Лига-2: обзор матчей 12-го тура

Временная рокировка в турнирной таблице: неожиданная потеря очков «Иркутом», непростая победа ветеранов и другие события 12-го тура Лиги-2.

«Байкал+» 3 : 2 «СГ Ангара»

Анонсируя эту встречу, я предложил в случае успеха «ангарчан» примерить на них майку грозы авторитетов. Однако «+» со знанием дела с задачей справился.

Несмотря на дефицит полевых игроков к стартовому свистку, ветераны сразу завладели инициативой. Подолгу разыгрывая мяч, они создавали момент за моментом, проверяя бдительность голкипера «Ангары» со всех дистанций. И уже к 15-й минуте создали себе комфортный задел в два мяча. Сначала на 13-й минуте Петр Трусков завершил быструю контратаку фирменным дриблингом и аккуратным ударом в ближний угол, а через две минуты Дмитрий Перфильев, сыграв на паузе, обманул вратаря и катнул мяч в дальний от него угол.

Проигрывая в два мяча, «ангарчане» не думали сдаваться и на 22-й минуте один мяч отквитали — Илья Дергачев со второй попытки пробил молодого кипера «Байкала». А потом начались качели. Моменты с астрономической скоростью возникали то у одних, то у других ворот. По времени владения мячом команды сравнялись, но за счет мастерства КПД «ветеранов» был выше. Они не уставали радовать глаз зрителей тонкими передачами на обострение и демонстрировали высший пилотаж во владении мячом.

Под занавес первого тайма «Ангара» упустила верную возможность сравнять счет. Получив право на штрафной удар вблизи штрафной соперника, «ангарчане» выжали из момента все, но вратарь «Байкала+» Дмитрий Шавернев доказал, что не зря в столь юном возрасте играет за ветеранов.

Развязка же наступила во втором тайме. «Ангарчане», приложив неимоверные усилия, сравняли счет на 60-й минуте — отличился Александр Кузнецов. Но на 62-й минуте пропустили снова, и стало понятно, что «+» победу не упустит.

Комментируя исход игры, представитель «ветеранов» Артур Сулейманов заявил:

Игра складывалась сложно, „Ангара“ спуску нам не давала, но за счет мастерства нам удалось выиграть. Соперникам хочу пожелать быть пострессоустойчевее и учиться проигрывать, потому что футбол не может состоять из одних побед!

Артур Сулейманов, «Байкал+»

Эта победа позволила «Байкалу» подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Имея одну игру в запасе, ветераны отстают от «Планеты» на четыре очка и обладают самыми предпочтительными шансами на золото среди преследователей лидера.

«Монтеранс» 4 : 0 «Сибирский Медведь»

Если перевести сравнение соперников в плоскость единоборств, то встреча «Монретранса» с «Сибирским медведем» — это противостояние супертяжа с «мухой», где каждый пропущенный удар от первого чреват глубочайшим нокаутом, а у второго есть лишь теоретические шансы на победу, и то только по очкам.

Как и предполагалось, чуда не произошло. «Монретранс» без лишних усилий прошелся катком по менее опытному сопернику — 4:0. Взяв сразу инициативу в свои руки, «супертяж» с первых минут навязал свою волю сопернику. Особо не взвинчивая темп, команды спокойно катали мяч, вот только у «монретрансовцев» за счет большей мастеровитости это получалось значительно лучше. «Медвежата» как могли сопротивлялись, да только на что-то действительно продуктивное веса им явно не хватало. Полностью владея нитями игры, «Монретранс» не сподобился на быстрый гол и открыл счет только на 22-й минуте. После подачи углового кто-то из защитников «Сибирского медведя» неудачно вынес мяч аккурат на Магомеда Хамхоева, который без труда изящно перекинул вратаря.

После гола игра не изменилась: фаворит спокойно дожимал соперника, результатом чего стал второй гол, через семь минут после первого — отличился Иван Ведерников.

Вторая половина отличалась от первой только тем, что состав и без того выигрывавшего «Монретранса» усилился Родионом Султановым, который на 58-й и 69-й минутах оформил дубль. Второй из этих двух голов получился особенно красивым: шведкой из-за пределов штрафной крученым ударом в ближнюю девятку — прием, достойный Премьер-лиги!

Резюмируя исход игры, представитель победившей команды Евгений Гафнер сказал:

Думаю, счет по игре. Хотя мы и могли забить больше, но и пропустить могли. У соперника неплохая команда, только опыта не хватает. Через пару сезонов, если сохранят состав, вполне возможно, будут представлять собой грозную силу. По поводу нашего отставания от первого места скажу, что во многом сами виноваты — сами и будем исправлять, погоню за золотом еще никто не отменял.

Евгений Гафнер, «Монретранс»

«Иркут» 1 : 1 «Ленком»

«Иркут» подходил к этой встрече, занимая второе место в таблице с трехочковым отставанием от лидера «Планеты» и на одно очко опережая преследующий их «Байкал+», у которого, впрочем, было на одну игру меньше. Исходя из этого, можно было предположить, что «иркутяне» выйдут на поле запредельно мотивированными, да и соперник у них, на первый взгляд, проходной. Но это только на первый взгляд! Если «Ленком» соберётся и «упрется», как он это периодически делает, то легкой прогулки «Иркуту» не видать. Так и вышло.

Несмотря на то, что «ленкомовцы» предстали нашим взорам не в самом оптимальном составе (по разным причинам отсутствовал ряд лидеров атаки), они с первых минут показали, что «иркутянам» стоит поискать мальчиков для битья по другому адресу. Игра с первых минут приобрела бескомпромиссный характер и проходила в высоком темпе на встречных курсах. Если за центр поля борьба шла с переменным успехом, то фланги по большей части остались за «Иркутом», оно и не удивительно — в последнее время сей факт превратился в тенденцию.

Нулевой исход первого тайма не должен вводить вас, уважаемые читатели, в заблуждение — моментов было превеликое множество как у одних, так и у других ворот. Но соперникам никак не удавалось размочить нули на табло. И если в случае с «комсомольцами» это более или менее понятно, все же штатные «забивалы» команды на игре отсутствовали, и их функции приходилось выполнять кому придется (уж простите за тавтологию), то со стороны «Иркута», не оставившего еще надежд на золото, такое положение вещей иначе как невезением не назовешь. Достаточно вспомнить два их нереализованных выхода один на один с вратарем «Ленкома» Сергеем Зелинским, сыгравшим в этом матче выше всяких похвал.

В начале второго тайма «иркутяне» владели незначительным преимуществом. Чаще выигрывая подборы в центре, они имели возможность комбинировать, самостоятельно определяя направление своих атак. Роль же «Ленкома» сводилась к созданию помех сопернику в созидании, отбору мяча и быстрым контратакам, в процессе которых он чаще терял мяч, чем доводил их до логического завершения. Однако к 10-й минуте второго тайма положение выровнялось, ленкомовцы освоились и стали цепляться за мяч, но на 49-й минуте, упустив две верные возможности забить, пропустили сами в результате молниеносной контратаки «Иркута». Это Николай Астраханцев замкнул передачу Никиты Братенькова.

1:0 в пользу «Иркута» и, казалось, интрига умерла. Не тут-то было! После гола игра оживилась и пошла на встречных курсах. Команды забыли о длительном розыгрыше мяча и созидали в два-три паса. На 60-й минуте «Ленком» все же сумел пожать плоды своих усилий. Никита Губин в борьбе с голкипером «иркутян» изловчился замкнуть верховую передачу с правого края в исполнении Дмитрия Евдокимова и сравнял счет. Стоит заметить, что этот эпизод вызвал множество споров и протестов со стороны пропустившей команды — некоторые разглядели здесь атаку вратаря, но так или иначе, судья гол засчитал.

После пропущенного гола игроки «Иркута» имели несколько возможностей вырвать победу. Пожалуй, самая яркая из них появилась под занавес матча, когда двое «иркутян» с центра поля вывалились один на один с уже упомянутым выше Зелинским, но голкипер «комсомольцев» проявил высший пилотаж вратарского мастерства, не позволив соперника отнять у своей команды ничью.