ФФГИ.Live: 9 тур

Команды начали играть ещё в среду — в перенесённом матче Лиги-1 «Виктория» подозрительно легко обыграла «Иркутский ГАУ». Ожидалось, что борьбы получится чуть больше, но в итоге уже после первого тайма счёт был 3:0. Поражение не выбрасывает «Иркутский ГАУ» из медальной гонки, но сильно понижает шансы — всем прямым конкурентам команда проиграла.

В четверг включилась Лига-3. «Старт» и «Хогот» провели матч раньше остальных команд и устроили ночное рубилово. В первом круге команды сыграли вничью 0:0. На этот раз уже после первого тайма счёт был 2:2, а в последние 10 минут соперники сорвались с цепи: 3 гола, 1 удаление за оскорбление арбитра. «Хогот» в итоге забрал победу и остался единственной командой Лиги-3, которая пока не проиграла. Второй круг команда уже проводит лучше, чем первый — и явно думает о чемпионстве.

В субботу не менее плотный матч выдали «Металлург» и «Байкал+». Шелеховская команда привезла на игру только 10 человек, среди которых не было вратаря. У соперника же на поле оказывалось даже на одного человека больше, чем нужно, так что главному судье приходилось считать футболистов. Потенциально — это разгром, но «Байкал+» не стал торопить события. Ветераны забили два быстрых гола и уже к 20 минуте остановились. У «Металлурга» начали проходить первые контратаки, одна из которых закончилась голом. После перерыва ничего не изменилось: шелеховчане в меньшинстве забили второй мяч, пока «Байкал+» пытался заново включиться в игру. Победу удалось вырвать только на 83 минуте — после не самого лучшего удара Олега Забродкина мяч всё-таки оказался в воротах.
В воскресенье планировалось 7 матчей, но в итоге состоялось только 5.

В Лиге-1 «Иркутский ГАУ» обыграл ФСК «Шелехов» со счётом 2:0, проведя весь матч в меньшинстве. Добиться победы помог пенальти, спокойствие в обороне и дикое желание шелеховчан отыграться, которое привело ко второму голу на последних минутах матча. Игроки ФСК с себя ответственность за плохой результат не снимают, но всё-таки нужно признать — «Иркутский ГАУ» хорош.

«Виктория» и «Байкал» выдали странный матч с равным первым таймом и разгромом после перерыва. Главная причина изменения хода игры — преображение «Виктории». В первом тайме мяч вообще не держался у игроков в ногах, и это напрямую связано с пропущенными голами. После перерыва же «Байкал» редко переходил через центральную линию, а «Виктория» поняла, что атаковать через фланги получается неплохо: примерно на 7 голов лучше, чем в первом тайме. 9:2 — достаточно неожиданная разница, учитывая, что в 6 предыдущих матчах команда забила всего 11 мячей.

JOKER «Правовой Аспект» и «Звезда» должны были выдать главный матч тура, но весь футбол закончился на 10 минуте после гола Виталия Рудакова и срыва Дмитрий Андрюсишина. Дальше были оскорбления, физическое воздействие, травма арбитра и прекращение матча. Хуже сюжета не придумать, и самое печальное, что страдает от этого весь чемпионат. Мы ждали классную историю о битве за медали. А получили стыдную страницу в зимнем сезоне.

В Лиге-2 — почти без неожиданностей. Performance поддержал ангарский футбол разгромом «Ангары» со счётом 5:1, а «Легенда» сломила немного упершуюся ДЮСШ № 7 — 3:1. Даже ничья между РВМ и «Байкалом-2002» не вызывает удивления. Во-первых, все понимают, что разгром молодёжи в первом круге был недоразумением. Во-вторых, РВМ, кажется, уже никого и ничем не удивит. Игра же между ними получилась на редкость грустной. Соперники создали минимум опасных моментов, но «Байкал-2002» хотя бы бегал по полю и кое-как запихал мяч в ворота РВМ. Пропущенный гол заставил команду выйти из спячки, запихнуть ответный мяч и снова выключиться до конца матча. 1:1 — и уже «Иркут» по потерянным очкам выходит на третье место.
В Лиге-3 «Сибирский медведь» набрал максимально простые 3 очка: «Восточный Париж» отказался играть, так что за победой не пришлось даже выходить из дома.