Победа «планетарного» масштаба: отчет о матчах 8-го тура Лиги-2

Лидерская рокировка, успех «Ленкома» и разгром «Университета» — Олег Аверинский рассказывает, что происходило в Лиге-2 на прошедших выходных.

«Байкал+» 13 : 1 «Университет»

Матч «Байкал+« — «ИГУ» обещал быть интересным, потому что, как и все остальные игры тура, это была встреча соседей по турнирной таблице. Но этот тезис мог сработать только при условии присутствия всех сильнейших игроков «Университета». Однако студенты, как это бывает в последнее время, проявили недисциплинированность и лишили нас захватывающего зрелища.

Преимущество ветеранов было подавляющим во всех компонентах игры. Владение мячом, единоборства и даже скорость. Впрочем, последнее было продиктовано неправильно выбранной обувью многими игроками «ИГУ».

Если говорить о счете, то нет смысла перечислять все голы (надеюсь, игроки «Байкала» со мной согласятся). Достаточно сказать, что все стало ясно после первого тайма — 5:0. Итог же игры — 13:1. Также следует отметить шесть голов Петра Трускова, и рвение нападающего студентов Александра Степанова. Но в этот день его порыв поддержать было некому, не оказалось в обойме «Университета» достойного подносчика снарядов. Кстати, продолжая говорить о двух этих личностях, следует отметить интересный факт: после игры первого тура Александр бросил вызов Петру в бомбардирском соревновании, даже записал видеообращение, где в крайне корректной форме предложил потягаться силами своему сопернику. Так вот, после их очной встречи Петр ушел далеко в отрыв. В принципе это все, чем запомнился матч соседей по таблице.

«Планета» 3 : 0 «Монретранс»

Событием тура была названа очная встреча лидеров первенства и «Монретранса» с «Планетой». Команды перед игрой занимали первую и вторую строчку в турнирной таблице. Надо сказать, этот статус был оправдан.

Как и водится фавориту, «Монретранс» с первых минут завладел инициативой и сумел создать несколько хороших моментов, однако до гола довести дело постоянно что-то мешало. В свою очередь «планетовцы», грамотно обороняясь, сумели навязать физическую борьбу на всех участках поля. А на 8-й минуте игры Александр Иванов, заметив, что вратарь соперника далековато вышел из ворот, решил попытать счастья — пробил метров с тридцати… и удача улыбнулась смелому! Мяч аккурат нырнул за шиворот голкиперу, попутно «облизнув» перекладину — 1:0. По признанию самого героя эпизода, он вряд ли попадает в таких моментах десять из десяти, так что элемент случайности имел место.

Подобное положение вещей на некоторое время охладило пыл «монретрансовцев». Игра заметно выровнялась, и остаток тайма прошел в обоюдных атаках и бескомпромиссных единоборствах, впрочем, без грубости.

Во втором тайме гости взвинтили обороты, но, как и в первом, им не хватало точности в завершении, чего нельзя сказать об игроках «Планеты». Выстроив грамотно игру на контратаках, и умело заполняя освободившиеся зоны в тылу соперника, они сподобились еще на два гола. Сначала на 48-й минуте отличился Михаил Иванов, а на 64-й он оформил дубль, доведя счет до разгромного.

«Счет игры не отражает всего происходившего на поле, — комментирует капитан „Планеты“ Александр Иванов. — Наш соперник обладает, наверное, сильнейшим составом в лиге, просто нам больше повезло. После первого гола нам стало значительно легче, „Монретранс“ пошел вперед, оголив тылы, чем мы и воспользовались. Если бы мне не повезло в эпизоде с голом, кто знает, как бы сложилась игра».

Как бы то ни было, на выходе мы получили рокировку на олимпе таблицы.

«СГ Ангара» 1 : 2 «Ленком»

Несмотря на то, что встречу «СГ Ангары» и «Ленкома» нельзя было назвать центральной игрой тура, определенный интерес она вызывала. Встречались соседи по турнирной таблице, также обе команды от случая к случаю показывают довольно симпатичный футбол. В последнее время с «комсомольцами» это происходит чаще, но «ангарчан» никто не собирался заведомо сбрасывать со счетов. Как показала практика — не зря!

В первом тайме игра выглядела равной, о чем, собственно, и свидетельствовал счет на экваторе матча. Как это и бывает в противостояниях примерно равных команд — борьбы было много, моментов не очень. «Ленком» выглядел чуть собраннее, да и замен у него было побольше, «СГА» показывала более сумбурную и аритмичную игру, возможно так сказалось отсутствие ее тренера Артема Бурова. Так или иначе, счет открыли «комсомольцы». На 11-й минуте Аркадий Яловенко оказался раньше всех на мяче, добив его с пяти метров после своего же удара. Но это обстоятельство не сломало «ангарчан», и через десять минут после прострела с края отличился новичок команды Дмитрий Новиков, сыгравший на опережение.

Рисунок второго тайма не сильно отличался от предыдущего. Команды «грызлись» на каждом квадрате поля. При обилии борьбы, как правило, успеха добиваются коллективы, более подготовленные физически… или с более длинной скамейкой. В нашем случае этим коллективом оказался «Ленком». К концу игры «ангарчане» «подсели», и это, можно сказать, стало косвенной причиной их поражения — защитники хозяев перестали успевать за нападающими соперника, и в одном из эпизодов на 71-й минуте нарушили правила на подступах к своей штрафной. Исполнять удар вызвался Ян Краснов. И не зря! Мастерским ударом обведя стенку и не оставив голкиперу не единого шанса, он отправил мяч в ближний угол. Красота!

В концовке команды обменялись несколькими уколами, но изменить счет им так и не удалось: 1:2 — победа «Ленкома».