Кубок Иркутска: важное за неделю

Иркутский свисток, выпуск 8
Прежде чем переходить к результатам 1/4 финала, вернёмся к главной игре предыдущей стадии между «Проектом» и «Сервико». После матча было много разговоров о работе арбитров. Мы выбрали спорные моменты и отправили их судье всероссийской категории Сергею Мацюре, чтобы получить компетентный разбор.

Главный вывод — пенальти не было. И ругаться нужно меньше.
1/4 финала. Результаты
Сначала — видеообзор.
Дальше — подробности и комментарии.
JOKER «Правовой Аспект» 11:0 Team County
После первого места в группе и ничьей в игре против «Сервико» мы были вправе рассчитывать на то, что Team County даст бой и второму финалисту прошлогоднего розыгрыша Кубка. Однако наши ожидания были нещадно растоптаны нападением JOKER «Правовой Аспект» сразу после стартового свистка. Вадим Московских, Вячеслав Кириллов и Максим Истомин уже к 7 минуте сделали счет разгромным, а пока игроки Team County приходили в себя, в их ворота влетело ещё четыре мяча. Гости не стояли на месте и кое-что сумели сочинить в атаке, но оборона «Джокера» действовала дисциплинированно и всю опасность ликвидировала на подступах к штрафной, а редкие дальние удары гостей проходили мимо.

Второй тайм принципиальных изменений не принёс, разве что Матвей Плитус дал поиграть почти всей скамейке запасных, в том числе и не долечившему травму Дмитрию Нагорному, который весь первый тайм усиленно разминался с громкими комментариями, чтобы тренер не забыл об его атакующем потенциале. Доверие он оправдал, оформив дубль за 20 минут, проведённых на поле.

Итоговая разница мячей могла быть и больше, реализуй Плитус в первом тайме пенальти. Место Team County в Лиге-2 больше никому не кажется несправедливым: этому составу нужно время, чтобы сыграться и заявить о себе.
Результат показал, как нужно относиться к матчам. Игроки подготовились очень ответственно. Этот заряд помог проявить себя с первых минут как индивидуально, так и коллективно. Нужно развивать это дальше, прежде всего на тренировках.

Team County — хорошая команда, которая дошла до стадии ¼ финала. Да, крупно уступили, но у них есть качества, которые помогут добиваться результатов в летнем сезоне. Нам же не стоит захлебываться этой победой, нужно идти дальше.
Матвей Плитус, JOKER «Правовой Аспект»
«Сервико» 3:1 «Иркут»
Разницу сделала глубина состава. Игроки «Иркута» практически не менялись и уж точно не могли воспользоваться усилением, а у «Сервико» во втором тайме вышли Игорь Дружинин, Иван Коробейников и Александр Кривов. Всем бы таких запасных на матч.
Первый тайм был равным. Алексей Зверьков забил в свои ворота, Феликс Копылов не забил в чужие, но главный вывод — атаку «Сервико» можно сдержать. Да, состав у команды был неоптимальный. В защите не было ни одного игрока, который мог бы длинной передачей перевести мяч нападающим, а у Владимира Нахановича и Дмитрия Андрюсишина никак не получалось пройти через центр «Иркута».

После перерыва центр «Иркута» развалился, чему сильно помог Игорь Дружинин, который вышел и добавил движения — «Сервико» и мячу. О необходимости вернуть разваленный центр несколько раз просил Павел Тумаков, но у «Иркута» после 60 минут интенсивной борьбы стали заканчиваться силы. Николай Астраханцев продолжал рубиться впереди, не считая количество соперников, но моментов с начала второго тайма больше не появилось.

Игроки «Сервико» забили четыре гола, но «Иркут» всё равно остаётся командой Лиги-1 — только вдесятером побеждать больше не получится.
Новые игроки нужны обязательно, потому что иначе мы не потянем крепко укомплектованные коллективы Лиги-1. Вопрос в том, кого и как заполучить, ведь «Иркут» играет на самостоятельных началах, без спонсора. Кучка хороших, давно знающих друг друга ребят, друзей, братьев играет в первую очередь для удовольствия, поэтому заостряться на параноическом желании победы, думаю, никто не будет. Набирать ребят ради количества мы тоже не собираемся.
Александр Прокофьев, «Иркут»
«Иркутский ГАУ-2» 2:3 «Звезда»
Единственный матч 1/4 финала, в котором 90 минут не хватило. Виновник один — Александр Штынь, который в конце первого тайма классно поймал летящий мяч, а в середине второго — исполнил один из сотни штрафных ударов под перекладину.

Студенты забили два быстрых гола, несколько раз выходили один на один, устроили весёлую концовку второго дополнительного тайма, но Евгений Журавлёв на 100 минуте превратил все старания «Иркутского ГАУ-2» в ничто.

«Звезда» только собралась и сразу оказалась в шаге от главного матча лета.

Мастерство.
В матче не смогли принять участие многие игроки, и вся нагрузка легла на плечи 14 футболистов. Но, как показал результат, с поставленной задачей команда отлично справилась. Поскольку игроки у нас опытнее, чем у «Иркутского ГАУ-2», ожидали, что студенты будут играть на контратаках, отдав инициативу. Мы много атаковали, но впереди не заладилось с самого начала. Моменты были, но мы их не реализовали, а соперник смог забить. При первом голе мы лишились единственного голкипера Романа Тихова, но полевой игрок Артём Романчугов отстоял великолепно, вытащив два выхода один на один.

В конце первого тайма всё же забили один из моментов, Александр Штынь пробил по летящему мячу на загляденье, а после перерыва великолепно исполнил штрафной. Смогли дожать студентов в концовке, когда Евгений Журавлев со второй попытки переиграл вратаря. Если в следующей игре Александр Штынь не сможет забить, за него это сделают другие футболисты, благо, исполнителей у нас достаточно.
Сергей Фещенко, «Звезда»
ЦСП «Сибирский медведь» 1:4 «Виктория»
3:0 с «Легендой», 4:1 с «Сибирским медведем» — и ни в одном из этих матчей не было тотального доминирования «Виктории».

Забили «Медведю» первый и сразу пропустили от Андрея Тонких; вышли после перерыва и никак не могли довести дело до нормального удара. Гол, который забил Виталий Бурлык, был едва ли не первым моментом во втором тайме. В эти 15 минут «Сибирский медведь» мог выйти вперёд, сразу после второго пропущенного — снова сравнять, но Максим Мирабидов сильно поторопился.
Затем ещё один обмен: Гела Адамия вытаскивает мяч из-под перекладины после углового, Артём Чубанов забивает третий гол «Виктории». На этом всё закончилось, но «Сибирский медведь» упирался до последнего — пусть не всегда эстетично, но «Виктория» тоже никогда не стеснялась пользоваться выносами и бросками мяча на нападающих, минуя центр поля. Сейчас игра меняется, но против «Сервико» придётся забыть об атакующей эстетике и обороняться.

По крайней мере, к серии пенальти «Виктория» начала готовиться сразу после матча с «Сибирским медведем».
При счете 1:1 было два стопроцентных момента у ворот соперника, не хватило хладнокровия в завершении. Игроки «Виктории» находится в хорошей физической форме, любой команде Иркутска будет сложно с ними в концовке матчей. Нам же не хватило мастерства и физических кондиций у молодёжи. Будем заниматься на тренировках, а сопернику удачи в полуфинале!
Андрей Тонких, ЦСП «Сибирский медведь»
1/2 финала. Прогнозы
«Виктория» — «Сервико»
Наш прогноз: победа «Сервико» со счётом 3:1.
Можно сколько угодно готовиться к серии пенальти, но сначала надо выстоять хотя бы 90 минут против «Сервико». Пока мы обсуждали, что «Сервико» уже не то, команда в разных стилях прошла «Проект» и «Иркут». Надо отдать мяч и сыграть на контратаках — получите три. Надо владеть мячом и вскрывать оборону — получите три. Как играть «Виктории»?

Только на победу, чтобы даже в случае проигрыша было не стыдно за проведённое на поле время.
JOKER «Правовой Аспект» — «Звезда»
Наш прогноз: победа JOKER «Правовой Аспект» со счётом 2:1.
«Звезда» точно постарается собрать оптимальный состав, но вряд ли этого хватит, чтобы предотвратить неминуемое — встречу «Сервико» и JOKER «Правовой Аспект» в финале Кубка Иркутска. «Джокер» усилился Вячеславом Кирилловым и Вадимом Московских, с которыми атака расцвела, и реализует больше моментов, чем «Иркутский ГАУ-2». Оборона тоже должна быть покрепче, чем у студентов: по крайней мере, такого количества нарушений возле штрафной игроки «Джокера» себе не позволят.

«Звезда» — классная команда, но для первого сезона в таком составе полуфинала будет достаточно.