Кубок Иркутска. Live 2 тур

Воскресенье, 28 апреля
Два матча — две уверенные победы.

В группе 5 не получилось настоящей борьбы за первое место. Шелехов уже во втором матче сезона выполнил план поражений с астрономическим счетом, а «Звезда» доказала, что групповой этап для неё — формальность.

Начав матч вдесятером, «Звезда» уже к 15-й минуте повела с разницей в два мяча. Когда же состав команды стал полным, голы в ворота Александра Хитова посыпались градом. Шелеховчане отличились однажды, да и то с пенальти. В целом по игре «Звезда» не обладала таким уж подавляющим преимуществом, но разница в счёте адекватно отражает разницу в классе команд.

В третьем туре шелеховчанам предстоит игра за второе место с «Кореей Моторс». «Звезда» уже в плей-офф.
В группе 1 на первое место вышел «Зенит», который со счётом 3:0 обыграл «Закулей». Такой результат был ожидаемым: «Зенит» в матче с «Иркутом» показал, что готов выходить из группы. Можно закрепиться и на первом месте — надо только в третьем туре обыгрывать Team County. Правда, сделать это будет трудно: команда Петра Табитуева тоже борется за выход в плей-офф и вряд ли захочет оставаться на третьем месте. «Закулей» же, кажется, закончит групповой этап без набранных очков.
Суббота, 27 апреля
Отдельные матчи второго тура Кубка пришлись на прошлую неделю и понедельник, но массовое выяснение отношений стартовало в четверг. Мы немного притормозили с оперативностью, бросив силы на помощь в проведении сборов для инспекторов (сам себя не похвалишь — и далее по тексту), но всегда готовы не только покаяться, но и исправиться.

Давайте по порядку.

В четверг играли представители группы 5 «Корея Моторс» и «Байкал-2». Обе команды в первом туре остались без очков, — постарались «Звезда» и «Шелехов» — поэтому во второй игре было желательно исправиться. Получилось так себе — это относится и к качеству игры, которая на целые десятиминутки уходила в перекидывание мяча с одной половину на другую, и к результату (1:1). Если у «Кореи» ещё есть шанс зацепиться за второе место или хотя бы набить статистику на третьем месте, то «Байкалу» в последнем туре играть со «Звездой» — вряд ли будет какая-то неожиданность.

Факт: в составе «Кореи Моторс» пока забивает только Сергей Батлаев. Вот что значит годное приобретение.

А ещё он умеет левитировать.
Пятница — и снова «Байкал», только уже без цифр в названии. Команда забила за собой место в плей-офф, разгромив ДЮСШ №7 и крупно обыграв СШОР «Рекорд» — 4:1. «Байкал» первым закончил групповой этап Кубка и теперь ждёт жеребьёвку. Как и «Салют», которому осталось обыграть только ДЮСШ №7.

Суббота началась с несостоявшейся сенсации: «Иркутский ГАУ» к 6-й минуте вёл 2:0 в матче с JOKER «Правовой Аспект», забив вот такую красоту, но в итоге уступил со счётом 2:3.
Уже к перерыву от преимущества «Иркутского ГАУ» осталось одно только воспоминание о сумасшедшем ударе. Во втором тайме студенты так и не смогли собраться, чтобы повторить хотя бы один гол, а «Джокер» спокойно довёл матч до первой летней победы. Выход из группы уже есть, но впереди тяжёлый матч с «Ангарой», которая может доставить ничуть не меньше проблем.

В следующей игре на «Зените» первые 3 очка набрал «Иркут». Сделать это было тоже непросто: футболисты Team County создали больше моментов и забили первыми — отличился Александр Гергенов. Ощущение тяжести в игре «Иркута» ко второму туру не исчезло, но зато появилась дисциплинированность — этого хватило, чтобы забить в ответ два мяча.

В параллельном матче на ФЦ «Байкал» «ЛФК-СОЮЗ» боролся с солнцем, отсутствием замен и неутомимыми игроками «Байкала-2003». Как нельзя кстати в таких условиях пришёлся быстрый гол: гости уже на 3-й минуте открыли счёт, а остальное время потратили в основном на то, чтобы обороняться. Моментов с обеих сторон было мало, но процент владения мячом у «Байкала-2003» должен быть запредельным. Вообще команда пока очень нравится — и хотя очки набрать в оставшемся матче против «Виктории» будет непросто, в чемпионате ждём от ребят побед.
В заключительном матче субботы снова разорвала группа 3. В первом туре она дала нам матч между «Сибирским медведем» и Performance. На второй неделе случилось классическое противостояние лидеров зимней Лиги-2 — Performance и «Легенды».

До 25-й минуты команды отвечали на голевые атаки друг друга, но после глупого удаления «Легенда» не сумела справиться с давлением и проиграла со счётом 3:6. Сказалось и отсутствие замен, и ужасное физическое состояние — если после победы над «Восточным Парижем» это звучало, как шутка, то после разгрома от Performance стало предметом серьёзного разбирательства, которое может закончиться обновлением состава перед летним чемпионатом.