Отчет о матчах 3-го тура

3-ий тур Открытого летнего первенства г. Иркутска — 2015 запомнился бескомпромиссной борьбой первой и второй команд Иркутскгипродорнии, большим количеством забитых мячей и очередным случаем недисциплинированного поведения, который станет предметом рассмотрения КДК.

Положение команд в турнирной таблице по итогам тура не изменилось, но статистика забитых и пропущенных мячей претерпела серьезные коррективы.

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор состоявшихся матчей.

«Амид» 5 : 1 «Байкал+»

Тур открывался 22 июня на стадионе ИрГТУ матчем между командами «Амид» и «Байкал+». Соперники начали игру резво. Ветераны не отсиживались в обороне и открыли счет в матче. Отличился Валерий Трубилин. В концовке первого тайма Амиду удалось восстановить равновесие усилиями Павла Трифонова. Итог первой половины — 1:1.

Второй тайм стал бенефисом нападающего Амида Максима Щапова, который сделал первый в первенстве покер, уложив ворота соперника 4 безответных гола на 49, 68, 72 и 89 мин. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Амида со счетом 5:1.

Ну что… все закономерно. Молодежь просто перебегала нас. Если в первом тайме силы еще были, то во втором мы подсели, и соперник нас дожал. Остается поблагодарить их за хорошую игру и поздравить с первой победой.

футболист Байкал + Алексей Лобанов

«Иркутскгипродорнии» 10 : 3 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

Второй матч тура, проходивший 23 июня на стадионе ИрГТУ, можно без сомнений назвать центральным. Встречались первая и вторая команды «Иркутскгипродорнии» — одного из самых сильных футбольных клубов города. До начала турнира многие скептически относились к идее руководителя клуба Сергея Воронина заявить сразу две команды. Скептицизм обусловливался главным образом тем, будут ли две части одного целого соблюдать принцип fairplay, не «подбрасывая» друг другу очки в нужный момент.

Однако первое же очное противостояние этих коллективов развеяло все подозрения.

В присутствии 150 зрителей (довольно внушительная аудитория для городских соревнований) команды устроили настоящую битву, а итоговый счет никак не отражает накал противостояния. Об этом говорит хотя бы то обстоятельство, что главный судья матча Олег Тринус показал игрокам две желтых и одну красную карточку.

Игра завершилась со счетом 10:3 в пользу основной команды. За первую команду забивали: четырежды Щегорин Вячеслав, трижды Иван Чуйко, дважды Александр Пляскин. Еще один мяч на счету Антона Щербакова. За фарм-клуб отличились Руслан Султанов (дважды) и один мяч записал в свой актив Максим Щербаков.

Сегодня получилось так, что играл основной состав и молодежный. Разница в классе была ощутима, особенно в начале встречи. Потом игра выровнялась: молодежь стала обострять, нагнетать ситуацию у чужих ворот. Итог встречи вы сами видите.

Сергей Воронин

Два последних матча тура игрались в 24 июня параллельно друг с другом.

«Виктория» 5 : 0 «Спутник»

В одном из них встречались Виктория и Спутник. Как и положено фавориту, Виктория начала игру атаками на ворота соперника, и на 9 мин. Владимир Григорьев открыл счет в матче. Ближе к концу первого тайма Виктория удвоила преимущество благодаря голу Александра Степанова. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

Во второй половине матча Владимир Григорьев сделал дубль, реализовав пенальти, назначенный в ворота Спутника, после чего по голу забили Евгений Михайлов и отличившийся в первом тайме Александр Степанов. Итоговый счет — 5:0 в пользу Виктории.

Особого внимания заслуживает настрой, с которым вышли на поле игроки команды «Спутник». На протяжении всего матча они старались комбинировать, заботясь прежде всего о качестве игры, а уже потом о результате. При таком отношении к игре придет и результат. Главное — любить футбол.

Общее впечатление о матче подпортило недисциплинированное поведение одного из игроков команды «Виктория», за которое он был удален с поля. Данный инцидент будет рассмотрен на очередном заседании КДК.

«Ленком» 6 : 0 «JOKER TATTOO «ПРОЕКТ»

В другом матче дня встречались Ленком и JOKER TATTOO «ПРОЕКТ». Авторитет соперника не смутил Ленком, и с первых же минут матча номинальные хозяева предприняли попытку сделать игру обоюдоострой. Джокер же играл в своей привычной манере, стремясь контролировать мяч за счет коротких и средних передач, и готовя тем самым плацдарм для разящей атаки. Тем не менее, до 60 мин. фавориту не удавалось взломать оборону соперника: на «табло» горели скучные 0:0.

Однако в концовке матча класс и опыт Джокера сказались. Ленком пропустил шесть безответных мячей. У Джокера забивали Матвей Плитус, трижды Максим Истомин и дважды Иван Пещерский.

Вообще тяжело перенастроиться с матча на матч — уж больно разные команды играют в нашем первенстве. Недооценки Ленкома не было, но в первом тайме мы так и не смогли нащупать свою игру. В перерыве встряхнули команду, сделали выводы, скорректировали тактику, и во втором тайме стало получаться то, что задумали.