Пятый тур: итоги выходных

Было тяжело, но мы выдержали.

«JOKER Правовой Аспект» 3 : 1 «Иркутский ГАУ»

Неудачи «Джокера» на старте чемпионата многие справедливо связывали с нацеленностью на кубковые игры. Теперь же, когда страсти по «Сервико» улеглись, а головы остыли, такая отговорка уже не актуальна. Поэтому в игре против «Иркутского ГАУ» мы снова могли лицезреть тот самый «Джокер», который с любым соперником стремится играть с позиции силы.

В первом тайме «ИрГАУ» был вынужден обороняться, создав всего пару-тройку моментов, а Максим Истомин снова вспомнил, каково уходить с поля, забив несколько мячей. Еще до перерыва он оформил дубль, превратив его во втором тайме в хет-трик.

Поведя в счете в три мяча, игроки «JOKER Правовой Аспект» позволили себе расслабиться и тут же за это поплатились. Александр Иванов реализовал один пенальти, а потом бил второй, но Евгений Цимерман по кубковой привычке удар парировал. Дмитрий Нагорный в начале второго тайма тоже не забил пенальти, правда, он и вовсе не попал в створ. В общем, при заметном преимуществе и не без доли везения «Джокер» три очка заслуженно взял.

Сказал ребятам и перед прошлой победой над «Дизелем», и перед игрой с «Иркутским ГАУ», что если кто-то расслабится и посчитает, что дело сделано, то будет сидеть на трибуне рядом со мной. Ребята сами понимают, что нужно держать марку, это и помогло победить.

Матвей Плитус, «JOKER Правовой Аспект»

«Дизель» 4 : 3 «Байкал-М»

У «Байкала» появляются странные привычки. В Кубке они сначала пропускали 3 мяча, а потом бежали отыгрываться; в чемпионате «молодежка» хорошо начинает таймы, забивает, но минут через 15 бросает играть и проигрывает.

На ход матча с «Дизелем» ожидаемо повлияла жара. Мяч горит, ноги горят, поле плавится. Бежать — последнее, что хочется делать в таких условиях. Перед глазами вместо партнеров и мяча черные круги, отсюда огромное количество ошибок. Брака было так много, что обе команды провели первый тайм под одинаковый возглас «Ты что делаешь?!».

«Байкал-М» хорошо начал, забил первым, но последние 30 минут первого тайма старался не пропустить. Получалось ровно до фола Хусена Верхозина, который зачем-то зацепил убегающего в сторону от штрафной площади игрока. Сначала показалось, что надо ставить пенальти, но Степану Степанову хватило и штрафного удара, чтобы аккуратно перебросить мяч через стенку в ближнюю девятку. Спустя пару минут Артем Максимов постучал мячом по левой штанге, но на перерыв команды пошли при ничейном счете.

Второй тайм снова стартовал с активности «Байкала», которая закончилась вторым забитым голом с пенальти и ударом в перекладину, после которого мяч вроде бы отскочил в поле. По крайней мере, так просигнализировала встроенная система автоматического определения взятия ворот бокового арбитра. Второй гол «Байкала», кстати, принадлежит не всей команде, а исключительно Антону Убониеву, который протащил мяч через половину поля и так достал Льва Галанова своими разворотами на месте, что тот не успел убрать ногу. Галанов исправил ошибку, поучаствовав в голевой комбинации в роли ассистента, но осадок остался — Антон Убониев успел расстроить уже многих игроков команд Лиги-1.

Убониев сделал и третий гол, правда, в соавторстве с Евгением Саёлкиным, пропустившим мяч над собой, но до этого «Дизель» успел трижды забить и вел со счетом 4:2. «Байкал» даже сравнял счет, но взятие ворот закончилось фиксацией офсайда и выносом с поля Евгения Саёлкина, получившего травму. Миссию по спасению победы взял на себя Семен Карташов, который еще в первом тайме принес полю жертву разбитым в кровь носом. Жертва оказалась не напрасной: те 5 минут, что Карташов стоял на воротах, «Байкал» не нанес ни одного удара. Очередной «сухой» матч Семена — впору задуматься о перспективах получения «Золотой перчатки» по итогам сезона.

В 5 играх удалось набрать всего лишь 1 очко. Пытаемся что-то создать, играем первый тайм, а потом команда просто расслабляется. Не можем до конца нормально сыграть. Была длинная победная серия в кубке, команда была на подъеме, затем случился резкий спад, который пока не видит конца. Результат зависит от нас самих, ребята должны понять, что надо играть в футбол, и попытаться забыть все неудачи.

Георгий Оконешников, «Байкал-М»

«Космос» 2 : 1 «Байкал-Энергия»

«Байкал-Энергия» с каждым матчем прибавляет, а вместе с выходом на поле опытного Сергея Юсупова, к которому игроки обращаются на «Вы», появляется осмысленность в их действиях.

«Космос» первую же полноценную атаку завершил голом: Кириллу Довыдовскому скатили мяч, который он быстро отправил под перекладину, даже не входя в штрафную площадь. После такого подарка началось транжирство моментов, которое не закончилось и во втором тайме. Стараясь забить второй гол, «Космос» привез себе первый пропущенный. «Байкал-Энергия» пробила штрафной удар, вратарь с мячом справился, но не до конца — тот отскочил к Дмитрию Боронину, забившему второй гол в чемпионате.

Устав смотреть на безрезультатные попытки нападающих получить мяч у чужих ворот, Иван Кравчук подхватил его возле штрафной и пронесся через всё поле, накрутив перед ударом под перекладину троих защитников. 2:1, «Космос» прерывает неприятную серию из трех поражений и подтягивается к первой десятке команд.

Перестроили оборонительную линию, попробовали новые сочетания в полузащите. После поражения от «Ленкома» был серьезный внутрикомандный разбор, но по-прежнему настораживает реализация моментов. Ребята с «Байкал-Энергии» молодцы, года через три 5–6 игроков будут показывать неплохие результаты.

Сергей Иващенко, «Космос»

«Старт» 4 : 16 «ФСК Шелехов»

Пускай счет не сбивает с толку тех, кто не видел матч. «Старт», игравший ввосьмером, не только сподобился на 4 забитых мяча, но и сумел открыть счет, в три паса раскатав оборону «Шелехова». Через 2 минуты игроки ФСК счет сравняли, а еще через 7 вышли вперед и уже преимущество в счете не упускали, но начало получилось интригующим.

Игроки «Старта» были вынуждены проявлять индивидуальное мастерство в атаке, и, надо сказать, им это удавалось: Станислав Понкратов и Роман Мурзин на регулярной основе накручивали по несколько шелеховских защитников. Примечательно и то, что обе команды больше моментов запороли, чем реализовали. Так что счет мог быть еще больше!

Жалко, что соперник не собрался. Очень хотелось сыграть с этой командой в нормальном режиме. Но нам на данном этапе нужна статистика, так что, несмотря на жару, решили выжать из такой возможности максимум.

Константин Васеха, ФСК «Шелехов»

«Глазково» 1 : 4 «Олимпия»

В матче против «Глазково» «Олимпия» спокойно доказала, что не зря занимает место в верхней части турнирной таблицы. С первых минут, завладев центром поля, «олимпийцы» вели игру, заставляя соперника подстраиваться.

Максим Брагинский дирижировал действиями команды, словно у него в руках был геймпад от приставки, а сложность уровня игры соперника была выставлена самая низкая. Однако открыв счет в первом тайме усилиями Юрия Казаринова, основную часть разборки «Олимпия» перенесла во вторую половину, где Брагинский, Покитко и тот же Казаринов еще трижды подстрелили раненую добычу. «Глазково» же без гола тоже не ушел, разок поймав оппонентов на контратаке на 70-й минуте.

Все по игре! Особых сложностей не испытали, спокойно, без лишних движений выиграли. Не хочется отзываться о сопернике в дурном свете, парни все-таки боролись до конца, но наше преимущество было тотальным, что и привело к разгрому.

Павел Ванясов, «Олимпия»

«FI SPORT» 1 : 1 «Спарта»

Пока игроки «Спарты» пытались понять, кто с кем должен играть, «FI SPORT» забил гол — в первой же атаке Виталий Ципота перекинул мяч через Сергея Зелинского. Виталий еще минут 10 терроризировал правый фланг «Спарты», но затем пропал, и хотя вроде бы оставался на поле, ничем больше не запомнился.

Минуте к 15-й «Спарта» смогла отодвинуть игру от своих ворот и стала потихоньку перемещаться на чужую половину поля. Однако ответный гол никакого отношения к позиционной атаке или командному взаимодействию не имеет: просто Иннокентий Федоров a.k.a «Модрич» взял мяч и пробежал с ним от центрального круга, обыграв по пути пару защитников и одного вратаря. Больше защитники «FI SPORT» ему такие вольности не позволяли, хотя пару раз на фланге Федоров зажег, но для первого появления на поле сделано достаточно.

Во втором тайме игроки «FI SPORT» начали совершать невообразимое количество ошибок, так что «Спарта» перевыполнила годовой план перехватов мяча на чужой половине. Минут 15–20 «FI SPORT» вообще не мог уйти дальше 10 метров от центральной линии, но о каком-то мощном давлении или большом количестве опасных моментов говорить не приходится. Игроки «Спарты» пару раз ударили, сделали несколько опасных заходов в штрафную, но часто не до конца понимали, что делать с мячом.

«FI SPORT» отвечал контратаками, одна из которых закончилась голом из офсайда после выхода Павла Герасимова в стиле Акинфеева в матче с Мексикой, а другая — странным решением нападающего пробить, хотя еще можно было бежать и бежать в одиночестве до ворот. Учитывая качество игры и количество потраченных впустую моментов, 1:1 — счет вполне справедливый. «Спарта» продолжает набирать очки, а «FI SPORT» никак не может наиграть на первую победу в чемпионате.

Игра была неплохой, но нам не хватало завершающего удара для победы. Могли и проиграть, когда соперник выходил 1 на 1 на наши ворота. В конце поджали, но всё мимо, не наш день. Будем настраиваться на следующую игру. Жаль, что не взяли 3 очка. «FI SPORT» спасибо за игру и удачных матчей в дальнейшем.