Чемпионаты Иркутска. Live 10 тур

Выходные в чемпионате получились очень событийными — особенно воскресенье. Больше всех постаралась Лига-1, которая вместила три матча в один вечер.

Самый предсказуемый результат — разгром «Легенды» ангарским «Салютом» со счётом 8:2. В первом круге разница была чуть менее убийственной, но в целом тенденция подтверждается: в матчах с аутсайдерами лиги у ангарчан проблем не возникает в принципе.
Performance — единственная команда, которую «Виктория» обыграла в этом сезоне. Но то было в начале лета, а сейчас уже почти сентябрь. С тех не изменилось только то, что обе команды находятся внизу турнирной таблицы. Performance уже давно опережает «Викторию», пусть и ненамного. Очный матч ситуацию не исправил — 1:1 и сохранение разницы в 2 очка.
JOKER «Правовой Аспект», кажется, окончательно отцепил «Звезду» от борьбы за медали. Впереди ещё 4 тура, но отыграть минус 6 очков будет нереально трудно. До перерыва в матче с «Джокером» всё было не так уж и плохо для «Звезды»: да, приходилось много обороняться, но гол Ивана Аверина давал шанс на победу. Однако после перерыва Дмитрий Нагорный завершил контратаку ударом в дальний угол, а затем Микаэль Ганделян дважды показал, как нужно открываться под передачи в штрафной площади. Попытки «Звезды» отыграться привели только ещё к двум пропущенным мячам. 5:1, JOKER «Правовой Аспект» продолжает борьбу за чемпионство с «Гранд-Байкалом» и «Салютом».
В Лиге-2 в воскресенье должен был состояться ещё один потенциально медальный матч, но «Химик» и «Иркут» в последний момент его перенесли. Пришлось ограничиться субботней игрой между «Пахтакором» и «Байкалом-2003». «Пахтакор» уже в первом тайме сделал результат, показав то же самое, что и в прошлом сезоне — второй круг команда проводит сильнее, как будто изучив соперников. Пацаны из «Байкала» доиграли до конца и чуть не сравняли счёт, но всё же уступили — 4:3, победа «Пахтакора».

В Лиге-3 тоже есть команда, которая после перерыва резко улучшила игру и стала набирать очки. Речь идёт о «Зените», который в субботу обыграл «Жилкино» со счётом 4:1, а в воскресенье сыграл вничью с ЦРС «Локомотив» — 4:4. Вот только к составу зенитовцев есть вопросы — кажется, выходить на поле можно было не всем игрокам, которые добились этих положительных результатов.
~
«Байкал» безостановочно набирает очки в Лиге-3. Очередная победа — 2:0 с хоккеистами из СШОР «Рекорд». В первом круге был разгром со счётом 9:4, но на этот раз игроки «Байкала» позволили себе расслабиться: пара забитых мячей в первом тайме и спокойные 3 очка.
Куда менее спокойной получилась победа «Альянса» над «Кореей Моторс». Её вообще могло не быть: до пропущенного с пенальти гола соперник создал как минимум 3 момента, которые должны были закончиться взятием ворот. «Корея Моторс» периодически не выпускала «Альянс» со своей половины, и даже удаление в середине второго тайма не стало большой проблемой — игра в лучшем случае иногда становилась обоюдоострой. Тем не менее, забить в ответ «Корее» не удалось, хотя с таким составом команда буквально обязана бороться за медали. 1:0, «Альянс» на третьем месте и в ожидании матчей с прямыми конкурентами.

В Лиге-2 «Ангара» сделала «Шелехов» единоличным лидером, обыграв «Монретранс» со счётом 3:1. Ангарчане традиционно привезли минимальный состав. Но главное, что на поле был Пётр Трусков, который снова сделал разницу и заодно вышел на первое место в списке бомбардиров. Борьба за медали в Лиге-2 точно закончится лишь с финальным свистком последнего матча.
В чемпионате среди ветеранов не так плотно, как в Лиге-2, но тоже достаточно интригующе. На этой неделе впервые сменился лидер: «Рекорд-Star» разгромил «Старт» со счётом 6:3, не обратив внимание на удаление, и поднялся на первое место. У «Иркутского ГАУ» 2 матча в запасе, но ведь их ещё надо выиграть, правильно?
Вплотную к тройке призёров подтянулся «Иркутский бетон». Последний результат получился очень хорошим — 2:1 с прямыми конкурентами из Усолья. Ещё за 15 минут до конца матча иркутяне уступали «Химику» со счётом 1:0, но затем Сергей Боровский дважды извинился за нереализованный пенальти. 2:1, «Бетон» готов подниматься выше.

После рабочей недели на третьем места снова оказалась «Дружба», разгромившая «Металлург» со счётом 8:2. В первом круге шелеховчане упорствовали и проиграли с разницей в 1 мяч. На этот раз всё было решено уже к перерыву — 4 пропущенных мяча.