ФФГИ.неLive: 13 тур

JOKER «Правовой Аспект» — чемпион! Событие осталось незамеченным в первую очередь потому, что для достижения результата команде даже не пришлось выходить на поле: ФСК «Шелехов» отказался от матча. Это уже третья техническая победа «Джокера» — больше в чемпионате нет ни у кого. Но это никак не снижает уровень справедливости: команда заслужила золотые медали.

В борьбе за серебряные и бронзовые медали остались только «Звезда» и «Виктория». Первым ещё предстоит провести матч с «Байкалом», а вторым — сыграть с «Иркутским ГАУ». Прошедшие же выходные получились у команд разными по настроению. «Звезда» провела два матча подряд и оба раза выиграла, взяв реванш за поражения в первом круге. В субботу были обыграны студенты из «Иркутского ГАУ-2», а в воскресенье состоялась битва за второе место с «Викторией».

В первом круге «Виктория» победила со счётом 1:0, использовав шальной удар Виталия Бурлыка и отвратительную реализацию моментов у игроков «Звезды». На этот раз соперник подошёл к процессу взятия ворот чуть более ответственно: Александр Плахов открыл счёт ещё до перерыва. Во втором тайме «Виктория» рассыпалась в обороне и стала оставлять в штрафной по 5 человек из «Звезды». Учитывая количество созданных моментов, 0:3 — не самое ужасное, что могло произойти. В довершение всего Олег Ефименко не реализовал пенальти, окончательно зафиксировав, что «Виктории» в этой игре надеяться не на что.
Прекратили даже теоретическую борьбу за призовые места две команды «Иркутского ГАУ». Ветераны проиграли «Звезде», а студенты в воскресенье уступили «Байкалу» со счётом 0:4, позволив молодёжке снова обойти ФСК «Шелехов».
«Легенда» — чемпион! Победа над «Иркутом» была достигнута в максимально необычных условиях: игра на льду Байкала, гол Евгения Савина и лучшие фотографии с матчей в истории ФФГИ.
На следующий день после матча в Листвянке «Иркут» вышел играть с Performance, у которого продолжается игровой кризис. Три матча команда проводит в одном и том же нервном режиме: не забили, пропустили, поругались. Игра получилась живой с обеих сторон, но у «Иркута» было чуть больше преимущества в центре поля. Performance мог забить раньше и больше, но не справился с пенальти и выходом один на один, бросил играть и пропустил к концу матча 3 гола. «Иркут» пытался сохранить разницу +3, чтобы побороться за второе место, но в итоге пропустил на последних минутах. Performance благодаря мощнейшей первой половине сезона остаётся на втором месте. «Иркут» благодаря хорошей концовке забирает третье место, которое отдал РВМ, со счётом 2:4 проигравший героической «Ангаре».

ДЮСШ № 7 одержал третью победу в чемпионате, обыграв со счётом 3:2 «Байкал-2002». Самое классное в этом — видимый прогресс ДЮСШ, за состояние которой сильно переживали в начале сезона. Для многих игроков этот сезон был первым во взрослом футболе, так что такое позитивное его завершение — это очень хорошо. «Байкал-2002» тоже дебютировал в главном городском турнире, и тоже может вспоминать первый зимний сезон без стыда.
Лига-3
Хогот — пока не чемпион. Победа над «Сибирским медведем» не гарантировала ничего, кроме небольшого преимущества, которое надо было подтверждать в оставшихся двух турах. С ветеранами сделать это не получилось: 0:1 после первого тайма превратились в 2:1 с кучей нереализованных моментов, пенальти и недовольством судейством.
Поражением «Хогота» моментального воспользовалась «Планета», в пятницу обыгравшая «Металлург» (6:2), а в воскресенье — «Старт» (2:0). Шесть заработанных очков вознесли команду на первое место, но это пока тоже не чемпионство. Всё решится в матче последнего тура между «Планетой» и «Сибирским медведем». Победитель с большой долей вероятности станет чемпионом. «Хогот» же будет топить в этой игре за ничью — чтобы самому подняться на первое место в таблице.

ИрГУПС два дня подряд играл с аутсайдерами Лиги-3 и тоже взял 6 очков. 5:1 с «Восточным Парижем», 4:1 с «Металлургом» — студенты любят забивать. Жаль только, что стабильность — не их конёк.