От игры к жизненному успеху — миссия команды «Динамика»

Наставники команды рассказали о своей футбольной школе, ее философии и коллективе, выступающем в чемпионате по мини-футболу среди детей



«Динамика» - частная футбольная школа, которая открылась два года назад в Смоленщине. Вторая база коллектива находится в Ново-Ленино. В «Динамике» с юными футболистами работают квалифицированные тренеры. Они обучают ребят основам игры, дают первую практику, сопровождая футболистов до 10-12 лет, после чего игроки переходят в спортивные школы. Так, например, воспитанники «Динамики» уже играют в командах «Байкала» и «ЦРС». Тренер коллектива Олег Капустников и наставник «Динамики» Александр рассказали о команде и ее участии в турнире.


- Чемпионат ФФГИ стал первым для «Динамики»?

 Да, это наш первый большой турнир, тренировочный и развивающий. Мы учимся, практикуемся, приобретаем опыт, смотрим на другие команды, что тоже очень интересно. На то, как они играют, что выбирают в качестве точек роста. Наши мальчишки с 2014-2015 г.р. Конечно, небольшая разница в возрасте иногда влияет на результаты. Но тем командам, которые равны или примерно равны с нами по силам, мы всегда даём бой. Мы не гонимся за внешними результатами и высокими оценками, на первом плане здесь развитие юного любителя спорта как футболиста и личности. Посудите сами, полученные в детстве награды к годам 15-16 не будут иметь почти никакого значения, в отличие от того жизненного фундамента и опыта, который с нами остается, а также того, какими ребята станут людьми, формируясь как личность. 


 - Сказали про другие команды. Кто в чемпионате удивляет особенно?

Уровень каждой из команд мы изначально примерно понимали. Конечно, особенно выделяются девочки «Байкала». Помним, что настраиваться на них нашим мальчишкам было очень волнительно. Вроде бы девчата, которых безусловно нужно беречь и защищать, но этот же, как нам кажется «слабый пол», может в плане игровой подготовки «проехаться танком» по мальчишкам! Проиграли им с крупным счётом. Понятно, что у нас нет такого количества команд девочек, чтобы для них определить отдельный турнир. Здорово, что они играют в этом чемпионате. Нужно развивать женский футбол, это важно. У нас в школе тоже есть девчонки, которые с нами тренируются, присоединяются к товарищеским встречам, у них есть все перспективы вскоре присоединиться к иркутским футбольным командам девочек. 


 - У вас очень активная группа поддержки. Родители приходят с плакатами и флагами?

Да, с атрибутикой. У нас есть флаги, шарфики, шапки - перед новым годом выпустили. Специально для родителей. Они, кстати, даже играют порой вместе с нами.

- Это как, на тренировках?

На товарищеских встречах. Под новый год и на 23 февраля дети играют против родителей. В этот раз собралось 30 человек, даже мамы сыграли.


 - Здорово, получается, что в этом случае можно не только посмотреть, как твой ребенок играет, но и самому почувствовать, что это такое? 

Именно. С бровки все могут советы давать, а здесь сами тоже играют, всё это очень весело, празднично проходит.

- Что ещё отличает ваш коллектив?

Сплоченность и позитив. У нас в команде очень дружественная атмосфера, а ещё ребята не унывают при поражениях, учатся правильно относиться к ним. Дети и их родители понимают, что наша главная цель – развитие и навыки, которые в перспективе могут стать залогом жизненного успеха.