Двенадцатый тур: последние матчи зимы

За медали в Лиге-1
Иркутскому ГАУ в Лиге-1 зимой тяжело, да и предыдущие матчи с Team County закончились поражениями, поэтому особой интриги не ожидалось. Но всё изменила численность состава гостей: продолжать борьбу за золотые медали приехали 8 человек. Несмотря на явное неравенство, первый тайм закончился со счётом 1:1. Во втором тайме игроки Team County предсказуемо устали, и к 63 минуте Иркутский ГАУ вел уже с разницей в четыре мяча. Итог - первая победа в чемпионате, и сразу с крупным счётом.
Винить за поражение мы должны в первую очередь себя. Многие игроки сделали выбор в пользу местных соревнований, что наталкивает на вопрос о перспективах существования коллектива. Стоит сказать и о судействе: оно было далеко не безупречным, причем с перекосом не в нашу пользу. В целом же результат матча закономерный.
Петр Табитуев, Team County
Кто выиграет у «Зенита»?
«Виктория» смогла. Мы сначала немного смягчили ужас профессионального клуба, посмотрев на состав, но даже представители «Зенита» поправили — не хватало только 4 футболистов, которые постоянно играют в ПФЛ: Ильи Кунгурова, Григория Труфанова, Дмитрия Пытлева и Ивана Яковлева.

Объяснение поражения и невнятной игры у тренерского штаба простое — команда находится под большими нагрузками. Но в качестве оправдания это никто не рассматривает: даже с блинами от штанги на спине и гантелями в руках профессиональный клуб вроде как должен обыгрывать любителей — это уже вопрос характера.

Тёмные времена для «Зенита» настали на второй минуте, когда Григорий Пашин не рассчитал траекторию мяча и позволил ему перескочить через себя. «Виктория» умеет, любит и совершенно не стесняется играть от обороны, так что их преимущество в счёте автоматически превращается в попытку соперника разбить головой стену. Кому-то это удаётся, но «Зенит» не смог. Реализованный стандарт, быстрая контратака — и «Зенит» со своим перекатыванием мяча между флангами после перерыва горел 0:3.

Тяжесть с ног окончательно спала только в последние 10 минут, когда Антон Убониев забил привычные для себя два гола в ворота «Виктории». 2:3 — очень неожиданный результат, но на турнирное положение он никак не влияет. Разве что «Виктория» теперь может справедливо считать, что обыграла команду из ПФЛ.
Примерно этот же состав вышел играть против JOKER «Правовой Аспект» в виде «Зенита-2». Серьёзная физическая нагрузка никуда не делась, поэтому на некоторые передачи и движения смотреть было больно. Зато появилась игра, которую забыли взять с собой на матч с «Викторией». «Зенит-2», конечно, не разрывал «Джокер», да и претензий от главного тренера услышал очень много, но свои моменты реализовал. Правда, не без помощи соперника: Евгений Мазеин упорно отбивал мяч перед собой и пропускал с добиваний.

Георгий Пашин тоже не остался в стороне от вратарских представлений и выбил мяч на ногу Ивану Пещерскому, который крутанул его в ответ в пустой угол. Счёт после этого стал 2:1, но ощущения того, что сейчас начнётся огонь, не возникло — наверное, виной всему снег и ветер, которые тушили эмоции. «Зенит-2» забил ещё дважды и вроде бы немного успокоил жжение от матча с «Викторией», но мысли о том, что с уровнем ПФЛ и ЛФК что-то не так, снова возникли у очень многих.

Во вторник «Зенит» обыграл JOKER «Правовой Аспект» со счётом 7:0, но помнить все будут другой, менее приятный для клуба результат.
За медали в Лиге-2
Иркутский ГАУ-2 ловко отцепил «Легенду» от борьбы за что-то выше третьего места. Сенсации не случилось, а единственной неожиданностью стало практически полное отсутствие моментов у «Легенды». Попадание в штангу в начале матча, когда ИрГАУ-2 еле насобирал состав, и выход на вратаря в конце первого тайма, который не закончился ни ударом, ни падением с пенальти — больше вспомнить нечего.

Нельзя сказать, что Иркутский ГАУ-2 весь матч провёл с преимуществом. Да, ударов нанесли намного больше, но в первом тайме их качество было таким, что обошлись бы и без них. Стабильно попадать в створ игроки ИрГАУ-2 начали только во втором тайме. Трижды получилось сделать это так, что Дмитрий Никончук не спас.
Миша Иванов — машина по забиванию голов; Александр Штынь и сейчас был бы главной звездой в команде мастеров; соединение опыта и молодости почти всегда даёт крутой результат — мы и так это знали. Вопрос лишь в том, хватит ли этого, чтобы выиграть во всех оставшихся матчах.
Думаю, что атака никуда не пропала, но моментов действительно создали мало. Надо команде встряхнуться и достойно доиграть чемпионат. Поздравляем Иркутский ГАУ, коллектив хороший. Может быть игра и была до забитого мяча, в первом тайме мы смотрелись неплохо.
Алексей Сизой, «Легенда»
«Иркут» не выигрывал у «Сибирского медведя» с зимы 2015 года, но когда-то это должно было закончиться. Например, в сезоне, в котором команда идёт без поражений и почти не пропускает. Всухую выиграть не получилось, но и особых проблем не было. «Сибирский медведь» подобрался близко к интриге только в середине первого тайма, когда отвлёк «Иркут» перфомансом в стиле «бей своих, чтобы чужие боялись», а сразу после его окончания забил гол. Началась самая интересная часть — как «Иркут», который не пропускал полтора месяца, отреагирует на такой заход соперника? Реакция получилась быстрой: 3:1 от Прокофьева, и главным вопросом стал счёт в хоккейном финале на Олимпиаде.

После перерыва Феликс Копылов и Николай Астраханцев продолжили рушить оборону «Сибирского медведя», и всё бы закончилось чудесно, если бы не удаление. Перед матчем с Иркутским ГАУ-2 терять лучшего бомбардира — так себе приключение. «Сибирский медведь» своего добился: «Иркуту» было сложно в матче, и даже после его окончания головная боль остаётся.
То, что долго не получалось обыграть «Сибирский медведь» — стечение обстоятельств и определённых условий типа сугробов стадиона ИВВАИУ. Никто на этом не зацикливался. Знали, что выйдем и обыграем — отношение к этой команде у нас особенное. Игрой доволен, самое главное, что проглядывалась мысль. Дисциплину будем подтягивать.
Александр Прокофьев, «Иркут»
«Дизель» формально продолжает борьбу за медали, но огромные проблемы с составом, который в течение нескольких недель постарел лет на 10, вряд ли позволят зацепиться за тройку. Желание FI SPORT победить объяснимо: сразу несколько игроков перешли в команду из «Дизеля» перед началом зимнего сезона, был повод напрячься в этом матче чуть сильнее. Не помешали даже проблемы с реализацией. Играй FI SPORT так весь сезон, место было бы сильно выше десятого.

«Шелехов» предсказуемо обыграл FC Green Team с крупным счетом. В первом тайме пришлось пободаться, и вместо интригующего счета 2:1 могла быть ничья 2:2, но после перерыва всё встало на свои места, а Виталий Рудаков оформил покер. ФСК остаётся на третьем месте и, если больше не будет проигрывать, снова закончит сезон с медалями.
Нам необходимо набирать очки, поэтому во всех оставшихся матчах играем на победу. Мы осложнили себе задачу попадания в тройку, проиграв РВМ и «Дизелю». Но это не значит, что мы отказались от борьбы за медали.
Андрей Демирджян, ФСК «Шелехов»
РВМ-ГРУПП, несмотря на счёт, не встретил особых сложностей в матче против «Старта», который создал и реализовал за всю игру два момента. У РВМ с реализацией было похуже, но команда забила ровно столько, сколько было нужно для победы. Борьба за третье место продолжается. В соперниках — сразу шесть команд Лиги-2.
Испытываем некоторые проблемы с составом, не хватает защитников, чем и объясняется неуверенная игра обороны. Но особо за результат не переживали. «Старт» для многих удобный соперник, в том числе и для нас.
Максим Ткачик, РВМ-ГРУПП
Продолжение Белого месяца
У «Хогота» снова праздник. В первом тайме ничего не предвещало космической катастрофы, да и 1:1 к перерыву настраивали на продолжение борьбы. Но после возобновления матча детскую ошибку допустил вратарь «Космоса», и игра посыпалась. Созданные моменты опять остались нереализованными, а «Хогот» занёс всё, что было можно.
Наша главная проблема этой зимой – неумение завершать моменты. Раньше ребята забивали, а нынче разучились. Парадокс! Да еще и вратарь ошибаться начал. Поэтому занимаемое нами место вполне соответствует игре.