Футболисты из иркутской СОШ № 80 — красавчики. Показали силу нашего мини-футбола

В воскресенье в подмосковном Щёлково завершился первый финальный день проекта «Мини-футбол — в школу». Нам он был интересен из-за участия в турнире среди юношей 2005-2006 года рождения ребят из иркутской СОШ № 80. На всероссийский финал они попали после победы в Сибирском федеральном округе. Это уже хорошее достижение, но мы же тут все максималисты, так что надеялись на новые победы. И получили их.
Игроки СОШ №80 (г. Иркутск)
Всероссийский финал стартовал с группового этапа, в котором иркутянам достались соперники из Набережных Челнов и Читы. Разницу во времени организаторы во внимание не принимали, поэтому первую игру против команды из Татарстана иркутские футболисты проводили в 16:00 по Москве. С ходу перестроиться на новый ритм не получилось, и школа № 80 уступила со счётом 2:4.

Выход из группы иркутянам обеспечила разгромная победа над читинцами со счётом 9:0. Команда из столицы Забайкальского края попала на всероссийский финал благодаря специальной программе генерального спонсора проекта «Норильского никеля», которая проводится в регионах присутствия горно-металлургической компании.
Всероссийский финал. Награждение команд
Самый сложный соперник ждал иркутян в 1/4 финала — команда из Норильска. На севере Красноярского края мощно развит мини-футбол, «Норильский никель» играет в Суперлиге АМФР, поэтому школьники там отлично подготовлены. Тем не менее, СОШ № 80 удалось одержать победу с минимальным счётом и выйти в полуфинал.

«Мы не знали, каким будет уровень команд, поэтому не загадывали. После первой игры разговаривали о том, что попадание в тройку станет успехом. В 1/4 прошли команду из Норильска. Наверное, по игре она была самой сильной на турнире. Думали, что будем в финале, но при игровом преимуществе в матче с Воронежем не реализовали большое количество моментов. План на игру сломал пропущенный в первом тайме гол с углового. Нам пришлось прессинговать, в итоге пропустили на встречной атаке второй мяч и забили только однажды», — рассказывает Николай Сарапулов, тренер мини-футбольной команды СОШ № 80.

В матче за третье место иркутяне должны были встретиться с учениками лицея № 9 из Махачкалы, однако перед заполнением протокола организаторы сообщили, что дагестанская команда исключена из-за участия в турнире четырёх игроков старше положенного возраста: трое были 2004 г.р., ещё один — 2003 г.р.

К сожалению, подставы были не единственной проблемой турнира. Команды возили на игры по расписанию на четырёх автобусах в сопровождении ГИБДД. Такая логистика приводила к тому, что участники сначала по 3 часа сидели в зале в ожидании своего матча, а затем ещё ждали, пока закончатся другие игры, чтобы поехать на поздний обед. Кроме того, одним из элементов финальной части проекта стал мастер-класс, который проводили тренеры из Академии лондонского «Челси». Он состоялся в день, когда многие команды сыграли по два матча — в 1/4 и 1/2 финала. Участие в мастер-классе было обязательным под страхом исключения из турнира, а на следующее утро были назначены матчи за третье место и финалы по возрастам, так что детям почти не удалось отдохнуть.

Иркутяне взяли бронзовые медали без игры, но это ни в коей мере не умаляет важность достижения: ребята показали хорошую игру и заслуженно забрали себе место в тройке.
СОШ №80 из Иркутска — бронзовый призёр всероссийского финала проекта «Мини-футбол — в школу»
Состав команды из Иркутска:

1. Вениамин Макаров;
2. Андрей Ломаш;
3. Никита Данилов;
4. Ростислав Миранчук;
5. Захар Доронин;
6. Данил Носков;
7. Денис Волчихин;
8. Илья Сизых.

Административно-тренерский состав:

1. Андрей Шумейко, учитель физкультуры СОШ №80;
2. Николай Сарапулов, тренер СШ по футболу «Байкал».

В Иркутск отправляет не только кубок за третье место и медали, но и одна индивидуальная награда. Вениамин Макаров тащил так, что получил звание лучшего вратаря финального этапа. Так что если вам в команду нужна стена на воротах, то как минимум одного перспективного голкипера вы уже знаете.
Вениамин Макаров из СОШ №80 — лучший вратарь всероссийского финала проекта «Мини-футбол — в школу»
Использованы фотографии с сайта amfr.ru.