ФФГИ.Live: Первый тур

Главные события стартовых матчей первого тура

Суббота, 28 ноября

Прошли первые тренировочные игры зимнего сезона 2020/2021. В стартовом матче «Альянс» закономерно проиграл «Хоготу». Примечательно, что оба мяча Сергея Батлаева влетали в ворота «Альянса» при значительной помощи вратаря.

Но это простительно. Ведь роль голкипера хозяев в этот день исполнял полевой игрок Денис Рябин, который, к слову, в последующих моментах спас команду от разгрома. Ну, а размочить счет дальним ударом удалось самому злому игроку «Альянса» — Роману Манакову. Учитывая постоянно меняющийся состав, несмотря на поражение, в целом, «Альянс» может занести этот матч себе в актив. А «Хогот» ждут более суровые испытания.

Голы и лучшие моменты игры в видеообзоре Игоря Баранова:

Следующими на поле ИрГАУ вышли футболисты JOKER TATTOO и «Байкал-М». По ходу матча молодежь мало в чем уступала «Джокеру», в составе которого тоже сейчас выступает достаточно молодых, и по признанию, Матвея Плитуса, «сыроватых» игроков. Потому качели получились увлекательными. А исход игры решило высокое индивидуальное мастерство отдельных игроков, которое позволило Ивану Хлебородову и Матвею Плитусу оказаться более проворными в отдельных эпизодах. К чести «Байкала», надо сказать, что команда не просто обреченно сопротивлялась, а старалась играть на равных. При этом кое-где молодежь переигрывала грозного соперника. Неспроста в умах многих представителей иркутской футбольной общественности поселилась мысль, что через пару лет именно эти ребята станут главными претендентами на победы в местных соревнованиях.

Поле стадиона ИрГАУ в этот день порадовало. К третьей игре, в которой полматча на равных бились «Виктория» и «Байкал-2004», оно краш-тест выдержало. По этому поводу Дмитрий Губерниев в адрес Алескандра Зайцева наверняка выкрикнул бы свою знаменитую фразу:

Но Губерниева на матче не было, а вот судья Павел Фарков был. И в середине первого тайма, благодаря его вполне справедливому решению поставить пенальти в ворота «Байкала», «Виктория» повела в счете. А вот во втором тайме решение поставить пенальти уже в ворота «Виктории» Фарков отменил, правда, не без помощи второго судьи. Вкупе с усталостью молодежи это и определило результат матча, в котором нелегкую победу одержала «Виктория».

Воскресенье, 29 ноября

Второй игровой день, как и первый, полностью прошел на стадионе ИрГАУ. Сначала на поле вышли футболисты ФК «Иркутск» и Performance. Равенство в счете сохранялось до середины первого тайма, пока Рафаэль Мурадян не положил начало своему покеру. После этого команды начали соревноваться в открытом футболе, в котором успешнее оказались «горожане». Но, несмотря на поражение, тренер Performance Сергей Галанов остался игрой доволен. После матча он отметил, что счет по игре. Так же он добавил, что не удивился бы, если матч закончился бы с более крупным счетом. Например 6:3 или 7:4. Уж очень много моментов было растранжирено с обеих сторон.

Вторая игра дня оказалась менее результативной, да и моментов в ней было значительно меньше. Как и предполагалось, противостояние ИрГАУ и «Легенды» вышло ровным. Команды заметно усилились, потому футбол демонстрировали в комбинационном плане грамотный, со множеством нестандартных розыгрышей. Борьбы тоже было много, а вот до моментов доходило редко. Да и вратари оказались в этот день на высоте. Например, Георгий Пашин спас «Легенду», отразив пенальти. За ИрГАУ же однажды сыграл каркас ворот, после чего мяч чудом не пересек линию. Отсюда и результат, вернее его отсутствие — команды разошлись сухим миром.

Матч ИрГАУ-2 и «Планеты» можно назвать полноценным дерби, ведь почти весь состав номинальных хозяев в разные годы закончил Аграрный университет. И эти футболисты тренировались под началом Александра Зайцева. Потому в дополнительной мотивации никто не нуждался. Игра была равной до того момента, пока ИрГАУ-2 хватало сил. По их окончании более молодые игроки «Планеты» завладели инициативой и спокойно взяли три очка. Несмотря на более солидный возраст и менее длинную скамейку запасных, ветераны боролись до конца, о чем свидетельствует гол Сергея Головина аж на восемьдесят шестой минуте.