перерыве, начали забивать. Сначала Максим Щапов удвоил преимущество, а следом Максим Мирабидов увеличил отрыв до трех мячей. FI SPORT не посыпался, и Виталий Пахомов с пенальти сократил разницу. До финального же свистка Пахомов и Мирабидов оформили по дублю, на чем команды и разошлись.
Если честно, соперник удивил. До этой игры видели их всего один раз, и, видимо, не в оптимальном составе. Тогда они впечатление не произвели. Перед нами же предстала довольно сильная и интересная команда, так что пришлось нелегко. Рады трем очкам. Сейчас в каждой игре настраиваемся только на победу.
Максим Ткачик, РВМ-ГРУПП