Кубок Иркутска: первый тур сыгран

Знакомимся с новыми командами.

«Ленком» 3 : 3 ФСК «Шелехов»

Заявочный лист «Ленкома» на нынешний Кубок обязывает руководство команды ставить самые высокие цели. Поэтому в игре против Шелехова «комсомольцы» выглядели фаворитами. В соответствии с этим статусом они и начали матч, размашистыми атаками подключая оба фланга, что позволило уже на 2-й минуте вкусить первые плоды превосходства над провинциалами — Александр Сокол воспользовался несогласованностью в действиях защитников ФСК.

Некоторым зрителям могло показаться, что это начало избиения. Но шелеховские футболисты показали, что удар они держать умеют. Отрезками выравнивая игру, они начали опасно отвечать, в результате чего на 20-й минуте Александр Чернигов счет сравнял.

«Ленком», будто не заметив оплеухи, продолжил доминировать и через десять минут снова повел в счете. Однако во втором тайме игровое преимущество «Ленкома» уже не было столь очевидным — стало заметно, что и сами «комсомольцы» «подсели» физически, да и шелеховцы, освоившись, за игру зацепились. На 57-й минуте случился ленкомовский провал в центре, и ФСК организовал быструю контратаку, завершил которую Александр Коломин. После этого игра стала настолько непредсказуемой, что присутствовавший на матче и уже было засобиравшийся домой президент ФФГИ Артем Райников решил остаться и досмотреть триллер до конца. И не прогадал! Буквально через восемь минут Виктор Канев снова вывел «Ленком» вперед, а на 78-й минуте Андрей Демирджян восстановил равновесие. Отдельно стоит сказать и о вратарях обеих команд, которые в равной степени повлияли на счет игры, не позволив стать ему двузначным.

Тяжело начинать сезон, что называется «с колес», без товарищеских матчей и тренировок. Сегодня в составе команды присутствовало всего три игрока, учувствовавших в товарищеском матче против «Джокера». Хочется верить, что по ходу турнира команда сыграется, и задача минимум в Кубке — выход в четвертьфинал — будет выполнена. О сопернике могу отозваться лишь положительно. «Шелехов» — команда быстрая, бегущая. Поэтому в концовке было особенно тяжело, признаюсь, мысли о поражении закрадывались в голову, хотя мы могли решить все еще в первом тайме, но не реализовали несколько верных моментов.

Евгений Гафнер, «Ленком»

«Иркут» 8 : 0 «Рубин»

Все знают, что «Рубин» — это «Гаханы» из Кубка 2016 года. Тогда они тоже были в одной группе с «Иркутом» и чуть не устроили ему локальный провал. Поражение со счетом 6:5 и упущенная возможность сравнять счет на последней минуте — не самый плохой результат.

Тогда «Иркут» не сдержал натиск так называемого «шобохонского ужаса»: Станислав Шобохонов забил три мяча, Ярослав Шобохонов — еще один. В Кубке-2017 в составе «Рубина» Шобохоновых тоже достаточно, но теперь «Иркут» не дал ни единого шанса сопернику. Сценарий, типичный для почти каждого матча, где она команда превосходит другую в классе: в первом тайме минимальное преимущество в счете, подобие борьбы, а когда силы заканчиваются — разгром.

Команде не хватило физики и сыгранности. Первый тайм провели благополучно, во втором тайме подустали. Последние матчи вместе проводили осенью 2016 года. Сказалось и то, что не участвовали по мини-футболу на первенстве города в зимний период. Также не собрался полный состав команды на игру.

Дмитрий Хагдаев, «Рубин»

«Иркутский бетон» 3 : 0 «Спарта»

«Спарта» усилилась перед стартом Кубка Иркутска, но всё равно пока не может на равных бороться с командами Лиги-1. Хотя на этот раз усилий «Бетону» пришлось приложить намного больше, чем в первом матче зимнего чемпионата. Тогда игроки «Спарты» считали количество выходов с мячом на чужую половину поля (их было очень мало), а теперь сожалеют о нереализованных моментах. Прогресс заметен, осталось подкрепить его набранными очками, чтобы ребята получили удовлетворение от проделанной работы над собой.

В целом провели неплохую игру. Соперник сильный, сыгранный, мы не реализовали свои моменты, к сожалению. Будем работать дальше.

Артур Ступурс, «Спарта»

«JOKER Правовой Аспект» 14 : 0 «Закулей»

«Джокеру» так понравилось подписывать воспитанников «Зенита» и «Байкала», что у болельщиков иркутского футбола возник резонный вопрос, не собирается ли команда с таким составом заявляться в Первую лигу Третьего дивизиона. Как оказалось, с Закулеем можно справиться и без особого усиления: 6 голов в первом тайме, 8 — во втором, сплошь дубли и хет-трики.

Впечатления от матча с «Джокером» самые положительные, в том плане, что на примере их игры ребята увидели, к чему нужно стремиться. В матчах с сильным противником приходит понимание, в каких элементах подготовки нужно добавлять, как в индивидуальном плане, так и в командном. Причём игроки увидели это не со стороны, а являясь непосредственными участниками. Команда создаётся не на один раз. Много лет игры в футбол ещё впереди, будем делать выводы и двигаться дальше.

Отнеслись к поражению философски, в спорте же ведь как, либо ты победил, либо проиграл. Здесь мы проиграли. Будь это 1:0 не в нашу пользу или другой счёт - это дело второго плана.

Александр Тыхешкенов, «Закулей»

«Олимпия» 1 : 1 «FI Sport»

«Олимпия» подходила к матчу фаворитом хотя бы потому, что по сравнению с соперником являлась коллективом сыгранным и уже проверенным в боях Второй лиги. «FI Sport» же — команда новая, хоть и основанная на остатках «банды» Сергея Галанова. Тем не менее, игра сложилась плюс-минус равная — оба соперника имели моменты на протяжении всей игры. Однако счет был открыт лишь на 59-й минуте. В безобидной ситуации Александр Савватеев не сумел найти взаимопонимание с голкипером и вывел «FI Sport» вперед. Не прошло и десяти минут, как Роман Рябоконь, получив мяч из глубины поля, реализовал выход один на один. Это позволило «Олимпии» уверенно преодолеть собственноручно воздвигнутые преграды и разжиться одним очком в Кубке.

Результатом остались довольны. Мы, как и многие команды, рассматриваем Кубок как этап подготовки к Первенству, но это не говорит об отсутствии турнирных задач. Минимум мы рассчитываем на выход из группы. Немаловажный факт — в сегодняшней игре мы попробовали пятерых новичков, и погоды они не испортили, а это значит, что перспективы у нас есть.

Сергей Галанов, «FI Sport»

«Хогот» 0 : 0 «Эхирит»

На бумаге Хогот представлялся фаворитом дерби с «Эхиритом». Однако подобное представление было основано не на реальном положении вещей, а на большей известности широкой публике команды из Баяндаевского района.

На деле же «Эхирит» оказался не менее крепким орешком, чем «Хогот», а в первом тайме даже имел некоторое игровое преимущество. Во втором тайме тренер «Эхирита» Петр Табитуев позволил себе некоторые эксперименты с составом, в результате чего «Хогот» инициативу перехватил, однако реализовать созданные моменты не получилось. Результат — безголовая ничья, которая, скорее, на руку «Иркуту».

Соперника давно знаем — часто приходится с ним играть. Да и стоит отметить, что к зимнему успеху «Хогота» наша команда тоже причастна — в его составе были заиграны пятеро наших представителей. Хоть преимущество, считаю, и было на нашей стороне, все же результатом довольны. Задача минимум на Кубок — выйти из группы, задача максимум — выйти из группы с первого места.

Петр Табитуев, «Эхирит»

Иркутский ГАУ 4 : 3 «Улар»

Бурятские команды традиционно славятся своей боевитостью и хорошей физподготовкой — доказано годами практики! Но вряд ли кто-то мог предположить, что наводившему зимой ужас на соперников Иркутскому ГАУ придется так тяжело. Уже к 11-й минуте на табло красовались сенсационные 0:2 — дубль оформил Алдар Алсыев. Справедливости ради нужно отметить, что стартовый свисток застал некоторых футболистов ИрГАУ переодевающимися на бровке, что, возможно, не позволило им вовремя «вкатиться» в игру.

Во втором тайме положение вещей стало больше соответствовать реальности. Хозяева потихоньку перетянули инициативу на свою сторону, а Максим Карпушев быстро восстановил равновесие. Казалось, еще немного и все встанет на свои места — ИрГАУ поведет в счете и возьмёт законные три очка. Но Ринчин Ангархаев снова вывел «Улар» вперед. Правда, через семь минут Александр Климов счет сравнял, а на 85-й минуте Юрий Хренов забил победный гол. Между этими двумя событиями Максим Завьялов не реализовал пенальти — голкипер «Улара» Виктор Гыргешкинов достал мяч из самого угла. 4:3 — закономерная победа ИрГАУ при необычном течении событий!

Соперник, это видно, сильный, сыгранный. Тем не менее, шанс забрать у него очки нам представился. Жаль, что мы им не воспользовались, немного физики не хватило, играли все же без замен. Но это не отменяет нашего намерения выйти из группы.