Чемпионаты Иркутска: все матчи недели

Чемпионат среди ветеранов
Матчи первой части ветеранского турнира должны были закончиться ещё до старта ЧМ-2018, но последняя игра прошла только на прошлой неделе: усольский «Химик» приехал в Ангарск к «АНХК». Усольчане — лидеры чемпионата, которые потеряли очки только в первом туре с Team County и с тех громили соперников. Ангарчане же не одержали ни одной победы, набрав в трёх матчах два очка.

В четвёртом туре трудности «АНХК» продолжились. Уже на десятой минуте Игорь Насадюк открыл счет, а ещё через десять минут Игорь Кузьменков удвоил преимущество «Химика». Во втором тайме Евгений Болеев и Юрий Зенин завершили разгром соперников.
Жаль, что мы не смогли собрать оптимальный состав, хотя и в этом случае нам бы пришлось нелегко. «Химик» является главным фаворитом турнира, даже сложно предположить, кто может играть с ним на равных. У нас же народ собирается от случая к случаю, потому считаю результат закономерным
Сергей Дементьев, «АНХК»
Пятый тур чемпионата среди ветеранов стартует 9 июля. Командам предстоит провести ещё по 12-13 матчей, но главные претенденты на медали уже ясны: «Химик», «Иркутский ГАУ» и «Автолэнд». Команды пока занимались только тем, что громили других, а между собой ещё не встречались. Так что главная борьба впереди.
JOKER «Правовой Аспект» после серии неудачных игр нуждался в победе, поэтому с самого начала матча с «Викторией» забрал мяч и уже на 15-й минуте воспользовался ошибкой обороны соперника: Виталий Рудаков с нескольких метров внёс мяч в сетку. Весь первый тайм «Джокер» играл с преимуществом, и если бы не Гела Адамия, который на 24 минуте отразил пенальти, то счёт мог стать разгромным ещё до перерыва.

Начало второго тайма вышло огненным. Скорости увеличились, а на 49 минуте Андрей Толмачёв шикарным ударом в «девятку» сравнял счет. Спустя 5 минут защитники «Виктории» снова допустили ошибку, пустив за спину Дмитрия Нагорного, и тот без сопротивления отправил мяч в левый угол. Но этот гол не стал для «Джокера» победным. Потеря мяча у собственной штрафной привела к выходу 3 в 2 , который завершил Александр Пляскин.

2:2 — JOKER «Правовой Аспект» не выигрывает с мая и занимает седьмое место в таблице.
Мы полностью провалили первый тайм. Если бы «Джокеру» удалось реализовать пенальти, то отыграться с 0:2 по такой игре было бы невозможно. Вышли на второй тайм заряженными, забили быстрый гол, но тут же пропустили в ответ. Такое происходит уже не в первый раз, это проблема над которой мы будем работать. Считаю, что счёт по игре.
Гела Адамия, «Виктория»
Во втором матче на неделе «Виктория» встретилась с «Сервико». Дождь, который лил на протяжении всей игры, внёс коррективы. Матч получился не очень скоростным и красивым, но качественным и бескомпромиссным, даже несмотря на отсутствие нескольких ключевых игроков в составе «Виктории».

Футболисты «Сервико» в привычной манере играли первым номером, строго отрабатывая в обороне. «Виктория» грамотно защищалась и пробовала задействовать скоростных игроков атаки: Романа Дебердиева и Расула Эргашова. Чувствовалось, что «Сервико» превосходит соперников в классе, поэтому помочь «Виктории» могла только идеальная игра в обороне. Но выстроить её не получилось: Владимир Наханович и Олег Ефименко использовали немногочисленные шансы и методично довели счёт до комфортного.

На 84 минуте у «Виктории» появился шанс перевернуть игру, когда за лишение явной возможности забить гол был удален голкипер соперника Александр Шастин, но и вдесятером соперники не позволили довести мяч до ворот. 2:0 — «Сервико» по-прежнему побеждает и не пропускает.
В другой встрече Лиги-1 «Иркут» принимал «Гранд-Байкал». У первых — типичная проблема: 11 бойцов и 1 замена. «Гранд-Байкал» из Ангарска привёз больше игроков: на поле всегда были готовы выбежать 6 человек. Поэтому ангарчане с первых минут старались превратить численное преимущество в забитые мячи, но тщетно — оборона соперника оказалась слишком массивной, чтобы её преодолеть.

«Иркут» терпел и ждал ошибки. Дождался только во втором тайме: на 47 минуте защитник «Гранд-Байкала», отдавая передачу голкиперу, не заметил набегающего Николая Астраханцева, который всегда с большим удовольствием использует такие подарки. Так счёт стал 1:0.

С позиционной атакой у ангарчан не сложилось, зато им удалось поймать соперника на контратаке, в результате которой Евгений Лупиков после прострела с левого фланга внёс мяч в пустые ворота. Однако на 92-й минуте гости остались без ничьей.Судья назначил штрафной удар в ворота «Гранд-Байкала», и пока голкипер выстраивал стенку, Александр Прокофьев послал мяч в ворота. Споров было много, но гол засчитали

2:1 — победа «Иркута» в сумасшедшей концовке.
Хороший матч получился. Соперники неплохо смотрелись в качестве боевой единицы, но ребята у нас все сыгранные и вырывали на каждом участке поля. Хотелось бы отдельно отметить Андрея Лебедева который провел прекрасный матч и несколько раз спас команду. Думаю, что победа по делу. Я думаю продолжим в том же духе, даже не смотря на то что у нас не весь состав в сборе.
Николай Астраханцев, «Иркут»
ФСК «Шелехов» продолжает мучиться в Лиге-1. Команда не может забить уже в четвёртой игре чемпионата, а последний раз нападающие радовали болельщиков аж в 1/8 финала Кубка, как раз в матче против «Звезды».

В этот раз не помог даже пенальти, назначенный на 63-й минуте минуте за снос Александра Трушкова. Сам пострадавший взялся пробить с точки. Точнее из ямы – именно так можно называть этот элемент разметки на стадионе ИрНИТУ. Судья не пошёл навстречу игрокам «Шелехова» и не позволил установить мяч на краю этой ямы, а распорядился бить прямо из неё. Удар ожидаемо не получился, и вратарь «Звезды» Александр Дубынин с ним легко справился. К этому моменту «Звезда» вела в счёте благодаря голу Ивана Аверина, и особых предпосылок отыграться у «Шелехова» не было. Так что единственный реальный шанс был бездарно потрачен.
Продолжаем искать свою игру. Многое не получается, однако радует тот факт, что мало пропускаем. Хотя пора уже и забивать! Про судейство говорить уже надоело. Непонятно, чем арбитр руководствуется, не показывая даже желтой карточки за снос игрока, убегающего один в один. Да и с пенальти показушная принципиальность тоже кажется странной
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
Во второй игре на неделе «Звезда» выиграла с минимальным счётом у «Проекта». Матч получился очень неоднозначным. Два пенальти, четыре предупреждения и одно удаление — почти каждое из этих решений игроки очень бурно обсуждали. Главный арбитр ещё в первом тайме показал, что свистеть каждый стык он не будет, но в какой-то момент игра ушла из-под контроля. При этом футболисты относились друг к другу уважительно, а весь негатив достался судейской бригаде.

Первый тайм получился очень интересным: встречные контратаки, высокие скорости и бескомпромиссная борьба на поле. На 18 минуте «Проект» получил гол после неудачного углового у ворот «Звезды», которая выиграла верховую борьбу и в несколько передач вывела Ивана Аверина один на один с Евгением Ольховским. Спустя 15 минут «Проект» отыгрался: за толчок в спину был назначен пенальти, который реализовал Павел Куманёв.

Первые 15 минут после перерыва тоже получились жаркими. Спорных моментов было много, но главными стали пенальти за игру рукой в штрафной площади «Проекта», который реализовал Иван Иващенко, и две жёлтые карточки подряд Александру Черемпею за споры с арбитром. Оставшееся время «Проект» всеми силами пробовал спасти матч, но ничего не вышло: оборона «Звезды» во главе с голкипером была хороша.
Равная игра, но результат на табло. В очередной раз судьи своими нелепыми решениями влияют на судьбу матча. Пенальти в наши ворота по новой трактовке назначен неверно. Но главный арбитр не знает правил. Недавно же был хороший семинар для судей, который шёл около недели. У меня вопрос к ФФГИ: почему арбитры не посещают семинары? А потом судят, как им вздумается. Почему я не сужу и знаю эти трактовки, а судьи, которые обслуживают матчи и получают за это деньги, не знают? А потом говорят: «Я так решил!» Только решать им ничего не надо, есть правила, есть нововведения, которых надо придерживаться. Очень неприятный осадок от этой ситуации. И мы поднимем вопрос о дальнейшем участии в чемпионате, потому что здесь люди решают так, как им вздумается, несмотря на то, сколько сил, средств и ещё много чего вложено в это дело.
Павел Трифонов, «Проект»
Две стартовые оплеухи в исполнении Ярослава Шолохова и Андрея Путилова предопределили результат матча. И хотя Александру Черняеву и удалось на время вернуть «Сибирский медведь» в игру, «Байкал» ещё до перерыва отгрузил четыре безответных мяча. Благодаря такому внушительному заделу тренеры лидеров Лиги-2 получили хорошую возможность дать проявить себя дублерам, поэтому во второй половине преимущество «Байкала» выросло всего лишь на два мяча. «Сибирский медведь» действовал в привычной для себя жёсткой манере, но это обстоятельство не испортило игрового настроения «байкаловской» молодежи, которая, по сути, ещё ни разу за чемпионат не испытала серьёзного сопротивления, а очки потеряла только на КДК.
Игра в очередной раз подтвердила, что рейтинговая система не всегда отражает реальную силу команды. Наше место в Лиге-1, мы это планомерно доказываем. Не хочу обидеть никого из участников Лиги-2, но это объективно. Мы тренируемся каждый день, а большинство соперников – вряд ли, благодаря чему наши ребята выглядят свежее любого оппонента по чемпионату.
Игорь Фатин, «Байкал»
Ещё в одном матче Лиги-2 «Иркут-Автотранс» встретился с «Легендой». Несмотря на раннее начало, жара застала футболистов врасплох, и игра получилась почти стоячей. Обе команды с таким трудом доходили до штрафной площади соперников, что на толковый удар не хватало сил. Но на 29 минуте «Иркут-Автотранс» всё-таки вышел вперёд: после подачи углового Евгений Филиппов без помех пробил головой в открытый угол.

Во втором тайме футболисты «Легенды» начали использовать преимущество в скорости.Сначала Егор Кукарцев после подачи с левого фланга оказался выше всех в чужой штрафной площади и сравнял счет, а затем Сергей Кекелев подловил защиту соперников на контратаке и вывел «Легенду» вперёд. На последних минутах встречи «Иркут-Автотранс» устроил навал на ворота соперников, но не смог создать ничего толкового. 2:1 — сложная победа «Легенды» в изнуряющей жаре.
Погода, конечно, внесла свои коррективы в игру, но помимо этого, у нас еще и не самый оптимальный состав собрался: все в отпусках, разъездах.. Главное, что нам удалось сегодня победить.
Артем Плетюхов, «Легенда»
Лига-3
«Ленком» прибыл на матч в составе 11 человек, что сразу поставило под сомнение возможность на равных отыграть 90 минут против 20 физически подготовленных хоккеистов. «Рекорд» мог позволить себе менять состав целиком по ходу матча, что позволило загонять соперника.
Уже на 7 минуте гости открыли счёт: Никита Вороной получил мяч в чужой штрафной и без труда переиграл голкипера. Выдерживать высокий темп игры «Ленком» мог только первые минут 20, дальше оставалось только обороняться и ждать окончания тайма. Но и защищаться получалось не особенно хорошо: ещё до перерыва игроки СШ «Рекорд» удвоили преимущество.

Перерыв футболисты «Ленкома» провели с пользой и по его окончании стали проводить атаки, одна из которых привела к голу. Однако хоккеисты задавили соперника физической подготовкой, добавили в концовке матча и дошли до разгрома со счётом 6:1.
Наконец-то мы смогли провести хороший матч. Перебегали соперника, привезя на игру две состава. На самом деле, сильно удивлен таким результатом, потому что у «Ленкома» очень хороший подбор игроков. Но в этом матче мы были лучше.
Семен Карташов, СШ «Рекорд»
По разным причинам Step Forward недосчитался ряда ключевых игроков и против «Ангары» играл в меньшинстве. Однако это обстоятельство только способствовало красивому футболу. Оба соперника создали моментов на целый тур чемпионата, однако забивали только ангарчане. Вратарь Step Forward Денис Шарипов продемонстрировал феноменальную игру, не позволив «Ангаре» выиграть с двузначным счетом, и отразил во втором тайме пенальти — второй за сезон. Но всё равно трижды пропустил.
Сыграли в свою силу. Очень непросто собрать команду в воскресенье утром, да ещё и когда погода хорошая. Поэтому и результат такой неприятный для нас. О сопернике скажу, что команда хорошая. Видно, что пацаны выученные! Судьи порадовали объективностью
Андрей Огородников, Step Forward
Достаточно неожиданным выглядело начало матча между лидером Лиги-3 и одним из её аутсайдеров: нападающий «Пахтакора» Бобур Ахматов уже на 12 минуте открыл счёт. Однако благодаря перестановкам в игровой схеме Performance смог не просто переломить ход встречи, но и полностью подавить волю соперника к сопротивлению. Итоговый счёт – 7:1, и это при том, что команда играла без номинальных нападающих.
Дубль сделал человек, который у нас выходит только на замену. Это для меня, как тренера, стало приятной неожиданностью. «Пахтакор» – команда симпатичная, парни достаточно техничны, но вот над характером надо поработать. В предстоящей встрече против «Хогота» нам вряд ли будет так легко, как в этом матче. Всё-таки «Хогот» обладает более дисциплинированной обороной, и нам без нападающих будет сложнее её вскрывать.