Турниры ФФГИ: обзор матчей прошедшей недели

Зимний чемпионат
13 тур определил чемпионов в двух лигах из трёх и подарил незабываемые эмоции:

— JOKER «Правовой Аспект» — победитель Лиги-1.

— «Легенда» выиграла в историческом матче на Байкале и стала чемпионом Лиги-2.

— «Планета» незаметно для всех выбралась на первое место и может выиграть Лигу-3.
Звёзды Восточной Сибири
В «Звездах Восточной Сибири» всё очень напряженно. Сейчас каждое набранное очко на вес золота, и страсти на футбольных полях кипят нешуточные.

Самый обсуждаемый матч прошедшей недели — встреча между «Мастером» и «Байкалом-1». Подопечные Георгия Шарыгина провели отличную игру и не уступали лидеру, но «Мастер» всё-таки одержал победу со счётом 6:3. «Байкал-1» остался крайне недоволен судейством, родители написали жалобу (на которую мы обязательно ответим), однако в этой истории хочется подсветить чисто игровую сторону: воспитанники Георгия Шарыгина за несколько месяцев выросли так, что на равных борются с лидерами. И это гораздо важнее, чем результат.
Накануне матча с «Мастером» «Байкал» встречался с ангарским «Стартом». Судьба этой игры решилась в концовке — нервы оказались крепче у «Байкала-1». Первый тайм закончился со счётом 1:1, а после перерыва Матвей Сафронов и Кирилл Карташов сделали задел в два гола. Всё, на что хватило ангарчан, — отквитать один мяч.

Зато на следующий день «Старт» отыгрался на второй команде «Байкала». Ещё в первом тайме ангарчане забили пять мячей, на которые соперник ответил лишь одним точным выстрелом Леонида Нечаева. Второй тайм был уже по сути чистой формальностью, но и он остался за «Стартом». Итог — 6:1.

Еще в одном матче недели «Олимпия» с тем же счетом обыграла «Дружбу». Лучший бомбардир чемпионата Данил Тушич забил четыре гола и укрепил позиции своей команды в тройке сильнейших. Заключительные матчи обещают быть огненными.
Дивизион Мальцева
«Олимпия» оформила первый «сухарь» в сезоне — пострадал «Рекорд». «Олимпийское» нападение поправило статистику забитых и пропущенных мячей, 14 раз огорчив голкипера соперника, а «Рекорд» впервые за сезон ушел с поля без забитых мячей, хотя до этого матча забивал даже лидерам.
«Зенит», выходя на матч с ЦРС с намерением забрать три очка, с первых минут насел на ворота соперника, но грамотные действия обороны и невезение форвардов позволили к перерыву удержать нулевую ничью. Зато во втором тайме всё сразу пошло не по плану «Зенита», который оказался в роли догоняющего. В этом сезоне команда, пропуская первой, неизменно проигрывает — так было в матчах с «Байкалом» и «Ураганом». Здесь же «Зенит» собрался и отыграл один мяч незадолго до финального свистка, зафиксировав тем самым ничью, которая никого не устроила. Обе команды «Байкала» теперь недосягаемы, а шелеховский «Ураган» совсем рядом.
Дивизион Колчанова
Оба коллектива ДЮСШ №7 вышли победителями в воскресных баталиях. Команда Сергея Михайлова отправилась в Шелехов, где их ждал ФСК «Шелехов-2», который хотел взять реванш за 1:3 в матче первого круга. Но реванша не получилось — ФСК хоть и забил трешку на домашней поляне, но в ответ пропустил 5. Победа позволила ДЮСШ №7 оторваться от преследователей, но шансов на медали не так много — у соперников в запасе несыгранные матчи.
ДЮСШ №7 Дмитрия Цымпилова играла в Иркутске с ребятами «Эластико», которые выдали типичный для себя матч: боролись, создавали моменты, но после перерыва остались без сил. Поражение в первом тайме с минимальным счётом переросло к финальным 5:2 в пользу второй команды ДЮСШ №7.

ЦРС-2 на матч с «Ангарой» прибыл в составе 6 человек, но это никак не сказалось на качестве игры. Ребята оказались на голову сильнее соперников, которые на 11 пропущенных мячей ответили лишь однажды. Нападающий ЦРС-2 Назар Сосин довёл количество голов до 40 за сезон — догнать его другим игрокам будет очень сложно. Кажется, с чемпионом и лучшим бомбардиром уже всё ясно.