Мощная неделя в Лигах: почти 60 забитых мячей, матчи прямых конкурентов за медали

Истинное удовольствие

В тренировочных матчах среди команд Лиги-1 прошли как минимум 3 матча, которые могут в итоге оказать большое влияние на распределение призовых мест.

Усольский «Химик» приехал в Шелехов и снова показал, что с атакой у команды проблем нет, а вот с обороной — есть. 5 пропущенных мячей — неприятный итог матча. Но 7 забитых мячей и отыгрыш со счёта 3:5 сделали неделю чуть более приятной. Впрочем, это не отменяет того, что над обороной надо работать — об этом говорил и Евгений Болеев после матча с Performance, в котором усольчане пропустили трижды.

Ещё одна топовая игра — «Монретранс» против «Легенды». Два назначенных пенальти и одно реализованное (Павел Ковалёв крайне хорош), удаление и в итоге ничья — неплохо для первого раза. А ведь впереди ещё полтора круга и вторая очная встреча.

«Мы не очень любим говорить о задачах, но должен отметить, что наш состав позволяет бороться за призовые места, составляя конкуренцию другим крепким командам.

В матче с „Монретрансом“ ожидали другой игры. Первые 15 минут пытались играть в комбинационный футбол, потом перешли на более примитивный, бей-беги. Есть большой вопрос по пенальти и вопрос к съемке, к сожалению, спорный момент на ней очень плохо видно. Недовольны своей игрой во втором тайме, могли забить, но не получилось.

Говоря о конкурентах, скажу, что если с ФК „Иркутск“ бороться сложно, то с Performance мы по ресурсам равны. Сыграли с ними в первом туре не так, как хотели, конечно. Но там еще были нюансы с календарем. Performance отлично сейчас идут, поймали такую „волну уверенности“, что всегда здорово, нам знакомо это чувство, и мы рады за них. И „Монретранс“ тоже интересная команда с амбициями.

„Химик“ очень хороший соперник, понравилось, как они играют в комбинационный футбол. В матче с этими ребятами хотел бы похвалить нашу линию обороны — был мощный настрой на игру. И отметить Николая Астраханцева и Николая Вандиу, они отлично реализовали свои моменты».

Алексей Сизой, «Легенда».

«В матче с „Легендой“ было трудно. Встреча показала, что этот соперник очень серьезен. Могу даже сказать, что это самый сложный матч за последнее время, даже если учитывать кубковые. У соперника было численное преимущество — солнце, оно сначала сильно мешало нам на нашей половине. А потом — удаление, мы лишились защитника и доигрывали вдесятером на морально-волевых.

Самоотдача была, но объективно „Легенда“ смотрелась лучше, их футболисты играли довольно плотно. Наша команда показала характер в концовке, удалось удержать соперника в последние минуты, это важно, учитывая, что мы играли вдесятером.

Никого выделять не хочется. Отмечу наш командный дух! Мы всегда настраиваемся на победу, стараемся идти к максимальным целям. В общем, первыми турами я доволен, хотя, разумеется, еще есть над чем работать».

Максим Ткачик, «Монретранс».

Удовлетворение от результатов было и после матча с JOKER TATTOO. «Монретранс» выиграл со счётом 2:0 и запостил в своём инстаграм-аккаунте лучшее фото для такого случая.

А на первом месте в тренировочных матчах среди команд Лиги-1 остаётся ФК «Иркутск», который на неделе одержал две победы — 8:2 с «Байкалом-2004» и 1:0 с JOKER TATTOO.

В тренировочных матчах Лиги-2 тоже интересно. На неделе случилась первая битва между «Викторией» и «Дядюшкой Фуго».

В первом тайме за «Викторию» было страшно — защитники не разобрались, кто выдёргивается вперёд, а кто страхует. Игроки «Дядюшки Фуго» это быстро поняли и пару раз очень больно надавили на чувствительное место забросами. Если бы не проблемы с реализацией, во втором тайме было бы намного спокойнее. Гол же пришёл со стандарта.

После перерыва «Виктория» прибавила в атаке и перестала бояться забросов за спину защитникам. Результат же перевернул Игнат Литвинов, который сначала идеально замкнул сам, а затем отдал шикарный пас Андрею Александрову.

Правда, есть проблема — Игната не вписали в протокол. Решения КДК ещё нет, однако ситуация выглядит предельно понятной: эта ошибка будет стоить команде 3 очка. Но впереди ещё много матчей, так что у всех будет возможность исправиться: у «Виктории» — в заполнении протоколов, у «Дядюшки Фуго» — в реализации моментов.

«С „Викторией“ сыграли равный матч, несмотря на счет. Можно даже сказать, что у нас было больше моментов, однако не все удалось реализовать. Ещё важно, что у нас на замену всего пара футболистов, а у „Виктории“ — большая скамейка. Впрочем, наших ресурсов нам почти всегда хватало.

У нас нет задач на турнир, но есть цель — выигрывать! Наш костяк из команды „Джокер“, и ребята ещё оттуда привыкли идти вперёд, только к победе.

Никого не хочу выделять, мы играем и боремся все вместе. Отмечу, разве что, нашего вратаря Никиту Ненартовича, который стабильно нас выручает. Команда отдала ему капитанскую повязку, поскольку абсолютно в нём уверенна».

Иван Пещерский, «Дядюшка Фуго».

Если хотите получить наслаждение, то пересмотрите голы из матч «Пахтакора» и «Урагана». На ютубе они отмечены тайм-кодами в описании видео. Можно много рассуждать об ошибках игроков, но есть несколько моментов, в которых проглядывает тот футбол, в который мы все в детстве влюбляемся — искренний, дерзкий, с безумными попытками передач и ударов.

Посмотрите на этот гол Акбаржона Норкулова(00:07:24). Кто вообще бьёт с такого угла?

А как вам такой удар от Владимира Филиппова из «Урагана»? Просто пушка (00:11:26).

Передача пяткой и переброс защитника в одной атаке? Пожалуйста. Посмотрите ещё минуту — и увидите супер удар под перекладину.

Если вы уже спешите в комментарии, чтобы сказать, что всё это футбол дворового уровня с детскими ошибками, пожалуйста, остановитесь. Не всем суждено (и уж тем более нужно) вырастать в больших мастеров. А вот получение удовольствия от футбола — это как раз то, что чего может достичь каждый, кто выходит на поле. Вне зависимости от того, на каком уровне он играет.