ФФГИ.LIVE: Тринадцатый тур

Воскресные игры предпоследнего тура

Злой «Иркутск», матчи прямых конкурентов в борьбе за медали, «Альянс» с многослойным дном. И кое-что ещё с субботних игр

Суббота

Performance 0:2 Легенда

В силу околофутбольных обстоятельств за два тура до конца в Лиге-1 определилась тройка призёров. С золотом всё понятно, а вот обладателя серебра ещё предстоит определить. И так вышло, что претенденты на вторую строчку сегодня сыграли матч между собой. «Легенда» выиграла довольно уверенно. Два гола стали закономерным результатом преимущества и большего числа острых моментов. Да и быстрый мяч в ворота Performance немного обескуражил дружину Сергея Галанова. Хотя причины у столь неуверенного выступления команды были.
«По ряду причин собрали сегодня неоптимальный состав. Да и с настроем проблемы были. Так что считаю победу „Легенды“ логичной. Счёт 2:0 полностью отражает положение вещей в этом матче», — Сергей Галанов, Performance.

Голы и лучшие моменты игры в динамичном обзоре Игоря Баранова:

Виктория 11:0 Альянс

Сомнения относительно исхода этого матча вряд ли у кого-то были. Но на поражение «Альянса» с двузначным счётом вряд ли кто-то ставил. Хотя всё было по делу. «Виктория» имела абсолютное преимущество, которое могло воплотиться и в большее количество мячей в исполнении её футболистов. Но подкачала реализация. Хотя это вряд ли кого-то расстроило. Ведь все, кроме игроков «Альянса», замечательно провели время в компании приятных людей, а футбол оказался простой формальностью.
«Неприятно, конечно, проигрывать с таким счётом. Но, к сожалению, на сегодня это наш уровень. Соперника остаётся только поздравить, и напомнить, что в следующем сезоне ему играть в Лиге-1, а там так просто не будет», — Евгений Адаховский, «Альянс».

Байкал-М 1:8 ФК «Иркутск»

После матча первого круга между «Иркутском» и «Байкалом» возникли некоторые сомнения в силе «горожан». Мол, пацаны на равных играют с недавними профессионалами. Но сегодняшняя игра расставила всё по своим местам. «Иркутяне» доминировали и отгрузили сопернику, сколько захотели, позволив забить в свои ворота лишь однажды. Потому вопросы о мотивации отпали сами собой. Так что не следует злить ФК «Иркутск»!
«На сегодняшнюю игру настроились по-особенному. Решили снять все вопросы о результате игры первого круга и показать, что мы действительно соответствуем заявленному уровню. Могли забить и больше, но часть моментов осталась не реализованной», — Илья Кунгуров, ФК «Иркутск».

Хогот СШ 2:0 «Байкал-2005»

«Хогот» имел преимущество на протяжении всей первой половины игры, которое, впрочем, в голы не выросло. А вот во втором тайме, когда команда осталась в меньшинстве, появился и результат. Молодёжь, почувствовав кровь, пошла вперёд, что заставило её оголить тылы. Итогом этого стали две контратаки, позволившие «Хоготу» сначала выйти вперёд, а после и закрепить преимущество.
«Сегодня играли без лидеров. Это заставило нас мобилизоваться и сыграть предельно внимательно. Чувствовалось, что сопернику тяжело играть на снегу, не всё у него получалось. Мы же, оставшись в меньшинстве, рук не опустили и заслуженно взяли три очка», — Павел Ханаров, «Хогот».

Байкал-2004 2:2 Планета

В матче между прямыми конкурентами за третью строчку в Лиге-2 было всё: забитые голы, незабитый пенальти, удаление, и не очень готовое к игре поле. «Байкал-2004» играл первым номером, но до опасных моментов доводил крайне редко. А вот более опытные игроки «Планеты» своими редкими контратаками воспользовались умело. Результат — боевая ничья.
«Считаю, что в сегодняшней игре никто победы не заслужил. Конечно, забей мы пенальти при счёте 1:0 в нашу пользу, всё могло бы закончиться по-другому. Но этого не произошло», — Александр Иванов, «Планета».

Воскресенье

Виктория 5:1 СШ «Байкал-2005»

«Виктория» очень легко оформила чемпионство. Молодые футболисты «Байкала» не сумели создать хоть сколько-нибудь значимой интриги и в итоге крупно проиграли. За весь матч у ворот новоиспечённого чемпиона было создано лишь два-три опасных момента, один из которых всё-таки закончился голом. Ну а нападающие «Виктории» коней не гнали, не перенапрягаясь забив пять мячей.
«Всё как-то легко прошло. Какого-то сильного сопротивления не чувствовалось. Да и каких-то особых впечатлений от игры не осталось», — Андрей Абрамов, «Виктория».

JOKER TATTOO 2:2 Иркутский ГАУ

Тот факт, что распределение медалей в Лиге-1 ни JOKER TATTOO, ни ИрГАУ не коснулось, на мотивации команд в их очной встрече не отразилось. Соперники, решая свои локальные задачи, бились на равных. По тому, как игроки выкладывались, чувствовалось, что уступать никто не хочет. Результатом этого стала боевая ничья. При этом в ходе игры оба соперника побывали и в роли ведущей в счёте команды, и в роли отыгрывающейся.

Байкал-2004 0:1 Иркутский ГАУ-2

Благодаря этой победе футболисты ИрГАУ-2 досрочно завоевали серебряные медали Лиги-2. Но игра для ветеранов складывалась непросто. В первом тайме молодёжь много атаковала и была близка к тому, чтобы забить. Но первый и единственный гол в этом матче влетел в сетку ворот «Байкала». При этом чуть раньше его вратарь отбил пенальти. Во втором тайме «Байкал» продолжил оказывать давление на оборону ИрГАУ, но ветераны с задачей «не пропустить» справились.
«Установка была забить как можно быстрее. Для этого сыграли в три нападающих. Забить в итоге не удалось, но я все равно похвалил ребят. Особенно за второй тайм, в котором они старались бороться на равных», — Александр Фильшин, «Байкал-2004».

Легенда 3:0 Иркут

Почти полтора тайма команды играли на равных. При обоюдоострой игре было очень сложно предсказать её исход. После того, как нападающие «Иркута» в очередной раз проверяли на прочность каркас ворот соперника, было сложно поверить, что итоговый счёт будет не в его пользу, тем более разгромным. Но в середине второго тайма «Легенда» вышла вперёд и уверенно довела дело до конца.
«После первого гола почувствовалось, что „Иркут“ как-то сник, сбавил обороты. Играть стало значительно легче. На фоне недовосстановления, ведь мы играли вторую игру за два дня, это очень упростило нам задачу», — Алексей Сизой, «Легенда».