Второй тур Кубка: матчи на неделе

Группа 1
Футболисты JOKER «Правовой Аспект» долго мучились, прежде чем забить, играли без желания, медленно и невпопад, да ещё и пропустили дважды от «Байкал+», почти весь состав которого вставал в стенку во время штрафных ударов.
Ладно, это преувеличение. Ветеранов сначала было девять, а к концу матча осталось только семь. Но даже в таком составе они не выглядели обречёнными или скучными: убегали в атаку, пропускали контратаки, но играли до последнего. Алексей Лобанов половину матча провёл с травмой плеча и заменился только после того, как получил ещё и по ногам. Дмитрий Климов дёрнул заднюю поверхность бедра, после каждой выполненной передачи хватался за ногу, но ушёл, когда уже было тяжело даже просто стоять.

Давайте честно: с «Байкал+» у многих команд сложные отношения. Но вчерашний матч — это пример мужского отношения к футболу. Можно было оставить «Джокер» тренироваться и пойти отдыхать. Но ветераны играли всемером — и за это заслужили только слова уважения.

JOKER «Правовой Аспект» же так и не осознал свои возможности в летнем сезоне. СШ «Рекорд» в первом туре, несобравшийся «Байкал+» во втором — может хотя бы «Сибирский медведь» заставит команду включиться в игру перед плей-офф.
Группа 2
Состав «Виктории» после зимнего сезона помолодел, особенно в атаке. Теперь впереди бегают крайне голодные до утверждения собственного мастерства футболисты, которые стараются забить как можно больше. Пока не было возможности проверить Артёма Чубанова и Анатолия Аскеева в матчах с топами, но они точно добавили свежести впереди.
Иркутский ГАУ оказался совсем не готов к такому напору молодости и уже после первого тайма проигрывал со счётом 1:6, забив свой один с углового, которого не было. Второй тайм «Виктория» провела слабее, начав вместе с Иркутским ГАУ перекатывать мяч в ожидании финального свистка. Борьбы в группе пока не получилось — остаётся надеяться на «Хогот».
Группа 4
Единоборств в матче Шелехова и «Иркута» было больше, чем игрового конструктива, но это даже добавило зрелищности, а нерв присутствовал до финального свистка, что доказывает детская ошибка одного из защитников ФСК минут за семь до конца игры, которая чуть не привела к незаслуженному поражению всей команды. Нападающие «Иркута» бонуса от соперника не ожидали и просто не воспользовались моментом. У шелеховцев тоже моменты были, самые яркие из них упустили Андрей Демирджян, нашедший в пустых воротах кого-то из защитников соперника, и Максим Белобородов, пробивший чуть выше после подачи углового.

«Иркут» в очередной раз доказал высокую квалификацию. Команда действительно засиделась в Лиге-2, что чревато закисанием. 60 минут в меньшинстве против бодрого Шелехова — и всё равно ничья. «Иркут», словно жесткий нокаутёр, даже в самом разобранном и разбитом состоянии всегда сохраняет шанс на лаки-панч. «Шелехов» же частенько увлекается ведением игры и утрачивает бдительность, рискуя пропустить этот неожиданный удар.
Момент выхода на чистое первое место упущен, хотя сегодня всё этому благоволило. Теперь соперничество переходит в заочную плоскость. Нам предстоит серьёзное испытание против «РегионСпецСтрой». Наши парни видели игру этой команды против «Иркута», где она очень достойно смотрелась.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
Группа 5
«Сервико» стартовало и сразу накрыло мощной тенью всех в группе 5. «Корея Моторс» сначала отказывалась верить в пропасть, которая есть между командами, даже забила первой, вынудив Олега Ефименко заниматься непривычными вещами — разыгрывать мяч с центра в середине тайма. Однако Антон Шишковский быстро вернул мир в привычную плоскость, где «Сервико» ведёт в счёте. Команда только вкатывается в летний сезон, привыкает к искусственному газону, аккуратно проверяет мышцы. Но за соперников уже немного страшно.
Несмотря на 12:1, в составе «Корея Моторс» всё-таки есть игрок, который был очень хорош — центральный защитник Андрей Шобохонов. Если вы играли в прошлом сезоне в атаке команды Лиги-2, то должны были его запомнить. Жёсткий, неуступчивый, неприятный в борьбе, но техничный и обладающий хорошим пасом. Скаутское досье пока не готово, так что как-нибудь сходите и посмотрите сами. На первый план в кадре Андрей упорно не попадает, но вы его быстро найдёте на поле — качество игры выдаст.