Мощные выходные: чемпионаты и Кубок лиги

Чемпионат среди ветеранов
Главный результат прошедшей недели — победа «Автолэнда» над «Химиком» со счётом 3:2. В первом круге усольчане сами удивились тому, как крупно им удалось выиграть. В прошедшую субботу сценарий начал повторяться: гол Евгения Болеева с пенальти, затем второй. Но вместо третьего забитого случился первый пропущенный. Атака усольской команды обеднела после потери Игоря Насадюка, хотя несколько опасных моментов всё-таки создала. Но соперника во втором тайме было уже не остановить.

«Химик» пока остаётся на первом месте, но у «Автолэнда» две игры в запасе. Если сейчас прибавить шесть очков, то усольчане окажутся уже на втором месте, где их может поджать «Иркутский ГАУ», у которого тоже сыграно на два матча меньше. В общем, порядок в тройке призёров может измениться ещё несколько раз.
С соперником мы давно знакомы, и можно с уверенностью сказать, что они провели одну из своих лучших игр, но им немного не повезло. Во втором тайме доминировали уже мы, чувствовалось, что победа нам нужнее.
Лев Збаровский, «Автолэнд»
«Байкал+» давно приучил всех к тому, что даже если невзрачно стартует, то обязательно набирает обороты к концу любого турнира. Вот и сейчас на четвертое место шансов у него больше, чем у остальных участников чемпионата. Team County же в последних турах не блещет, хотя периодически набирает очки. Но в этом матче интрига сохранялась только в первом тайме, когда на гол Олега Анкудинова гости ответили забитым мячом от Николая Мантатова. После перерыва, когда силы стали заканчиваться, дала о себе знать короткая скамейка Team County. Как итог – ещё два гола от Вадима Мартыненко и Олега Тринуса с интервалом в десять минут.

Лига-3
«ЛФК-СОЮЗ», который продолжает рубиться за второе место, приехал на матч с Performance с одной заменой. Соперник выставил куда более внушительный состав: футболистов хватило бы на полторы команды. В таких условиях у «СОЮЗа» был только один шанс — играть от обороны, рассчитывая на редкие контратаки и индивидуальное мастерство единственного нападающего.

Ставка на оборону и контратаки сработала практически идеально: Юрий Казарин убежал и реализовал свой момент, Performance весь матч провёл в позиционных атаках, но по-настоящему опасных моментов создал очень мало. Подвела только игра при «стандартах». «ЛФК-СОЮЗ» пропустил два одинаковых гола после угловых ударов, которых Performance хватило для очередной, уже не очень нужной, победы в чемпионате.
Мы провели хороший матч, если принимать во внимание тот факт, что у нас в составе были два ветерана, а я вышел с травмой. Хочется поблагодарить команду за самоотверженную игру.
Алексей Сумбаев, «ЛФК-СОЮЗ»
На другом конце турнирной таблицы «Альянс» пытался оторваться от предпоследнего места с помощью победы над Step Forward, который находился на одну строчку выше. Получилось плохо: команда снова привезла себе глупые голы и не реализовала созданные моменты. На 14 минуте Дмитрий Воронов воспользовался ошибкой обороны при попытке сделать искусственный офсайд, вышел один на один и легко переиграл вратаря.

«Альянс» долго пытался вернуться в игру, но получилось это только во втором тайме. После перерыва Step Forward больше играл от обороны, но всё-таки позволил сопернику сравнять счёт — Игорь Рязанцев переправил мяч в ворота после подачи с правого фланга. Однако через 10 минут Дмитрий Воронов повторил трюк с выходом один на один. В заключительные 20 минут «Альянс» создал несколько неплохих моментов, но забить так и не удалось — 1:2, подняться выше точно не получится.

Для Step Forward это был последний матч в чемпионате. Вместе с ним закончил «Хогот», отказавшийся играть с «Ангарой». Остальные команды ещё проведут по одному матчу.
Кубок лиги
Главным источником шокирующих результатов стал Кубок лиги. Игровой день начался с разгромного поражения победителя Лиги-2 Team County, которому «Пахтакор» уже в самом начале матча забил два быстрых гола. Игра была спокойной, мяч в основном находился в районе центрального круга, пока нападающие гостей не включали взрывную скорость. Игроки Team County не справлялись с давлением, ошибались в самых простых передачах и пропускали необязательные мячи. В итоге их набралось десять, а уже после матча главным виновником поражения общими усилиями была объявлена картошка.
В который раз не собрали состав на игру. Привезли школьников и получили разгром. Будет серьёзный разговор с командой.
Пётр Табитуев, Team County
Следующий матч — и снова сенсация. Мы знаем, что СШ «Рекорд» за год сильно прибавил и спокойно разбирается с большинством представителей Лиги-3, но победа над сверстниками из областной футбольной школы «Байкал» — это очень круто.

Команды уже в самом начале матча обменялись быстрыми голами: на мяч Даниила Канхарея хоккеисты ответили коронной контратакой. Затем «Байкал» немного поджал соперника к воротам, но самый опасный момент упустил нападающий «Рекорда» Захар Безносов, не реализовавший выход один на один с вратарём.

На 35 минуте Андрей Громович забил прямым ударом со штрафного и вывел «Байкал» вперед. После того, как во втором тайме вторую жёлтую карточку получил Никита Вороной, показалось, что у «Рекорда» больше нет шансов. Однако через 10 минут Иван Бутяев уравнял составы, а «Байкал» совсем бросил играть и получил ещё два мяча. 3:2 – заслуженная победа «Рекорда».
Несмотря на то, что для футболистов Performance эта игра была второй за два дня, а соперником выступил один из главных конкурентов по Лиге-3, первые пятнадцать минут команда владела подавляющим преимуществом. Но первая же контратака в исполнении ангарчан закончилась голом Льва Антонова. Через несколько минут Захар Миткеев забил со штрафного, сделав разницу ещё более приятной. Вторая половина матча тоже началась с давления Performance, ответом на которое были контратаки «Ангары». Три из них стали результативными. 5:0 — первое поражение Perfopmance в сезоне оказалось очень болезненным.
Очень неприятно, что федерация не пошла навстречу ни нам, ни «ЛФК-СОЮЗ». И мы, и они сыграли по два матча за выходные, что в обоих случаях привело к неожиданным поражениям. Вообще, по моему мнению, в таком режиме в иркутском футболе без потерь способна играть только одна команда — «Сервико».
Сергей Галанов, Performance
Единственный матч, результат которого можно принять без удивления, — победа «Сибирского медведя» над «ЛФК-СОЮЗ» со счётом 6:2. Несмотря на проблемы с составом и жёсткий календарь, в отдельные моменты равной игры «ЛФК» даже доминировал. Как и днём ранее, Юрий Казарин забил в начале матча, но счёт быстро перевернулся в другую сторону: автогол и контратаки вывели «Сибирский медведь» вперёд. Теперь уже они диктовали условия, а гол Андрея Тонких после перерыва только укрепил преимущество хозяев. В середине второго тайма Юрий Казарин снова забил и сократил разницу, но семь провальных минут привели ещё к трём пропущенным мячам и разгромному поражению, которое по игре совсем не ощущалось.
По-другому мы не умеем, если проигрываем, то обязательно крупно. Когда начали уступать счёте, все полезли вперёд, в результате получили полную кошёлку. Хотя в начале игры мне показалось, что крупно выиграть можем именно мы. Но у соперника очень классное нападение, мало у кого в Иркутске есть такие форварды. Они и решили исход матча, плюс Сергей Казаринов оказался в полном порядке.
Артур Казаков, «ЛФК-СОЮЗ»
В итоге из команд Лиги-2 в полуфинал вышел только ЦСП «Сибирский медведь», который сыграет с «Ангарой». СШ «Рекорд» встретится с «Пахтакором», чтобы продолжить битву, начатую в матчах чемпионата среди команд Лиги-3.